Сообщить новость

Более тысячи человек пробежали полумарафон «Азия-Европа»

Массовый пробег в городе прошел в 53-й раз. В этом году — в новом статусе.

Более тысячи человек пробежали полумарафон «Азия-Европа»
Фото: Анастасия Толмачева

Большой спортивный праздник начался с самого утра. За полтора часа до старта участники начали собираться и разминаться на центральном стадионе. Ориентироваться на месте помогали волонтеры.

В этом году традиционный забег «Азия-Европа» претерпел ряд изменений. Во-первых, он приобрел статус полумарафона. Во-вторых, стал платным. Однако даже при таком условии, желающих пробежать по городу и проверить свои силы, было немало. Регистрация закончилась накануне. В этом году в пробеге приняли участие 1300 человек из 74 городов. Тогда, как в прошлом — в четыре раза меньше.

Обязательным условием было наличие медицинской справки. Ее участник старше 14 лет мог получить накануне полумарафона. На центральном стадионе работал медицинский кабинет. В этот же день бегуны регистрировались и получали стартовые пакеты. В них — футболка с номером участника, ручка, мюсли, аптечка и чип — еще одно новшество пробега.

— Чипирование очень удобно. После забега участнику не обязательно дожидаться объявления результата. Его оповестят по телефону сразу после пробега, — говорит начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Александр Берченко.

Ровно в 9.00 был дан первый старт. В это время стартовали участники, которые выбрали дистанцию в 21,1 км. Следом, через 15 минут, пробег начался для участников на 10 км. Также были маршруты на 2 и менее (детские) километров.

В этом году маршрут изменили. Любители бега начинали не с левого берега, а с центрального стадиона. Бежали по центральному мосту до проходной и обратно по Металлургов до площади Носова по Чапаева через парк Вечного огня. Конечной точкой был центральный стадион.

На дистанциях организовали точки с водой и питанием. Также бегунов поддерживала группа поддержки, которая располагалась по все дистанции. Некоторые болельщики принесли с собой плакаты.

Быстрее всех среди участников самой длинной дистанции стал Олег Марусин. Легкоатлет приехал из Белорецка. Двадцать один километр он пробежал за час и шесть минут.

— Я доволен результатом. С детства участвую в данном забеге. В этом году понравилась трасса. В основном бежишь по городу. На тебе смотрят болельщики и жители города. Поддерживают, приятно, — говорит мастер спорта международного класса по легкой атлетике Олег Марусин.

На финише все участники получили медали. По желанию, на них можно было сделать гравировку — поставить имя, фамилию и время. Многие бегуны отмечают, такой полумарафон им понравился.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

Сборная команда Первичной профсоюзной организации Группы ММК «Проспект металлургов» одержала уверенную победу в финале Официальной Арктической лиги Международного союза КВН.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

Участники спортивного марафона «Земля спорта», организованного для жителей сельских регионов и работников предприятий агропромышленного комплекса, в течение двух дней выявляли сильнейших в хоккее и беге.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

Это четырёхосные вагоны, у которых доля низкого пола составляет 40%. По словам специалистов, они адаптированы под разные климатические условия, оснащены климат-контролем, автоинформатором, громкоговорителем, маршрутными указателями, информационным табло в формате «бегущая строка», имеют видеорегистратор, восемь камер видеонаблюдения, эргономичное кресло водителя, светодиодное освещение и другие опции.

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

Парки и скверы украсила праздничная иллюминация.

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа
Вверх
18+