Сообщить новость

Сотрудники МЧС начали приемку школ и детских садов

Образовательные учреждения проверяют на пожарную безопасность.

Сотрудники МЧС начали приемку школ и детских садов
Фото: Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Школа № 9 стала одной из первых, в которую заглянули сотрудники отдела надзорной деятельности. Первым делом инспекторы проверяют состояние эвакуационных выходов. Отмечается, что доступ к ним должен быть свободным, а двери должны легко открываться изнутри без ключа. Особое внимание уделяют проверке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в случае пожара. Инспектор попросил обратить внимание директора школы на громкость сигнала.

«У нас в этой школе уже проходила проверка. Сегодняшняя приемка показала, что администрация школы исправила недочеты. Единственное, на что я прошу обратить внимание директора школы — это на динамики, через которые проходит речевое оповещение в случае срабатывание сигнализации и на слабый звук», — объясняет инспектор Наталья Руслякова.

Следом оценили состояние межэтажных дверей. Они должны закрываться плотно, чтобы в случае задымления дым не проникал через щели на другие этажи. Проверились и учебные классы, а также все огнетушители и вся документация о пожарной безопасности.

Детский сад № 76 на улице Первомайской справился с проверкой на отлично. Инспектор проверила помещение с такой же бдительностью, как и в школе, заглянула под все лестницы и даже в подвал. Во время приемки она успела пообщаться с дошкольниками и ответить на их вопросы.

«В скором времени планируется проведение пожарно-тактических занятий, отработка документов предварительного планирования, проверка внутренних и наружных противопожарных водоисточников, а также обучение детей правилам пожарной безопасности», — сообщила Ульяна Маршева, пресс-секретарь Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+