Сообщить новость

В Челябинской области пламя уничтожило мусорные контейнеры на три миллиона

Из них пять баков сгорело в Магнитогорске.

В Челябинской области пламя уничтожило мусорные контейнеры на три миллиона

Статистику приводит «Центр коммунального сервиса». С начала 2019 года сгорело уже 332 пластиковых контейнера. Большая часть из них в Челябинском кластере — 305 штук. Еще 22 в Карабашском и пять в Магнитогорском. Ущерб составил более трех миллионов рублей. Один контейнер обходится ЦКС в 10 тысяч рублей.

Причины возгораний различны: от брошенного непотушенного окурка до умышленных действий неизвестных лиц. О каждом факте «Центр коммунального сервиса» сообщает в МЧС. Если проверка надзорного ведомства выявляет признаки преднамеренного поджога, материалы направляются в полицию.

«В случае значительного ущерба (в соответствии со статьей 167 Уголовного кодекса РФ „Умышленное уничтожение чужого имущества“) поджигателям грозит реальный срок (до двух лет лишения свободы), исправительные работы (до 360 часов) и крупный штраф (до 40 тысяч рублей). Преступникам также придется компенсировать сумму причиненного ущерба», — сообщили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».

Вместо сгоревших баков коммунальщики вынуждены ставить новые. А это задерживает работу по оснащению площадок ТКО дополнительными контейнерами. Начиная с октября 2019 года «Центр коммунального сервиса» установил 11 тысяч контейнеров за свой счет в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах.

Региональный оператор призывает жителей к бдительности.

«Если Вы видите, что кто-то поджигает мусор на контейнерной площадке — просьба незамедлительно сообщить МЧС и полиции. Мы просим также быть внимательными курильщиков — прежде чем выбросить окурок, убедитесь, что он потушен. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!» — прокомментировали в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+