Сообщить новость

Магнитогорские волонтёры пробежали «Километры добра»

Мероприятие прошло в парке у Вечного огня. В нём приняли участие 50 человек.

Магнитогорские волонтёры пробежали «Километры добра»
Фото: Анастасия Толмачёва

Добровольцев не испугал ни ветер, ни накрапывающий дождь. Уже в девять утра они разминались и готовились к старту. Среди участников — волонтерский центр «По зову сердца». К благотворительному забегу, говорят ребята, присоединились без лишних раздумий.

— Наш центр первый раз решил принять участие в такой акции. Хотим помочь, пробежать и привлечь внимание общественности к таким активным акциям. Погода уже стала лучше, уже солнечно. Мы так и так в среднем встаём примерно в девять — десять, поэтому нам было совсем не лень сюда ехать, — делится Анастасия Захарченко, руководитель волонтёрского центра «По зову сердца».

На утреннюю пробежку вышла не только молодежь, присоединилось и старшее поколение. Серебряные волонтеры в спортивных мероприятиях участвуют регулярно. К слову, в рамках этой акции необязательно бежать, можно пройти пешком, проехать на велосипеде или на роликах. Волонтёры взяли в руки палки и занялись скандинавской ходьбой.

— Эта акция очень уникальная, я даже не слышала, что где-то подобные проводились, поэтому, мы как только услышали об этой акции, конечно, без сомнения все присоединились. Тем более, волонтёры — это априори добрые люди, которые делятся своим теплом, своим добром, и не принять участие мы просто не могли, — рассказывает Римма Хаялиева, руководитель регионального центра «Серебряные волонтёры» Челябинской области.

Акция стартовала в начале лета. Её открытие приурочили к юбилею города. Массовые забеги проводятся раз в две недели. Чтобы стать участником, нужно внести денежные средства через терминал, выбрав раздел «Благотворительность». Зарегистрироваться и получить бейдж с номером. Затем преодолеть дистанцию в два километра. Сумма может меняться. Сегодня один «километр добра» организаторы оценили в 50 рублей.

— Данная сумма пойдёт на помощь онкобольным детям, точнее на транспортировку из города Магнитогорск в город Челябинск. Мы организуем обращение в БОФ «Металлург», там проделают определённые процедуры, и эти деньги пойдут на детей, на перевозку. Я думаю, это хорошо, — комментирует Александр Берченко, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

На официальном сайте акции отображаются фамилии участников, количество километров, которые они преодолели и сумма пожертвования. Сегодня на третий благотворительный старт вышли 50 человек. Всего же в рамках проекта пройдено 280 километров и собрано уже порядка 120 тысяч рублей.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+