Сообщить новость

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара

Более 60 стволов пойдут под снос. Ранее эту информацию чиновники не афишировали. Хотя данные об аварийных деревьях включили в проект еще в феврале, когда проходила его презентация.

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара
Фото: Анастасия Толмачева

За обустройство бульвара от улицы Завенягина до улицы им. Бориса Ручьева проголосовали жители города. На реализацию проекта выделили 48 миллионов рублей. Изначально планировалось закончить работы 5 августа, но недавно сроки сдвинули еще на месяц. Как оказалось, специалисты все эти дни согласовывали с подрядными организациями объемы и виды работ, получали разрешение на снос 64 аварийных деревьев, которые проходят вдоль пешеходной зоны.

Примечательно, что во время презентации проекта будущего бульвара снос старых деревьев не афишировался. Горожане узнали о вырубке только сейчас, когда работы начались. И поэтому забили тревогу.

«64 дерева внезапно стали аварийными. Получается, что деревья, которые растут здесь уже давно, вдруг по мановению волшебной палочки стали аварийными! Лично мне не нужно такое благоустройство ценой уничтожения огромного количества деревьев!» — возмущается житель города Михаил.

Высказались и другие горожане. Они также недоумевают: зачем сносить деревья?

«Уберут деревья и закатают все газоны плиткой под парковку, как это сделали от Юности до Гагарина. Хотя, по первым словам мэра, там должна была быть пешеходная зона», — пишет один из жителей.

Некоторые утверждают, что под снос попадают и молодые деревца.

«Чем вам помешали яблони? Такая красота весной, когда цветут. Лучше бы вообще не трогали, чем так облагораживать», — говорит горожанка.

В администрации города прокомментировали сложившуюся ситуацию. И успокоили горожан: уберут только старые деревья. Такое решение было принято еще полгода назад.

«Сносят исключительно аварийные деревья. Если молодые деревья будут мешать строительству, то их пересадят в другое место того же бульвара. Информация о количестве аварийных деревьев была в проекте в феврале 2019 года, но разрешение на их снос можно было получить только при реализации проекта», — пояснила Елена Ионова, специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

На территории Магнитогорска проходит профилактическая акция "Мотоциклист".

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Яркий пример этого – Андрей Гуляков, который занял пост заместителя главы администрации Правобережного района Магнитогорска.

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

Специалисты компании «ММК-Информсервис» (общество Группы ММК) разработали и внедрили систему интеллектуальной обработки документов. Решение автоматизирует заполнение карточек нетиповых договоров в системе электронного документооборота «АТАЧ», полностью исключая ручной ввод данных.

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда
Вверх
18+