Сообщить новость

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара

Более 60 стволов пойдут под снос. Ранее эту информацию чиновники не афишировали. Хотя данные об аварийных деревьях включили в проект еще в феврале, когда проходила его презентация.

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара
Фото: Анастасия Толмачева

За обустройство бульвара от улицы Завенягина до улицы им. Бориса Ручьева проголосовали жители города. На реализацию проекта выделили 48 миллионов рублей. Изначально планировалось закончить работы 5 августа, но недавно сроки сдвинули еще на месяц. Как оказалось, специалисты все эти дни согласовывали с подрядными организациями объемы и виды работ, получали разрешение на снос 64 аварийных деревьев, которые проходят вдоль пешеходной зоны.

Примечательно, что во время презентации проекта будущего бульвара снос старых деревьев не афишировался. Горожане узнали о вырубке только сейчас, когда работы начались. И поэтому забили тревогу.

«64 дерева внезапно стали аварийными. Получается, что деревья, которые растут здесь уже давно, вдруг по мановению волшебной палочки стали аварийными! Лично мне не нужно такое благоустройство ценой уничтожения огромного количества деревьев!» — возмущается житель города Михаил.

Высказались и другие горожане. Они также недоумевают: зачем сносить деревья?

«Уберут деревья и закатают все газоны плиткой под парковку, как это сделали от Юности до Гагарина. Хотя, по первым словам мэра, там должна была быть пешеходная зона», — пишет один из жителей.

Некоторые утверждают, что под снос попадают и молодые деревца.

«Чем вам помешали яблони? Такая красота весной, когда цветут. Лучше бы вообще не трогали, чем так облагораживать», — говорит горожанка.

В администрации города прокомментировали сложившуюся ситуацию. И успокоили горожан: уберут только старые деревья. Такое решение было принято еще полгода назад.

«Сносят исключительно аварийные деревья. Если молодые деревья будут мешать строительству, то их пересадят в другое место того же бульвара. Информация о количестве аварийных деревьев была в проекте в феврале 2019 года, но разрешение на их снос можно было получить только при реализации проекта», — пояснила Елена Ионова, специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда
Вверх
18+