Сообщить новость

Настоящий ад: магнитогорцы много лет живут практически в свалке, за которую никто не отвечает

Жители дома 2/2 по проспекту Ленина уже много лет живут рядом с настоящей несанкционированной свалкой, убрать которую, как оказалось, совсем непросто. Кто все-таки в ответе за испорченную территорию?
Настоящий ад: магнитогорцы много лет живут практически в свалке, за которую никто не отвечает
Настоящий ад: магнитогорцы много лет живут практически в свалке, за которую никто не отвечает

Обычный российский двор, хоккейная площадка, гаражи,  бачки. Вид был бы вполне приемлемым, если бы не огромная свалка мусора посредине и сбивающий с ног характерный «аромат». Жильцы домов признаются: окна открывать летом просто невозможно. К несчастью, запах очень привлекателен для стай бродячих собак и людей без определенного места жительства, разбрасывающих мусор по сторонам. Свалка состоит из картонных коробок и пропавших продуктов с ближайших торговых точек. Ситуация не меняется уже много лет...

 

- Еще хуже стало, еще больше коробок, откуда все это несут? - жалуется Наталья, жительница дома 2/2 по проспекту Ленина. - Сейчас лето, пропадают продукты, все гниет, с рынка несут сюда, запах специфический.

 

Жильцы говорят: свалке - более 20 лет, и каждый день происходит одна и та же картина: утром работники коммунальной службы, очищая бачки, захватывают часть мусора с этой горы, но к концу рабочего дня куча вновь вырастает. Дворовый актив пробовал обращаться в различные инстанции по этому вопросу, но проблема осталась нерешенной.

 

- В субботу я написала в городскую техническую инспекцию письмо, с фотографией отправила, до сих пор ответа нет, а в домоуправлении говорят «мы ничего сделать не можем», - рассказывает Светлана, жительница того же дома.

 

Интерес к проблеме со стороны наших корреспондентов вызвал скорейшую реакцию администрации Ленинского района.  Свалка стала настоящим местом встречи чиновников, представителей спецавтохозяйства и администрации управляющей компании ЖРУ № 1. Как выяснилось, данная территория не обслуживается управляющей компанией. Только бачки - а они находятся в приличном виде.

 

Чиновники поясняют: представители торговли обязаны складировать крупногабаритный мусор на своей территории и платить за услуги его вывоза. В бачки можно  помещать мусор лишь в измельченном виде в пакетах.

 

Пока мы были у свалки, встретилась нам и нарушительница порядка, тащившая коробки с рынка. Нас поразила ее реакция на слова чиновника, что картонная тара должна складироваться в магазине по условиям договора:

 

- Как в магазине?! У них ничего не складируется, они сюда повозками вывозят!

 

В конце концов ответ на наш вопрос нашелся, только от этого не легче. Оказывается, на городском уровне нет постановления, которое запрещало бы складировать в такие места крупногабаритный груз. Но предприятия торговли все же могут привлечь к ответственности, ведь, не размещая мусор на своей территории, они нарушают правила городского благоустройства и договоры, заключенные с управлением экономики. Нарушителей отслеживают по выброшенным чекам и накладным. Предписания и акты уже составлялись, но, видимо, никто не испугался. Однако жители дома все же получили обещание: свалку разберут, торговцев накажут. Когда это будет - история умалчивает.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката
Вверх
18+