Сообщить новость

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара

Более 60 стволов пойдут под снос. Ранее эту информацию чиновники не афишировали. Хотя данные об аварийных деревьях включили в проект еще в феврале, когда проходила его презентация.

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара
Фото: Анастасия Толмачева

За обустройство бульвара от улицы Завенягина до улицы им. Бориса Ручьева проголосовали жители города. На реализацию проекта выделили 48 миллионов рублей. Изначально планировалось закончить работы 5 августа, но недавно сроки сдвинули еще на месяц. Как оказалось, специалисты все эти дни согласовывали с подрядными организациями объемы и виды работ, получали разрешение на снос 64 аварийных деревьев, которые проходят вдоль пешеходной зоны.

Примечательно, что во время презентации проекта будущего бульвара снос старых деревьев не афишировался. Горожане узнали о вырубке только сейчас, когда работы начались. И поэтому забили тревогу.

«64 дерева внезапно стали аварийными. Получается, что деревья, которые растут здесь уже давно, вдруг по мановению волшебной палочки стали аварийными! Лично мне не нужно такое благоустройство ценой уничтожения огромного количества деревьев!» — возмущается житель города Михаил.

Высказались и другие горожане. Они также недоумевают: зачем сносить деревья?

«Уберут деревья и закатают все газоны плиткой под парковку, как это сделали от Юности до Гагарина. Хотя, по первым словам мэра, там должна была быть пешеходная зона», — пишет один из жителей.

Некоторые утверждают, что под снос попадают и молодые деревца.

«Чем вам помешали яблони? Такая красота весной, когда цветут. Лучше бы вообще не трогали, чем так облагораживать», — говорит горожанка.

В администрации города прокомментировали сложившуюся ситуацию. И успокоили горожан: уберут только старые деревья. Такое решение было принято еще полгода назад.

«Сносят исключительно аварийные деревья. Если молодые деревья будут мешать строительству, то их пересадят в другое место того же бульвара. Информация о количестве аварийных деревьев была в проекте в феврале 2019 года, но разрешение на их снос можно было получить только при реализации проекта», — пояснила Елена Ионова, специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия
Вверх
18+