04:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На озере Увильды поймали туристов-нарушителей

Инспекторы минэкологии и природоохранной прокуратуры прошли по берегам водоемов и нашли тех, кто отдыхает не по закону.

На озере Увильды поймали туристов-нарушителей

Первый рейд прошел на озере Увильды. Здесь нарушений сразу несколько, причем среди них как физические, так и юридические лица. И если горожане нарушают закон тем, что паркуют машины вблизи кромки воды (законом это запрещено, поскольку водоем — памятник природы, а штраф составляет до 3 тысяч рублей), то частники строят бизнес на федеральной собственности. Позагорать на этом берегу озера Увильды стоит 500 рублей.

Территория огорожена забором. Проверяющие под прикрытием оплачивают входной билет.

Простому туристу нужна большая выдержка, чтобы попасть к воде. И найти калитку — забор тянется на 1,5 км. Хотя согласно закону, даже если берег озера в аренде, каждый имеет право позагорать у водоема или искупаться в нем.

А вот устанавливать ограждение можно не дальше, чем в 20 метрах от воды. Исключая некоторые базы отдыха и детские лагеря. Потом — территория арендатора. Это правило, как оказалось, не соблюдают не только предприниматели, но и владельцы частных домов на берегу озера.

— Есть закон о 20-метровой земле, все! Сколько я должен уступить своей собственной земли? Это моя собственность! — парирует Василий Мехлюк в ответ на претензию чиновника из минэкологии Виталия Безрукова.

Василий Васильевич — владелец коттеджа на берегу и хозяин забора. Мужчина несколько лет подряд отстаивает право на приватность. Ограждение поставил 20 лет назад. Когда вода была далеко от построек. Местная жительница Марина Каткова в доказательство слов соседа показывает снимок из двухтысячных.

— Пляжа здесь не было. Вода была очень далеко, в 50 и больше метров, — говорит женщина.

Теперь вода подступает прямо к дому Василия Мехлюка. Мужчина за такой природный каприз нажил проблем и кучу штрафов. Но снос забора все же считает несправедливым.

— А сейчас из-за того, что пришла вода, нас делают виноватыми и мы должны лишиться своей собственности, — негодует Василий Мехлюк.

Однако чиновники поясняют: закон работает здесь и сейчас, а изменение природного объекта не является основанием для освобождения от ответственности.

Вот и получается, что из-за природных факторов приходится либо пускать на свою территорию чужих людей, либо выплачивать штрафы.

Убрать забор мужчине все же придется по решению суда. Если и Фемида на него не повлияет, то тогда ограждение демонтируют приставы. Правда, за счет самого владельца.

Подобная ситуация сложилась и в Магнитогорске, но уже с юридическими лицами. В 2017 году предписание освободить доступ к берегу Верхнеуральского водохранилища получили сразу несколько баз отдыха.

— В 2017 году прокуратурой выявлены факты размещения в границах береговой полосы Верхнеуральского водохранилища на реке Урал металлических ограждений, ограничивающих доступ к указанному водному объекту, — рассказал Иван Королев, помощник прокурора магнитогорской природоохранной прокуратуры.

Требование прокуратуры было исполнено самим владельцем баз отдыха, однако в этом году ограда вблизи одного из них появилась вновь. Нарушение выявили в ходе повторной проверки.

И даже несмотря на то, что желающих отдохнуть в этом месте немного, нарушение попросят устранить. Кроме того, юрлицо могут привлечь и к административной ответственности. Сумма штрафа для юридических лиц может дойти до 300 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+