Сообщить новость

На озере Увильды поймали туристов-нарушителей

Инспекторы минэкологии и природоохранной прокуратуры прошли по берегам водоемов и нашли тех, кто отдыхает не по закону.

На озере Увильды поймали туристов-нарушителей

Первый рейд прошел на озере Увильды. Здесь нарушений сразу несколько, причем среди них как физические, так и юридические лица. И если горожане нарушают закон тем, что паркуют машины вблизи кромки воды (законом это запрещено, поскольку водоем — памятник природы, а штраф составляет до 3 тысяч рублей), то частники строят бизнес на федеральной собственности. Позагорать на этом берегу озера Увильды стоит 500 рублей.

Территория огорожена забором. Проверяющие под прикрытием оплачивают входной билет.

Простому туристу нужна большая выдержка, чтобы попасть к воде. И найти калитку — забор тянется на 1,5 км. Хотя согласно закону, даже если берег озера в аренде, каждый имеет право позагорать у водоема или искупаться в нем.

А вот устанавливать ограждение можно не дальше, чем в 20 метрах от воды. Исключая некоторые базы отдыха и детские лагеря. Потом — территория арендатора. Это правило, как оказалось, не соблюдают не только предприниматели, но и владельцы частных домов на берегу озера.

— Есть закон о 20-метровой земле, все! Сколько я должен уступить своей собственной земли? Это моя собственность! — парирует Василий Мехлюк в ответ на претензию чиновника из минэкологии Виталия Безрукова.

Василий Васильевич — владелец коттеджа на берегу и хозяин забора. Мужчина несколько лет подряд отстаивает право на приватность. Ограждение поставил 20 лет назад. Когда вода была далеко от построек. Местная жительница Марина Каткова в доказательство слов соседа показывает снимок из двухтысячных.

— Пляжа здесь не было. Вода была очень далеко, в 50 и больше метров, — говорит женщина.

Теперь вода подступает прямо к дому Василия Мехлюка. Мужчина за такой природный каприз нажил проблем и кучу штрафов. Но снос забора все же считает несправедливым.

— А сейчас из-за того, что пришла вода, нас делают виноватыми и мы должны лишиться своей собственности, — негодует Василий Мехлюк.

Однако чиновники поясняют: закон работает здесь и сейчас, а изменение природного объекта не является основанием для освобождения от ответственности.

Вот и получается, что из-за природных факторов приходится либо пускать на свою территорию чужих людей, либо выплачивать штрафы.

Убрать забор мужчине все же придется по решению суда. Если и Фемида на него не повлияет, то тогда ограждение демонтируют приставы. Правда, за счет самого владельца.

Подобная ситуация сложилась и в Магнитогорске, но уже с юридическими лицами. В 2017 году предписание освободить доступ к берегу Верхнеуральского водохранилища получили сразу несколько баз отдыха.

— В 2017 году прокуратурой выявлены факты размещения в границах береговой полосы Верхнеуральского водохранилища на реке Урал металлических ограждений, ограничивающих доступ к указанному водному объекту, — рассказал Иван Королев, помощник прокурора магнитогорской природоохранной прокуратуры.

Требование прокуратуры было исполнено самим владельцем баз отдыха, однако в этом году ограда вблизи одного из них появилась вновь. Нарушение выявили в ходе повторной проверки.

И даже несмотря на то, что желающих отдохнуть в этом месте немного, нарушение попросят устранить. Кроме того, юрлицо могут привлечь и к административной ответственности. Сумма штрафа для юридических лиц может дойти до 300 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+