Сообщить новость

Первая дуэль Йозефа Яндача и Алексея Кудашова

Дождались! Уже завтра стартует регулярный чемпионат для магнитогорского «Металлурга». Первым соперником «сталеваров» станет питерский СКА.

Первая дуэль Йозефа Яндача и Алексея Кудашова

Дуэль Яндача и Кудашова, Мозякина и Кагарлицкого, Кошечкина и Кочеткова — противостояние СКА и «Металлурга» станет одним из украшений стартовой недели КХЛ. О принципиальности поединка с армейцами отдельно говорить не нужно. Уверен, что у каждого болельщика Магнитки особый след оставил финал 2017-го года, когда СКА «склонил» чашу весов в свою сторону.

Однако с тех пор состав обеих команд прилично обновился, начиная с тренерского штаба, заканчивая атакующей линией и обороной. В новый сезон армейский коллектив поведёт Алексей Кудашов, а в нападение ведущие роли займут Дмитрий Кагарлицкий, Владимир Ткачёв, Йоонас Кемппайнен и Йори Лехтеря — все новички команды.

Предсезонка

Армейцы с берегов Невы на предсезонке долго раскачивались и сумели одержать первую победу (над клубом КХЛ) лишь в третьем матче против ярославского «Локомотива» — 4:0. К слову, турнир в Сочи завершился для СКА негативно — подопечные Алексея Кудашова разделили последнюю строчку с омским «Авангардом». Зато на домашнем турнире памяти Н. Г. Пучкова армейцы катком прошлись по всем оппонентами, заслуженно завоевав главный трофей. Всего на предсезонке хоккеисты СКА провели 12 матчей, одержали 8 побед при 4-х поражениях. Разница шайб — 35:21.

По итогам магнитогорской предсезонки трудно дать оптимальную оценку готовности команды к регулярному чемпионату. Посудите сами, Йозеф Яндач выставил сильнейший состав лишь в матче против «Сибири» (6:0). В двух решающих поединках с челябинским «Трактором» (за кубок губернатора и Мемориала И.Х. Ромазана) наставник «Металлурга» делегировал молодёжь, по разным причинам оставив в запасе своих лидеров.

Отмечу также, что «сталевары» на предсезонке не встречались с сопоставимыми по силам соперниками. При всём уважение к «Трактору», который в грядущем сезоне вполне может запрыгнуть в топ-5 на востоке, потенциальный класс у магнитогорцев намного выше, как, в принципе, и объективные задачи на сезон. Хотелось бы увидеть подопечных Яндача против прошлогоднего обидчика «Салавата Юлаева» или омского «Авангарда», чтобы на контрасте с прямыми конкурентами оценить подготовку команды. Благо составители календаря КХЛ решили преподнести магнитогорским болельщикам настоящий хоккейный десерт — встречу давних соперников — «Металлурга» и СКА.

Лидеры

У СКА традиционно ставка делается на классных нападающих. Пока что не совсем акклиматизировался в команде Дмитрий Кагарлицкий, однако те же Ткачёв и Лехтеря уже нашли нужную «химию» и на домашнем турнире Н. Г. Пучкова смотрелись очень здорово. Не стоит забывать и про Виктора Тихонова, Наиля Якупова и Сергея Плотникова. После отъезда в НХЛ ряда лидеров этим парням в атаке предоставят гораздо больше игрового времени.

Состав «Металлурга» по именам один из сильнейших не только в восточной конференции, но и во всей лиге. Теперь перед Йозефом Яндачем стоит задача наиграть оптимальные сочетания, что, в силу ряда причин, не получилось на прошедшей предсезонке. На турнирах в Челябинске и в Магнитогорске очень здорово смотрелась связка Эрика О’Делла и Брендона Козуна. Надёжно отыграл на последнем рубеже Василий Кошечкин, который был признан лучшим вратарём домашнего Мемориала И. Х. Ромазана.

Травмы

Главная потеря армейцев — вратарь Магнус Хелльберг, получивший повреждение прям перед стартом регулярки. Шведский голкипер пропустил три последних матчах на предсезонке, поэтому не исключено, что в игре с «Металлургом» место в воротах доверят Петру Кочеткову или Ивану Налимову.

Йозеф Яндач ещё после турнира в Челябинске сетовал на повреждения своих подопечных. Однако нам известно только о травме Денниса Расмуссена и Дмитрия Буйницкого, которые, с большей долей вероятности, пропустят первый матч в сезоне.

Очные встречи

За последние девять игр магнитогорский «Металлург» добыл у СКА лишь одну победу, причём сделал это в домашнем матче финальной серии 2017-го года. За это время обе команды дважды сменили наставников, да и в составах произошли заметные корректировки. Всего в регулярных чемпионатах КХЛ команды провели 29 игр: 18 (2 в овертайме) раз побеждали армейцы, и в 11-ти (1 в овертайме и 2 в серии буллитов) матчах успех праздновали «сталевары».

Матч между магнитогорским «Металлургом» и питерским СКА состоится 2 сентября в 19:00 на льду «Арены-Металлург».

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+