Сообщить новость

На озере Увильды поймали туристов-нарушителей

Инспекторы минэкологии и природоохранной прокуратуры прошли по берегам водоемов и нашли тех, кто отдыхает не по закону.

На озере Увильды поймали туристов-нарушителей

Первый рейд прошел на озере Увильды. Здесь нарушений сразу несколько, причем среди них как физические, так и юридические лица. И если горожане нарушают закон тем, что паркуют машины вблизи кромки воды (законом это запрещено, поскольку водоем — памятник природы, а штраф составляет до 3 тысяч рублей), то частники строят бизнес на федеральной собственности. Позагорать на этом берегу озера Увильды стоит 500 рублей.

Территория огорожена забором. Проверяющие под прикрытием оплачивают входной билет.

Простому туристу нужна большая выдержка, чтобы попасть к воде. И найти калитку — забор тянется на 1,5 км. Хотя согласно закону, даже если берег озера в аренде, каждый имеет право позагорать у водоема или искупаться в нем.

А вот устанавливать ограждение можно не дальше, чем в 20 метрах от воды. Исключая некоторые базы отдыха и детские лагеря. Потом — территория арендатора. Это правило, как оказалось, не соблюдают не только предприниматели, но и владельцы частных домов на берегу озера.

— Есть закон о 20-метровой земле, все! Сколько я должен уступить своей собственной земли? Это моя собственность! — парирует Василий Мехлюк в ответ на претензию чиновника из минэкологии Виталия Безрукова.

Василий Васильевич — владелец коттеджа на берегу и хозяин забора. Мужчина несколько лет подряд отстаивает право на приватность. Ограждение поставил 20 лет назад. Когда вода была далеко от построек. Местная жительница Марина Каткова в доказательство слов соседа показывает снимок из двухтысячных.

— Пляжа здесь не было. Вода была очень далеко, в 50 и больше метров, — говорит женщина.

Теперь вода подступает прямо к дому Василия Мехлюка. Мужчина за такой природный каприз нажил проблем и кучу штрафов. Но снос забора все же считает несправедливым.

— А сейчас из-за того, что пришла вода, нас делают виноватыми и мы должны лишиться своей собственности, — негодует Василий Мехлюк.

Однако чиновники поясняют: закон работает здесь и сейчас, а изменение природного объекта не является основанием для освобождения от ответственности.

Вот и получается, что из-за природных факторов приходится либо пускать на свою территорию чужих людей, либо выплачивать штрафы.

Убрать забор мужчине все же придется по решению суда. Если и Фемида на него не повлияет, то тогда ограждение демонтируют приставы. Правда, за счет самого владельца.

Подобная ситуация сложилась и в Магнитогорске, но уже с юридическими лицами. В 2017 году предписание освободить доступ к берегу Верхнеуральского водохранилища получили сразу несколько баз отдыха.

— В 2017 году прокуратурой выявлены факты размещения в границах береговой полосы Верхнеуральского водохранилища на реке Урал металлических ограждений, ограничивающих доступ к указанному водному объекту, — рассказал Иван Королев, помощник прокурора магнитогорской природоохранной прокуратуры.

Требование прокуратуры было исполнено самим владельцем баз отдыха, однако в этом году ограда вблизи одного из них появилась вновь. Нарушение выявили в ходе повторной проверки.

И даже несмотря на то, что желающих отдохнуть в этом месте немного, нарушение попросят устранить. Кроме того, юрлицо могут привлечь и к административной ответственности. Сумма штрафа для юридических лиц может дойти до 300 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

Торжества состоялись для сотрудников старейших строительных компаний города – «Прокатмонтажа» и «Треста Магнитострой».

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»

В рамках мероприятия участники обсудят вступление в силу с 1 сентября 2026 года механизма «автоштрафов» в системе маркировки «Честный знак», а также ответят на вопросы представителей бизнеса. Начало в 10:00.

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»

«Партийный десант» в составе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова посетил социально значимые объекты Магнитогорска

Вместе с представителями администрации города и подрядных организаций участники выездного мероприятия оценили ход реконструкции улицы Зеленцова, а также проверили результаты благоустройства сквера «Детский».

«Партийный десант» в составе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова посетил социально значимые объекты Магнитогорска

За последние десять лет физическая культура и спорт в Магнитогорске пережили масштабную трансформацию

От точечных инициатив к целостной, продуманной системе. Сегодня развитие отрасли строится вокруг главного принципа: спорт должен быть доступен каждому жителю города, независимо от возраста и возможностей.

За последние десять лет физическая культура и спорт в Магнитогорске пережили масштабную трансформацию

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате после капитального ремонта первого разряда введена в работу доменная печь № 7. Агрегат вышел на рабочие параметры, обеспечивая выполнение производственной программы доменного цеха.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу
Вверх
18+