Сообщить новость

Более тысячи человек пробежали полумарафон «Азия-Европа»

Массовый пробег в городе прошел в 53-й раз. В этом году — в новом статусе.

Более тысячи человек пробежали полумарафон «Азия-Европа»
Фото: Анастасия Толмачева

Большой спортивный праздник начался с самого утра. За полтора часа до старта участники начали собираться и разминаться на центральном стадионе. Ориентироваться на месте помогали волонтеры.

В этом году традиционный забег «Азия-Европа» претерпел ряд изменений. Во-первых, он приобрел статус полумарафона. Во-вторых, стал платным. Однако даже при таком условии, желающих пробежать по городу и проверить свои силы, было немало. Регистрация закончилась накануне. В этом году в пробеге приняли участие 1300 человек из 74 городов. Тогда, как в прошлом — в четыре раза меньше.

Обязательным условием было наличие медицинской справки. Ее участник старше 14 лет мог получить накануне полумарафона. На центральном стадионе работал медицинский кабинет. В этот же день бегуны регистрировались и получали стартовые пакеты. В них — футболка с номером участника, ручка, мюсли, аптечка и чип — еще одно новшество пробега.

— Чипирование очень удобно. После забега участнику не обязательно дожидаться объявления результата. Его оповестят по телефону сразу после пробега, — говорит начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Александр Берченко.

Ровно в 9.00 был дан первый старт. В это время стартовали участники, которые выбрали дистанцию в 21,1 км. Следом, через 15 минут, пробег начался для участников на 10 км. Также были маршруты на 2 и менее (детские) километров.

В этом году маршрут изменили. Любители бега начинали не с левого берега, а с центрального стадиона. Бежали по центральному мосту до проходной и обратно по Металлургов до площади Носова по Чапаева через парк Вечного огня. Конечной точкой был центральный стадион.

На дистанциях организовали точки с водой и питанием. Также бегунов поддерживала группа поддержки, которая располагалась по все дистанции. Некоторые болельщики принесли с собой плакаты.

Быстрее всех среди участников самой длинной дистанции стал Олег Марусин. Легкоатлет приехал из Белорецка. Двадцать один километр он пробежал за час и шесть минут.

— Я доволен результатом. С детства участвую в данном забеге. В этом году понравилась трасса. В основном бежишь по городу. На тебе смотрят болельщики и жители города. Поддерживают, приятно, — говорит мастер спорта международного класса по легкой атлетике Олег Марусин.

На финише все участники получили медали. По желанию, на них можно было сделать гравировку — поставить имя, фамилию и время. Многие бегуны отмечают, такой полумарафон им понравился.

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

Огонь не только уничтожает имущество, выводит из строя жилые и подсобные помещения, но и становится причиной травмирования и гибели людей.

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) был отмечен «Лабораторией Касперского» знаком «За ответственное отношение к вопросам информационной безопасности». Награда стала признанием комплексного подхода комбината к защите критически важных систем, данных и производственной инфраструктуры.

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

Создание муниципального семейного клуба «Место притяжение» - это социальная инициатива администрации города, которая стала победителем всероссийского конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта началась в Год семьи, с апреля 2024 года, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района.

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Открытие катка состоится 19 декабря в 12.00.

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Магнитогорском педагогическом колледже накануне состоялась встреча Сергея Бердникова со студентами и преподавателями.

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

С 2026 года периоды ухода за всеми детьми до достижения ими полутора лет учитываются в страховой стаж без ограничения их общей продолжительности. В декабре Отделение Социального фонда России по Челябинской области принимает заявления на перерасчёт от получателей страховой пенсии — многодетных мам с пятью и более детьми. Кроме того, при рождении двойни или тройни периоды ухода при исчислении страхового стажа будут суммироваться.

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

Путешествие в Новогоднюю сказку

Правобережный центр дополнительного образования, расположенный по адресу Галиуллина, 17, приглашает детей и их родителей на Новогоднее шоу «Три богатыря или спасение новогоднего чуда».

Путешествие в Новогоднюю сказку

В Новый год - без долгов!

В преддверии предстоящих праздников ГУФССП России по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости своевременно оплачивать задолженности и вновь запускает информационную акцию «В Новый год - без долгов».

В Новый год - без долгов!
Вверх
18+