Сообщить новость

Паук в городе: в Магнитке появился Черный эрезус

Фотография членистоногого, занесенного в Красную книгу, вызвала фурор среди подписчиков одного из магнитогорских пабликов.

Паук в городе: в Магнитке появился Черный эрезус

Фотомоделью живность стала случайно — одна из жительниц города удивилась необычному окрасу насекомого. Внимание девушки привлекла ярко-красная расцветка и четыре ровные точки на спинке.

Как выяснилось, это Черный Эрезус или Черная толстоголовка. Довольно редкий вид семейства членистоногих. Занесен в Красную Книгу Рязанской и Тамбовской областей.

Паук сам по себе мало опасен, но укус толстоголовки вызывает крайне неприятные ощущения: чувствуется резкая боль, затем быстро наступает онемение. А в области укуса от 2-х до 6-и дней наблюдается боль при надавливании.

Это уже не первый случай появления паука в Магнитогорске. Ранее аналогичного самца обнаружили садоводы на одном из своих участков. Самка толстоголовки имеет черный окрас. Примечательно то, что обитают насекомые в основном Центральной Азии и Европе.

- В наших климатических условиях Черный эрезус не перезимует, и опасаться его не стоит, - говорит Сергей Генералов, руководитель центра экологического воспитания Дома Творчества для Детей и Молодежи.

На Южный Урал такие красавцы попадают из зоомагазинов, но без надлежащего ухода надолго не задерживаются. Есть предположение, что паук мог принадлежать коллекционеру и оказался на свободе из-за невнимательности хозяина.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Пожар на Зелёном Логе в Магнитогорске унёс жизнь человека

Пожар произошёл в многоэтажке на Зелёном Логе накануне. Огнеборцы развернули автолестницу, чтобы спасти людей. Но жертв избежать не удалось.

Пожар на Зелёном Логе в Магнитогорске унёс жизнь человека

Семь магнитогорских пар получили медали «За любовь и верность»

Каждая из этих пар - пример крепких, полных поддержки и преданности отношений. Среди награждённых - педагоги, врачи и ветераны ПАО «ММК», внёсшие вклад не только в процветание своих семей, но и в развитие города.

Семь магнитогорских пар получили медали «За любовь и верность»

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам жителей региона

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет доплату за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам человек. Специальная доплата назначается неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам жителей региона

Специалисты МП треста «Теплофикация» отработали порядок действий при чрезвычайной ситуации

По сценарию тренировки произошёл хлопок газового котла на Пиковой котельной. Но не жарким летом, а в условиях пониженных температур: -15 С°.

Специалисты МП треста «Теплофикация» отработали порядок действий при чрезвычайной ситуации

Налоговый вычет при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 2025 года можно получить вычет на ГТО. Он предоставляется в размере 18 000 рублей за год и распространяется на лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) ГТО и награждённых знаком отличия (подтвердивших полученный знак отличия), при условии прохождения ими диспансеризации.

Налоговый вычет при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации

ММК остановил устаревшие коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») выведены из эксплуатации шесть коксовых батарей, морально и физически устаревших.

ММК остановил устаревшие коксовые батареи

На территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения

В одном из фермерских хозяйств зафиксировали вспышку ящура: с такой легендой на территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения.

На территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения

Чтобы убрать аварийные деревья, жители могут обратиться в свою управляющую компанию

Чтобы убрать аварийные деревья, расположенные на придомовой территории, подрезать разросшиеся кусты или проредить кроны, заслоняющие свет, жители многоквартирных домов могут обратиться в свою управляющую компанию. Но кто и как принимает окончательное решение?

Чтобы убрать аварийные деревья, жители могут обратиться в свою управляющую компанию
Вверх
18+