Сообщить новость

Невоспитанные горожане, недобросовестная охрана, слабый контроль со стороны полиции. Что мешает навести порядок на улицах города?

Ведь даже в самом его центре говорить о благоустройстве не приходится. Беспорядок обнаруживается даже под окнами мэрии, несмотря на круглосуточную охрану. Почему такое происходит?
Невоспитанные горожане, недобросовестная охрана, слабый контроль со стороны полиции. Что мешает навести порядок на улицах города?
Невоспитанные горожане, недобросовестная охрана, слабый контроль со стороны полиции. Что мешает навести порядок на улицах города?
Фото: orbita.dn.ua

Правила благоустройства города приняты. Вот только соблюдать даже самые элементарные горожанам не под силу. Парки и скверы города из мест отдыха превратились в места распития спиртных напитков. В итоге кучи мусора, разломанные лавочки — нелицеприятная картина каждое утро. Этой теме было уделено особое внимание на расширенном аппаратном совещании у главы города. Спор возник между руководителями управляющих компаний и полицейскими. Первые считают, что сотрудники правоохранительных органов не следят за порядком в скверах и парках.

 

МИХАИЛ ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК УВД Г. МАГНИТОГОРСКА: «И если вы хотите свои обязанности переложить на нас. Придите ко мне, я расскажу, какие обязанности у нас, а я расскажу, какие у вас».

 

В итоге мнения разделились. Тем не менее, просмотр слайдов с грязными улицами чиновников разозлил. Восстановить поврежденное и не допустить вандализма в будущем — такое распоряжение дал глава города.

 

ЕВГЕНИЙ ТЕФТЕЛЕВ, ГЛАВА Г. МАГНИТОГОРСКА: «Вот пройдите по этим лавочкам управление капитального строительства, разберитесь. Восстановите. С охранным предприятием тоже разберитесь. Что оно там делает? Что и как?»

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ: «Муниципалитет, наверняка платит по договорным делам деньги. Зачем платить, если они так работают?»

 

Дабы не ограничиваться просмотром слайдов, мы отправились в парк лично. И так же лично убедились в том, как работает охрана. Нас тут никто не ждал.

 

Круглосуточная охрана в сквере возле здания администрации города действительно есть. Но, оказывается, бережет она только фонтан. Да и то, от детей, порой в нем купающихся. Такие получились неожиданные выводы. Молодой человек решил остаться неизвестным, не сообщать ни имени, ни то, почему он вздремнул в рабочее время: «Я отказываюсь с вами разговаривать. Это моё право. Личное моё право. Смотрю народ, чтобы в фонтан не лезли дети, когда народ есть. Народу нет — нормально всё».

 

О том, что народ здесь бывает, а также времени даром не теряет — видно по переполненным мусорным мешкам. Которые ежедневно приходится убирать работникам ДСУ. Причем подобная картина не только в этом сквере, в самом центре города, но и в подобных парках.

 

МУСАБАЙ ЖАРМУХАНОВ, РАБОТНИК МБУ ДСУ Г. МАГНИТОГОРСКА: «Семечки, бутылки, бумагу. Все собираем в урнах».

САЙДА ГАФАРОВА: «Не успевают дворники за всеми убирать. Это, наверно, в ночное время, когда гуляет молодежь. Вот сломали качелю. Все школу закончили теперь отдыхают».

 

А там где позаботились о том, чтобы места хватило всем желающим и поставили лавочек более, чем достаточно неизвестно по назначению ли будут их использовать и как долго они простоят? Видимо, все же нужно точнее распределить обязанности — кто и за что отвечает. И как сохранить благоустройство в нашем городе, который, кстати, скоро отметит День рождения.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+