Сообщить новость

Российских школьников ограничат в использовании мобильных телефонов на уроках

Для связи с родителями предусмотрят «дежурный телефон» на столе учителя.

Российских школьников ограничат в использовании мобильных телефонов на уроках

До первого сентября все регионы получат рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах, сообщает «Российская газета». Проект разработали Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования. Ученикам и преподавателям рекомендуется переводить устройства в режим «без звука». В некоторых школах мобильники будут изымать перед уроками и хранить в специальном месте. Для связи с родителями предусмотрят «дежурный телефон» на столе учителя.

По итогам учебного года Роспотребнадзор проведет исследование, чтобы выяснить, насколько положительно нововведение отразится на получении знаний. Нынешние данные показывают, что запрет на телефоны повышает успешность сдачи тестов школьниками на 6,4%.

Специалисты считают, что ученики слишком часто отвлекаются на гаджеты во время уроков и плохо усваивают материал. Помимо этого, страдает и здоровье детей. Последствиями пользования телефоном на уроках называют сутулость, сниженную двигательную активность, близорукость и расстройство слухового восприятия из-за наушников.

В одной из пермских школ в прошлом году провели эксперимент. Ученики сдавали свои телефоны в начале занятий и забирали в конце. Однако от этих мер решили отказаться в связи с тревожностью многих родителей.

«Иногда ребенок опаздывает и в спешке забывает сообщить, что он уже в школе. А мне критично важно знать, что с ним все в порядке. Если он сдал телефон и не написал СМС, я начинаю звонить классному руководителю. А у нее — урок, она не может сразу ответить. В итоге вся эта огромная работа по сбору телефонов — дополнительная нагрузка на учителей», — рассказала мама девятиклассника Елена Постнова.

В Российской академии образования считают, что это не должен быть тотальный запрет. Поэтому в настоящее время ограничения носят рекомендательный характер, а окончательное решение будет приниматься по согласованию с родителями, учителями и учениками.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В Магнитогорске стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Должник"

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники ДПС проверят водителей на наличие неоплаченных административных штрафов за нарушения ПДД РФ.

В Магнитогорске стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Должник"
Вверх
18+