Сообщить новость

Магнитогорские волонтёры пробежали «Километры добра»

Мероприятие прошло в парке у Вечного огня. В нём приняли участие 50 человек.

Магнитогорские волонтёры пробежали «Километры добра»
Фото: Анастасия Толмачёва

Добровольцев не испугал ни ветер, ни накрапывающий дождь. Уже в девять утра они разминались и готовились к старту. Среди участников — волонтерский центр «По зову сердца». К благотворительному забегу, говорят ребята, присоединились без лишних раздумий.

— Наш центр первый раз решил принять участие в такой акции. Хотим помочь, пробежать и привлечь внимание общественности к таким активным акциям. Погода уже стала лучше, уже солнечно. Мы так и так в среднем встаём примерно в девять — десять, поэтому нам было совсем не лень сюда ехать, — делится Анастасия Захарченко, руководитель волонтёрского центра «По зову сердца».

На утреннюю пробежку вышла не только молодежь, присоединилось и старшее поколение. Серебряные волонтеры в спортивных мероприятиях участвуют регулярно. К слову, в рамках этой акции необязательно бежать, можно пройти пешком, проехать на велосипеде или на роликах. Волонтёры взяли в руки палки и занялись скандинавской ходьбой.

— Эта акция очень уникальная, я даже не слышала, что где-то подобные проводились, поэтому, мы как только услышали об этой акции, конечно, без сомнения все присоединились. Тем более, волонтёры — это априори добрые люди, которые делятся своим теплом, своим добром, и не принять участие мы просто не могли, — рассказывает Римма Хаялиева, руководитель регионального центра «Серебряные волонтёры» Челябинской области.

Акция стартовала в начале лета. Её открытие приурочили к юбилею города. Массовые забеги проводятся раз в две недели. Чтобы стать участником, нужно внести денежные средства через терминал, выбрав раздел «Благотворительность». Зарегистрироваться и получить бейдж с номером. Затем преодолеть дистанцию в два километра. Сумма может меняться. Сегодня один «километр добра» организаторы оценили в 50 рублей.

— Данная сумма пойдёт на помощь онкобольным детям, точнее на транспортировку из города Магнитогорск в город Челябинск. Мы организуем обращение в БОФ «Металлург», там проделают определённые процедуры, и эти деньги пойдут на детей, на перевозку. Я думаю, это хорошо, — комментирует Александр Берченко, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

На официальном сайте акции отображаются фамилии участников, количество километров, которые они преодолели и сумма пожертвования. Сегодня на третий благотворительный старт вышли 50 человек. Всего же в рамках проекта пройдено 280 километров и собрано уже порядка 120 тысяч рублей.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

В последний раз сквер Театральный обновляли 17 лет назад. Он требует реконструкции и сейчас попал в список территорий, за которые будут голосовать магнитогорцы с 21 апреля по 12 июня. Победившую территорию благоустроят в 2027 году.

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 3 апреля 2026 года 9-летний мальчик, находясь во дворе одного из домов по улице Жданова в городе Копейске Челябинской области, поджёг фитиль найденной им на улице петарды и бросил её в бутылку. Пиротехническое изделие сработало в бутылке, находившейся в руке ребёнка.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

Вместе с законным представителем подросток доставлен в отдел полиции. Мопед помещён на спецстоянку. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят проверку.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки
Вверх
18+