Сообщить новость

Российских школьников ограничат в использовании мобильных телефонов на уроках

Для связи с родителями предусмотрят «дежурный телефон» на столе учителя.

Российских школьников ограничат в использовании мобильных телефонов на уроках

До первого сентября все регионы получат рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах, сообщает «Российская газета». Проект разработали Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования. Ученикам и преподавателям рекомендуется переводить устройства в режим «без звука». В некоторых школах мобильники будут изымать перед уроками и хранить в специальном месте. Для связи с родителями предусмотрят «дежурный телефон» на столе учителя.

По итогам учебного года Роспотребнадзор проведет исследование, чтобы выяснить, насколько положительно нововведение отразится на получении знаний. Нынешние данные показывают, что запрет на телефоны повышает успешность сдачи тестов школьниками на 6,4%.

Специалисты считают, что ученики слишком часто отвлекаются на гаджеты во время уроков и плохо усваивают материал. Помимо этого, страдает и здоровье детей. Последствиями пользования телефоном на уроках называют сутулость, сниженную двигательную активность, близорукость и расстройство слухового восприятия из-за наушников.

В одной из пермских школ в прошлом году провели эксперимент. Ученики сдавали свои телефоны в начале занятий и забирали в конце. Однако от этих мер решили отказаться в связи с тревожностью многих родителей.

«Иногда ребенок опаздывает и в спешке забывает сообщить, что он уже в школе. А мне критично важно знать, что с ним все в порядке. Если он сдал телефон и не написал СМС, я начинаю звонить классному руководителю. А у нее — урок, она не может сразу ответить. В итоге вся эта огромная работа по сбору телефонов — дополнительная нагрузка на учителей», — рассказала мама девятиклассника Елена Постнова.

В Российской академии образования считают, что это не должен быть тотальный запрет. Поэтому в настоящее время ограничения носят рекомендательный характер, а окончательное решение будет приниматься по согласованию с родителями, учителями и учениками.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+