Сообщить новость

На озере Увильды поймали туристов-нарушителей

Инспекторы минэкологии и природоохранной прокуратуры прошли по берегам водоемов и нашли тех, кто отдыхает не по закону.

На озере Увильды поймали туристов-нарушителей

Первый рейд прошел на озере Увильды. Здесь нарушений сразу несколько, причем среди них как физические, так и юридические лица. И если горожане нарушают закон тем, что паркуют машины вблизи кромки воды (законом это запрещено, поскольку водоем — памятник природы, а штраф составляет до 3 тысяч рублей), то частники строят бизнес на федеральной собственности. Позагорать на этом берегу озера Увильды стоит 500 рублей.

Территория огорожена забором. Проверяющие под прикрытием оплачивают входной билет.

Простому туристу нужна большая выдержка, чтобы попасть к воде. И найти калитку — забор тянется на 1,5 км. Хотя согласно закону, даже если берег озера в аренде, каждый имеет право позагорать у водоема или искупаться в нем.

А вот устанавливать ограждение можно не дальше, чем в 20 метрах от воды. Исключая некоторые базы отдыха и детские лагеря. Потом — территория арендатора. Это правило, как оказалось, не соблюдают не только предприниматели, но и владельцы частных домов на берегу озера.

— Есть закон о 20-метровой земле, все! Сколько я должен уступить своей собственной земли? Это моя собственность! — парирует Василий Мехлюк в ответ на претензию чиновника из минэкологии Виталия Безрукова.

Василий Васильевич — владелец коттеджа на берегу и хозяин забора. Мужчина несколько лет подряд отстаивает право на приватность. Ограждение поставил 20 лет назад. Когда вода была далеко от построек. Местная жительница Марина Каткова в доказательство слов соседа показывает снимок из двухтысячных.

— Пляжа здесь не было. Вода была очень далеко, в 50 и больше метров, — говорит женщина.

Теперь вода подступает прямо к дому Василия Мехлюка. Мужчина за такой природный каприз нажил проблем и кучу штрафов. Но снос забора все же считает несправедливым.

— А сейчас из-за того, что пришла вода, нас делают виноватыми и мы должны лишиться своей собственности, — негодует Василий Мехлюк.

Однако чиновники поясняют: закон работает здесь и сейчас, а изменение природного объекта не является основанием для освобождения от ответственности.

Вот и получается, что из-за природных факторов приходится либо пускать на свою территорию чужих людей, либо выплачивать штрафы.

Убрать забор мужчине все же придется по решению суда. Если и Фемида на него не повлияет, то тогда ограждение демонтируют приставы. Правда, за счет самого владельца.

Подобная ситуация сложилась и в Магнитогорске, но уже с юридическими лицами. В 2017 году предписание освободить доступ к берегу Верхнеуральского водохранилища получили сразу несколько баз отдыха.

— В 2017 году прокуратурой выявлены факты размещения в границах береговой полосы Верхнеуральского водохранилища на реке Урал металлических ограждений, ограничивающих доступ к указанному водному объекту, — рассказал Иван Королев, помощник прокурора магнитогорской природоохранной прокуратуры.

Требование прокуратуры было исполнено самим владельцем баз отдыха, однако в этом году ограда вблизи одного из них появилась вновь. Нарушение выявили в ходе повторной проверки.

И даже несмотря на то, что желающих отдохнуть в этом месте немного, нарушение попросят устранить. Кроме того, юрлицо могут привлечь и к административной ответственности. Сумма штрафа для юридических лиц может дойти до 300 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

В этом году празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые проходит в городском курорте «Притяжение». К профессиональному празднику жители города по традиции получили от металлургов подарки. В этот раз ими стали новые объекты пятой юбилейной очереди Притяжения, которые открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

В международном аэропорту Магнитогорска заложен первый камень в основание строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»
Вверх
18+