Сообщить новость

Администрация потратит 15 миллионов на новую партию плитки для газонов

Очередной тендер появился на сайте госзакупок. На этот раз в перечне — 17 адресов, в их числе и остановки.

Администрация потратит 15 миллионов на новую партию плитки для газонов

Неделю назад мы писали о планах чиновников уложить плитку на проспекте Ленина. Как выяснил Магнитогорский урбанист, планируется замостить только разделительную полосу и зону у автобусной остановки в районе ТРК «Континент». На это потратят 4,5 миллиона рублей.

Сейчас городские чиновники вновь выделили бюджетные деньги для укладки плитки. На это раз сумма внушительнее — 15 миллионов рублей. В планах — замостить территорию 11 остановок преимущественно в Ленинском районе. А также постелить плитку от Вокзальной до Комсомольской по проспекту К.Маркса, от Грязнова до Советской Армии. Общая площадь замощения составит 9 тысяч квадратных метров.

Отыграть аукцион планируют 6 сентября, а завершить работы по укладке плитки до 30 числа.

Тем временем на сайте Magcity74.ru прошел опрос среди читателей. Большинство высказалось против тротуарной плитки на газонах. Жители выступили за зеленые тротуары.

Замощение улиц началось в прошлом году. В администрации сразу же оговорили, что это некий эксперимент. Тогда решили взять опыт европейских городов, в том числе и Москвы, где газоны вдоль дорог закрывают тротуарным камнем, чтобы увеличить пешеходное пространство.

В Магнитогорске же территория увеличилась не для пешеходов, а для машин. Автовладельцы начали парковать своих железных коней на замощенных участках вдоль проспекта Карла Маркса. Идею превратить газоны в место для парковки поддержал и градоначальник. Он же отметил, что вместе с укладкой плитки на газонах станет меньше пыли и грязи.

«Сделайте эти газоны ниже на два сантиметра верхней отметки бортового камня — грязи меньше будет. Также необходимо регулярно убирать проспект спецтехникой», — предлагает Магнитогорский урбанист.

Прислушаются ли чиновники к мнению жителей — вопрос, который мы задали администрации города, но пока не получили ответ. По всей видимости, судя по суммам, которые выделают на замощение, эксперимент признали удачным.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

С 7 по 9 октября 2026 года в России пройдёт ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега на улично‑дорожной сети региона формируется зимняя скользкость. В данных условиях владельцам транспортных средств настоятельно рекомендуется произвести замену шин на соответствующие сезону.

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

В 2027 году размеры ряда выплат семьям с детьми планируют увеличить. В числе самых заметных изменений — рост материнского капитала и максимальных пособий. Цифры относятся к проектным параметрам выплат на 2027 год.

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

Осенняя прохлада уже прочно поселилась на улицах, однако на футбольном поле было по-настоящему жарко: азарт и энергия, царившие на газоне, согревали всех болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Борьба выдалась мощной, честной и невероятно интересной, а каждая встреча держала зрителей в напряжении до финального свистка.

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

12 октября в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения» в Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки состоится концерт духовной музыки.

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

В городе решили проверить комплексы фото- и видеофиксации, установленные ещё около пяти лет назад. Специалисты оценят как внешнее состояние оборудования, так и корректность его работы.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

5 октября в 01 час 20 минут 51-летний водитель, управляя автомобилем "Шевроле Ланос", не зарегистрированным в установленном порядке, двигался по мосту Казачья переправа от ул. Вознесенской в направлении ул. Магнитной.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»

В театре оперы и балета состоялся моноспектакль «Пушкиниана с Илзе Лиепа». Народная артистка России, лауреат Государственной премии России и премии «Золотая маска» предстала перед публикой не в привычном балетном амплуа, а как драматическая актриса: со сцены звучали проза и поэзия Александра Пушкина под музыку Петра Чайковского и Сергея Прокофьева.

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»
Вверх
18+