Сообщить новость

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара

Более 60 стволов пойдут под снос. Ранее эту информацию чиновники не афишировали. Хотя данные об аварийных деревьях включили в проект еще в феврале, когда проходила его презентация.

Магнитогорцев возмутила вырубка деревьев вдоль будущего бульвара
Фото: Анастасия Толмачева

За обустройство бульвара от улицы Завенягина до улицы им. Бориса Ручьева проголосовали жители города. На реализацию проекта выделили 48 миллионов рублей. Изначально планировалось закончить работы 5 августа, но недавно сроки сдвинули еще на месяц. Как оказалось, специалисты все эти дни согласовывали с подрядными организациями объемы и виды работ, получали разрешение на снос 64 аварийных деревьев, которые проходят вдоль пешеходной зоны.

Примечательно, что во время презентации проекта будущего бульвара снос старых деревьев не афишировался. Горожане узнали о вырубке только сейчас, когда работы начались. И поэтому забили тревогу.

«64 дерева внезапно стали аварийными. Получается, что деревья, которые растут здесь уже давно, вдруг по мановению волшебной палочки стали аварийными! Лично мне не нужно такое благоустройство ценой уничтожения огромного количества деревьев!» — возмущается житель города Михаил.

Высказались и другие горожане. Они также недоумевают: зачем сносить деревья?

«Уберут деревья и закатают все газоны плиткой под парковку, как это сделали от Юности до Гагарина. Хотя, по первым словам мэра, там должна была быть пешеходная зона», — пишет один из жителей.

Некоторые утверждают, что под снос попадают и молодые деревца.

«Чем вам помешали яблони? Такая красота весной, когда цветут. Лучше бы вообще не трогали, чем так облагораживать», — говорит горожанка.

В администрации города прокомментировали сложившуюся ситуацию. И успокоили горожан: уберут только старые деревья. Такое решение было принято еще полгода назад.

«Сносят исключительно аварийные деревья. Если молодые деревья будут мешать строительству, то их пересадят в другое место того же бульвара. Информация о количестве аварийных деревьев была в проекте в феврале 2019 года, но разрешение на их снос можно было получить только при реализации проекта», — пояснила Елена Ионова, специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова
Вверх
18+