Сообщить новость

Жители левобережных поселков страдают от деятельности местных производств

Магнитогорцам мешают сильный гул и удушливый запах.

Жители левобережных поселков страдают от деятельности местных производств

Шум разносится по всей улице, кажется, что где-то взлетает вертолет. Только аэродрома рядом нет. Зато есть завод по изготовлению пластика. Он стоит на окраине поселка Дзержинского на небольшом удалении от домов. И если раньше соседство с ним жители ощущали только по запаху, то теперь — еще и по звуку.

— Нас беспокоит сильный гул, который раздается с завода «Урал-пласт». Они поставили в декабре установку — генератор или еще что, и он непрерывно и круглосуточно гудит. Мы не можем ночью открыть форточки, не можем спокойно выйти во двор посидеть, потому что оно гудит, слушать это невыносимо! — рассказывает Елена Беспалова, жительница пос. Дзержинский

Гул исходит от газопоршневой установки. Она снабжает цех теплом и электричеством. Елена рассказывает: из-за шума покой потеряли сразу пять улиц. И это при том, что вблизи поселков находятся сразу два завода. Второй — шлакоблочный. Ложку дегтя добавляют и проезжающая на оба производства спецтехника. Она портит не только воздух, но и дорогу.

— Дрожат стекла, дрожат стены, не говоря уже о грязи и пыли, которая поднимается от вот этих грузовиков. Эта дорога не предназначена для движения таких машин! У нас они ездят постоянно, портят асфальт — уже не проехать — разбитый весь, портят колодцы. Я знаю, что есть объездная, почему сюда-то надо ехать?! — вопрошает Нелли Ситникова, жительница пос. Дзержинский.

Спустя полгода после появления гула собрали подписи и отправили жалобу в местное отделение Роспотребнадзора. Однако ответа оттуда до сих пор не пришло. Жители обратились за помощью в министерство экологии. Здесь отметили: было организовано административное расследование, в ходе которого на предприятии обнаружились нарушения. В частности, они связаны с непредоставлением документации.

— Этот объект относится к объектам с негативным воздействием на окружающую среду третьей категории. Поставлен на учет в региональный реестр. Для таких объектов распространяется требование разработки программы производственно-экологического контроля. От этого предприятия отчет не поступал. Было возбуждено два административных дела. Рассмотрение назначено на 26 июля, — рассказала Наталья Сухова, начальник магнитогорского территориального отдела регионального государственного экологического надзора Министерства экологии Челябинской области.

А вот газопоршневая установка экологии не вредит, отметили в министерстве. За устранение гула, который она производит, ручаться не могут: этим занимается Роспотребнадзор.

В магнитогорской структуре от комментариев отказались, пояснили только: «работа ведется». Однако в минэкологии сказали: усиление гула произошло из-за пожара в цехе, который произошел в мае. Сгорели стены, и шум стал слышен сильнее.

Сейчас в цехе ведутся работы по восстановлению помещения, и, по словам специалистов, руководство будет проводить ее с учетом шумоизоляции.

А вот на улицу Шоссейную специалисты из лаборатории все же нагрянули — с проверкой. Замерили уровень шума, взяли пробы воздуха, рассказывает жительница поселка Новая стройка Зульфира Морданова. Ситуация идентичная: жителей лишает покоя деятельность сразу трех предприятий, расположенных в 300 метрах от жилой зоны. К примеру, это видео женщина записала накануне, говорит, до визита экспертов гул был намного громче.

— Приехали, замерили, сказали, что на пять децибел превышает уровень. Сейчас поменьше гудит раз, наверно, в десять. А так он непрерывно с восьми утра до восьми-девяти вечера. Жили мы только два дня — 28 июня и 19 июля — в праздники завод не работал, — рассказывает Зульфира Морданова, жительница поселка Новая стройка.

Теперь Зульфира переживает, что эта относительная тишина временна. Ведь производство продолжается, мучения — тоже. Отправлять обращения начала еще в 2017 году — и в областные, и в городские инстанции. В ответ — только отписки.

— Много куда писала. И в Роспотребнадзор, и в прокуратуру региональную. Переадресовывают друг на друга, а мне вот, бумаги шлют. Я иногда прошу перевести на нормальный язык, что они мне тут написали, — рассказывает женщина.

Между тем в природоохранной прокуратуре Магнитогорска пояснили: жалобы именно на этот участок поступают постоянно. Лишь за последний месяц их было подано четыре. Причем обращаются в основном, в летний период — зимой завод не работает. Проводились проверки. Итог: нарушения есть. К примеру, на производстве асфальтобетона не работает очищающий фильтр. Подан иск о закрытии завода на 90 дней.

— Возбуждены дела об административных правонарушениях за порчу земель, за нарушение соблюдения законодательства при обращении с отходами, за отсутствие производственно-экологического контроля и информации, которую должно предоставлять в контролирующие органы. Шесть дел направлены в минэкологии, одно из них — в суд о приостановлении деятельности, — рассказал Владислав Ботвинкин, магнитогорский природоохранный прокурор.

Еще пять дел заведены на соседний завод, среди нарушителей и предприятие по обработке алюминия. Оно стоит здесь же.

Примечательно, что единого норматива по удаленности от жилой зоны нет. Для каждого предприятия он индивидуален.

Выходит, что спокойствие и комфорт местных жителей остается на совести владельцев предприятий, которые обязаны соблюдать предписанные нормы — по закону.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+