Сообщить новость

Администрация потратит 15 миллионов на новую партию плитки для газонов

Очередной тендер появился на сайте госзакупок. На этот раз в перечне — 17 адресов, в их числе и остановки.

Администрация потратит 15 миллионов на новую партию плитки для газонов

Неделю назад мы писали о планах чиновников уложить плитку на проспекте Ленина. Как выяснил Магнитогорский урбанист, планируется замостить только разделительную полосу и зону у автобусной остановки в районе ТРК «Континент». На это потратят 4,5 миллиона рублей.

Сейчас городские чиновники вновь выделили бюджетные деньги для укладки плитки. На это раз сумма внушительнее — 15 миллионов рублей. В планах — замостить территорию 11 остановок преимущественно в Ленинском районе. А также постелить плитку от Вокзальной до Комсомольской по проспекту К.Маркса, от Грязнова до Советской Армии. Общая площадь замощения составит 9 тысяч квадратных метров.

Отыграть аукцион планируют 6 сентября, а завершить работы по укладке плитки до 30 числа.

Тем временем на сайте Magcity74.ru прошел опрос среди читателей. Большинство высказалось против тротуарной плитки на газонах. Жители выступили за зеленые тротуары.

Замощение улиц началось в прошлом году. В администрации сразу же оговорили, что это некий эксперимент. Тогда решили взять опыт европейских городов, в том числе и Москвы, где газоны вдоль дорог закрывают тротуарным камнем, чтобы увеличить пешеходное пространство.

В Магнитогорске же территория увеличилась не для пешеходов, а для машин. Автовладельцы начали парковать своих железных коней на замощенных участках вдоль проспекта Карла Маркса. Идею превратить газоны в место для парковки поддержал и градоначальник. Он же отметил, что вместе с укладкой плитки на газонах станет меньше пыли и грязи.

«Сделайте эти газоны ниже на два сантиметра верхней отметки бортового камня — грязи меньше будет. Также необходимо регулярно убирать проспект спецтехникой», — предлагает Магнитогорский урбанист.

Прислушаются ли чиновники к мнению жителей — вопрос, который мы задали администрации города, но пока не получили ответ. По всей видимости, судя по суммам, которые выделают на замощение, эксперимент признали удачным.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»
Вверх
18+