Сообщить новость

Настоящий ад: магнитогорцы много лет живут практически в свалке, за которую никто не отвечает

Жители дома 2/2 по проспекту Ленина уже много лет живут рядом с настоящей несанкционированной свалкой, убрать которую, как оказалось, совсем непросто. Кто все-таки в ответе за испорченную территорию?
Настоящий ад: магнитогорцы много лет живут практически в свалке, за которую никто не отвечает
Настоящий ад: магнитогорцы много лет живут практически в свалке, за которую никто не отвечает

Обычный российский двор, хоккейная площадка, гаражи,  бачки. Вид был бы вполне приемлемым, если бы не огромная свалка мусора посредине и сбивающий с ног характерный «аромат». Жильцы домов признаются: окна открывать летом просто невозможно. К несчастью, запах очень привлекателен для стай бродячих собак и людей без определенного места жительства, разбрасывающих мусор по сторонам. Свалка состоит из картонных коробок и пропавших продуктов с ближайших торговых точек. Ситуация не меняется уже много лет...

 

- Еще хуже стало, еще больше коробок, откуда все это несут? - жалуется Наталья, жительница дома 2/2 по проспекту Ленина. - Сейчас лето, пропадают продукты, все гниет, с рынка несут сюда, запах специфический.

 

Жильцы говорят: свалке - более 20 лет, и каждый день происходит одна и та же картина: утром работники коммунальной службы, очищая бачки, захватывают часть мусора с этой горы, но к концу рабочего дня куча вновь вырастает. Дворовый актив пробовал обращаться в различные инстанции по этому вопросу, но проблема осталась нерешенной.

 

- В субботу я написала в городскую техническую инспекцию письмо, с фотографией отправила, до сих пор ответа нет, а в домоуправлении говорят «мы ничего сделать не можем», - рассказывает Светлана, жительница того же дома.

 

Интерес к проблеме со стороны наших корреспондентов вызвал скорейшую реакцию администрации Ленинского района.  Свалка стала настоящим местом встречи чиновников, представителей спецавтохозяйства и администрации управляющей компании ЖРУ № 1. Как выяснилось, данная территория не обслуживается управляющей компанией. Только бачки - а они находятся в приличном виде.

 

Чиновники поясняют: представители торговли обязаны складировать крупногабаритный мусор на своей территории и платить за услуги его вывоза. В бачки можно  помещать мусор лишь в измельченном виде в пакетах.

 

Пока мы были у свалки, встретилась нам и нарушительница порядка, тащившая коробки с рынка. Нас поразила ее реакция на слова чиновника, что картонная тара должна складироваться в магазине по условиям договора:

 

- Как в магазине?! У них ничего не складируется, они сюда повозками вывозят!

 

В конце концов ответ на наш вопрос нашелся, только от этого не легче. Оказывается, на городском уровне нет постановления, которое запрещало бы складировать в такие места крупногабаритный груз. Но предприятия торговли все же могут привлечь к ответственности, ведь, не размещая мусор на своей территории, они нарушают правила городского благоустройства и договоры, заключенные с управлением экономики. Нарушителей отслеживают по выброшенным чекам и накладным. Предписания и акты уже составлялись, но, видимо, никто не испугался. Однако жители дома все же получили обещание: свалку разберут, торговцев накажут. Когда это будет - история умалчивает.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
Вверх
18+