Сообщить новость

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара

Более 60 стволов пойдут под снос. Ранее эту информацию чиновники не афишировали. Хотя данные об аварийных деревьях включили в проект еще в феврале, когда проходила его презентация.

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара
Фото: Анастасия Толмачева

За обустройство бульвара от улицы Завенягина до улицы им. Бориса Ручьева проголосовали жители города. На реализацию проекта выделили 48 миллионов рублей. Изначально планировалось закончить работы 5 августа, но недавно сроки сдвинули еще на месяц. Как оказалось, специалисты все эти дни согласовывали с подрядными организациями объемы и виды работ, получали разрешение на снос 64 аварийных деревьев, которые проходят вдоль пешеходной зоны.

Примечательно, что во время презентации проекта будущего бульвара снос старых деревьев не афишировался. Горожане узнали о вырубке только сейчас, когда работы начались. И поэтому забили тревогу.

«64 дерева внезапно стали аварийными. Получается, что деревья, которые растут здесь уже давно, вдруг по мановению волшебной палочки стали аварийными! Лично мне не нужно такое благоустройство ценой уничтожения огромного количества деревьев!» — возмущается житель города Михаил.

Высказались и другие горожане. Они также недоумевают: зачем сносить деревья?

«Уберут деревья и закатают все газоны плиткой под парковку, как это сделали от Юности до Гагарина. Хотя, по первым словам мэра, там должна была быть пешеходная зона», — пишет один из жителей.

Некоторые утверждают, что под снос попадают и молодые деревца.

«Чем вам помешали яблони? Такая красота весной, когда цветут. Лучше бы вообще не трогали, чем так облагораживать», — говорит горожанка.

В администрации города прокомментировали сложившуюся ситуацию. И успокоили горожан: уберут только старые деревья. Такое решение было принято еще полгода назад.

«Сносят исключительно аварийные деревья. Если молодые деревья будут мешать строительству, то их пересадят в другое место того же бульвара. Информация о количестве аварийных деревьев была в проекте в феврале 2019 года, но разрешение на их снос можно было получить только при реализации проекта», — пояснила Елена Ионова, специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов
Вверх
18+