Сообщить новость

Российских школьников ограничат в использовании мобильных телефонов на уроках

Для связи с родителями предусмотрят «дежурный телефон» на столе учителя.

Российских школьников ограничат в использовании мобильных телефонов на уроках

До первого сентября все регионы получат рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах, сообщает «Российская газета». Проект разработали Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования. Ученикам и преподавателям рекомендуется переводить устройства в режим «без звука». В некоторых школах мобильники будут изымать перед уроками и хранить в специальном месте. Для связи с родителями предусмотрят «дежурный телефон» на столе учителя.

По итогам учебного года Роспотребнадзор проведет исследование, чтобы выяснить, насколько положительно нововведение отразится на получении знаний. Нынешние данные показывают, что запрет на телефоны повышает успешность сдачи тестов школьниками на 6,4%.

Специалисты считают, что ученики слишком часто отвлекаются на гаджеты во время уроков и плохо усваивают материал. Помимо этого, страдает и здоровье детей. Последствиями пользования телефоном на уроках называют сутулость, сниженную двигательную активность, близорукость и расстройство слухового восприятия из-за наушников.

В одной из пермских школ в прошлом году провели эксперимент. Ученики сдавали свои телефоны в начале занятий и забирали в конце. Однако от этих мер решили отказаться в связи с тревожностью многих родителей.

«Иногда ребенок опаздывает и в спешке забывает сообщить, что он уже в школе. А мне критично важно знать, что с ним все в порядке. Если он сдал телефон и не написал СМС, я начинаю звонить классному руководителю. А у нее — урок, она не может сразу ответить. В итоге вся эта огромная работа по сбору телефонов — дополнительная нагрузка на учителей», — рассказала мама девятиклассника Елена Постнова.

В Российской академии образования считают, что это не должен быть тотальный запрет. Поэтому в настоящее время ограничения носят рекомендательный характер, а окончательное решение будет приниматься по согласованию с родителями, учителями и учениками.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+