Сообщить новость

В Челябинской области пламя уничтожило мусорные контейнеры на три миллиона

Из них пять баков сгорело в Магнитогорске.

В Челябинской области пламя уничтожило мусорные контейнеры на три миллиона

Статистику приводит «Центр коммунального сервиса». С начала 2019 года сгорело уже 332 пластиковых контейнера. Большая часть из них в Челябинском кластере — 305 штук. Еще 22 в Карабашском и пять в Магнитогорском. Ущерб составил более трех миллионов рублей. Один контейнер обходится ЦКС в 10 тысяч рублей.

Причины возгораний различны: от брошенного непотушенного окурка до умышленных действий неизвестных лиц. О каждом факте «Центр коммунального сервиса» сообщает в МЧС. Если проверка надзорного ведомства выявляет признаки преднамеренного поджога, материалы направляются в полицию.

«В случае значительного ущерба (в соответствии со статьей 167 Уголовного кодекса РФ „Умышленное уничтожение чужого имущества“) поджигателям грозит реальный срок (до двух лет лишения свободы), исправительные работы (до 360 часов) и крупный штраф (до 40 тысяч рублей). Преступникам также придется компенсировать сумму причиненного ущерба», — сообщили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».

Вместо сгоревших баков коммунальщики вынуждены ставить новые. А это задерживает работу по оснащению площадок ТКО дополнительными контейнерами. Начиная с октября 2019 года «Центр коммунального сервиса» установил 11 тысяч контейнеров за свой счет в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах.

Региональный оператор призывает жителей к бдительности.

«Если Вы видите, что кто-то поджигает мусор на контейнерной площадке — просьба незамедлительно сообщить МЧС и полиции. Мы просим также быть внимательными курильщиков — прежде чем выбросить окурок, убедитесь, что он потушен. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!» — прокомментировали в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области
Вверх
18+