Сообщить новость

Магнитогорские волонтёры пробежали «Километры добра»

Мероприятие прошло в парке у Вечного огня. В нём приняли участие 50 человек.

Магнитогорские волонтёры пробежали «Километры добра»
Фото: Анастасия Толмачёва

Добровольцев не испугал ни ветер, ни накрапывающий дождь. Уже в девять утра они разминались и готовились к старту. Среди участников — волонтерский центр «По зову сердца». К благотворительному забегу, говорят ребята, присоединились без лишних раздумий.

— Наш центр первый раз решил принять участие в такой акции. Хотим помочь, пробежать и привлечь внимание общественности к таким активным акциям. Погода уже стала лучше, уже солнечно. Мы так и так в среднем встаём примерно в девять — десять, поэтому нам было совсем не лень сюда ехать, — делится Анастасия Захарченко, руководитель волонтёрского центра «По зову сердца».

На утреннюю пробежку вышла не только молодежь, присоединилось и старшее поколение. Серебряные волонтеры в спортивных мероприятиях участвуют регулярно. К слову, в рамках этой акции необязательно бежать, можно пройти пешком, проехать на велосипеде или на роликах. Волонтёры взяли в руки палки и занялись скандинавской ходьбой.

— Эта акция очень уникальная, я даже не слышала, что где-то подобные проводились, поэтому, мы как только услышали об этой акции, конечно, без сомнения все присоединились. Тем более, волонтёры — это априори добрые люди, которые делятся своим теплом, своим добром, и не принять участие мы просто не могли, — рассказывает Римма Хаялиева, руководитель регионального центра «Серебряные волонтёры» Челябинской области.

Акция стартовала в начале лета. Её открытие приурочили к юбилею города. Массовые забеги проводятся раз в две недели. Чтобы стать участником, нужно внести денежные средства через терминал, выбрав раздел «Благотворительность». Зарегистрироваться и получить бейдж с номером. Затем преодолеть дистанцию в два километра. Сумма может меняться. Сегодня один «километр добра» организаторы оценили в 50 рублей.

— Данная сумма пойдёт на помощь онкобольным детям, точнее на транспортировку из города Магнитогорск в город Челябинск. Мы организуем обращение в БОФ «Металлург», там проделают определённые процедуры, и эти деньги пойдут на детей, на перевозку. Я думаю, это хорошо, — комментирует Александр Берченко, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

На официальном сайте акции отображаются фамилии участников, количество километров, которые они преодолели и сумма пожертвования. Сегодня на третий благотворительный старт вышли 50 человек. Всего же в рамках проекта пройдено 280 километров и собрано уже порядка 120 тысяч рублей.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

С прошлого года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает и выплачивает надбавку на уход к пенсии граждан с инвалидностью I группы и пожилых людей старше 80 лет. В регионе получателями такой надбавки являются 121 058 человек.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Преподаватели и учащиеся подготовили яркую праздничную программу. На концерте были представлены разнообразные номера с участием учащихся, играющих на фортепиано.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

Детская школа искусств «Камертон» получила в дар от ПАО «ММК» и Благотворительного фонда «Металлург» два профессиональных баяна. Торжественная передача инструментов состоялась в стенах школы.

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026
Вверх
18+