Сообщить новость

Жители левобережных поселков страдают от деятельности местных производств

Магнитогорцам мешают сильный гул и удушливый запах.

Жители левобережных поселков страдают от деятельности местных производств

Шум разносится по всей улице, кажется, что где-то взлетает вертолет. Только аэродрома рядом нет. Зато есть завод по изготовлению пластика. Он стоит на окраине поселка Дзержинского на небольшом удалении от домов. И если раньше соседство с ним жители ощущали только по запаху, то теперь — еще и по звуку.

— Нас беспокоит сильный гул, который раздается с завода «Урал-пласт». Они поставили в декабре установку — генератор или еще что, и он непрерывно и круглосуточно гудит. Мы не можем ночью открыть форточки, не можем спокойно выйти во двор посидеть, потому что оно гудит, слушать это невыносимо! — рассказывает Елена Беспалова, жительница пос. Дзержинский

Гул исходит от газопоршневой установки. Она снабжает цех теплом и электричеством. Елена рассказывает: из-за шума покой потеряли сразу пять улиц. И это при том, что вблизи поселков находятся сразу два завода. Второй — шлакоблочный. Ложку дегтя добавляют и проезжающая на оба производства спецтехника. Она портит не только воздух, но и дорогу.

— Дрожат стекла, дрожат стены, не говоря уже о грязи и пыли, которая поднимается от вот этих грузовиков. Эта дорога не предназначена для движения таких машин! У нас они ездят постоянно, портят асфальт — уже не проехать — разбитый весь, портят колодцы. Я знаю, что есть объездная, почему сюда-то надо ехать?! — вопрошает Нелли Ситникова, жительница пос. Дзержинский.

Спустя полгода после появления гула собрали подписи и отправили жалобу в местное отделение Роспотребнадзора. Однако ответа оттуда до сих пор не пришло. Жители обратились за помощью в министерство экологии. Здесь отметили: было организовано административное расследование, в ходе которого на предприятии обнаружились нарушения. В частности, они связаны с непредоставлением документации.

— Этот объект относится к объектам с негативным воздействием на окружающую среду третьей категории. Поставлен на учет в региональный реестр. Для таких объектов распространяется требование разработки программы производственно-экологического контроля. От этого предприятия отчет не поступал. Было возбуждено два административных дела. Рассмотрение назначено на 26 июля, — рассказала Наталья Сухова, начальник магнитогорского территориального отдела регионального государственного экологического надзора Министерства экологии Челябинской области.

А вот газопоршневая установка экологии не вредит, отметили в министерстве. За устранение гула, который она производит, ручаться не могут: этим занимается Роспотребнадзор.

В магнитогорской структуре от комментариев отказались, пояснили только: «работа ведется». Однако в минэкологии сказали: усиление гула произошло из-за пожара в цехе, который произошел в мае. Сгорели стены, и шум стал слышен сильнее.

Сейчас в цехе ведутся работы по восстановлению помещения, и, по словам специалистов, руководство будет проводить ее с учетом шумоизоляции.

А вот на улицу Шоссейную специалисты из лаборатории все же нагрянули — с проверкой. Замерили уровень шума, взяли пробы воздуха, рассказывает жительница поселка Новая стройка Зульфира Морданова. Ситуация идентичная: жителей лишает покоя деятельность сразу трех предприятий, расположенных в 300 метрах от жилой зоны. К примеру, это видео женщина записала накануне, говорит, до визита экспертов гул был намного громче.

— Приехали, замерили, сказали, что на пять децибел превышает уровень. Сейчас поменьше гудит раз, наверно, в десять. А так он непрерывно с восьми утра до восьми-девяти вечера. Жили мы только два дня — 28 июня и 19 июля — в праздники завод не работал, — рассказывает Зульфира Морданова, жительница поселка Новая стройка.

Теперь Зульфира переживает, что эта относительная тишина временна. Ведь производство продолжается, мучения — тоже. Отправлять обращения начала еще в 2017 году — и в областные, и в городские инстанции. В ответ — только отписки.

— Много куда писала. И в Роспотребнадзор, и в прокуратуру региональную. Переадресовывают друг на друга, а мне вот, бумаги шлют. Я иногда прошу перевести на нормальный язык, что они мне тут написали, — рассказывает женщина.

Между тем в природоохранной прокуратуре Магнитогорска пояснили: жалобы именно на этот участок поступают постоянно. Лишь за последний месяц их было подано четыре. Причем обращаются в основном, в летний период — зимой завод не работает. Проводились проверки. Итог: нарушения есть. К примеру, на производстве асфальтобетона не работает очищающий фильтр. Подан иск о закрытии завода на 90 дней.

— Возбуждены дела об административных правонарушениях за порчу земель, за нарушение соблюдения законодательства при обращении с отходами, за отсутствие производственно-экологического контроля и информации, которую должно предоставлять в контролирующие органы. Шесть дел направлены в минэкологии, одно из них — в суд о приостановлении деятельности, — рассказал Владислав Ботвинкин, магнитогорский природоохранный прокурор.

Еще пять дел заведены на соседний завод, среди нарушителей и предприятие по обработке алюминия. Оно стоит здесь же.

Примечательно, что единого норматива по удаленности от жилой зоны нет. Для каждого предприятия он индивидуален.

Выходит, что спокойствие и комфорт местных жителей остается на совести владельцев предприятий, которые обязаны соблюдать предписанные нормы — по закону.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+