Сообщить новость

Магнитогорские волонтёры пробежали «Километры добра»

Мероприятие прошло в парке у Вечного огня. В нём приняли участие 50 человек.

Магнитогорские волонтёры пробежали «Километры добра»
Фото: Анастасия Толмачёва

Добровольцев не испугал ни ветер, ни накрапывающий дождь. Уже в девять утра они разминались и готовились к старту. Среди участников — волонтерский центр «По зову сердца». К благотворительному забегу, говорят ребята, присоединились без лишних раздумий.

— Наш центр первый раз решил принять участие в такой акции. Хотим помочь, пробежать и привлечь внимание общественности к таким активным акциям. Погода уже стала лучше, уже солнечно. Мы так и так в среднем встаём примерно в девять — десять, поэтому нам было совсем не лень сюда ехать, — делится Анастасия Захарченко, руководитель волонтёрского центра «По зову сердца».

На утреннюю пробежку вышла не только молодежь, присоединилось и старшее поколение. Серебряные волонтеры в спортивных мероприятиях участвуют регулярно. К слову, в рамках этой акции необязательно бежать, можно пройти пешком, проехать на велосипеде или на роликах. Волонтёры взяли в руки палки и занялись скандинавской ходьбой.

— Эта акция очень уникальная, я даже не слышала, что где-то подобные проводились, поэтому, мы как только услышали об этой акции, конечно, без сомнения все присоединились. Тем более, волонтёры — это априори добрые люди, которые делятся своим теплом, своим добром, и не принять участие мы просто не могли, — рассказывает Римма Хаялиева, руководитель регионального центра «Серебряные волонтёры» Челябинской области.

Акция стартовала в начале лета. Её открытие приурочили к юбилею города. Массовые забеги проводятся раз в две недели. Чтобы стать участником, нужно внести денежные средства через терминал, выбрав раздел «Благотворительность». Зарегистрироваться и получить бейдж с номером. Затем преодолеть дистанцию в два километра. Сумма может меняться. Сегодня один «километр добра» организаторы оценили в 50 рублей.

— Данная сумма пойдёт на помощь онкобольным детям, точнее на транспортировку из города Магнитогорск в город Челябинск. Мы организуем обращение в БОФ «Металлург», там проделают определённые процедуры, и эти деньги пойдут на детей, на перевозку. Я думаю, это хорошо, — комментирует Александр Берченко, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

На официальном сайте акции отображаются фамилии участников, количество километров, которые они преодолели и сумма пожертвования. Сегодня на третий благотворительный старт вышли 50 человек. Всего же в рамках проекта пройдено 280 километров и собрано уже порядка 120 тысяч рублей.

СПОТ: что нужно знать перевозчикам Челябинской области

С 1 апреля по 30 июня 2026 года в тестовом режиме запускается система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) при ввозе из стран ЕАЭС автомобильным транспортом. Новые правила затронут перевозчиков, следующих из Казахстана и Кыргызстана.

СПОТ: что нужно знать перевозчикам Челябинской области

В рамках Фестиваля «ГРАД МЕТАЛЛА И МУЗЫКИ» в исполнении Джаз-хора прозвучит программа «ПОЙ ВСЕМУ МИРУ»

Джаз-хор Свердловской Детской Филармонии отличает высокое мастерство и особая манера исполнения, в которой каждый стиль интересен и самодостаточен.

В рамках Фестиваля «ГРАД МЕТАЛЛА И МУЗЫКИ» в исполнении Джаз-хора прозвучит программа «ПОЙ ВСЕМУ МИРУ»

Врач назвала тревожные последствия храпа

Укрепление мышц неба и правильная подушка помогают снизить храп во сне.

Врач назвала тревожные последствия храпа

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Жительница города 1982 года рождения, имеющая постоянное место работы, фиктивно зарегистрировала в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ
Вверх
18+