Сообщить новость

Более тысячи человек пробежали полумарафон «Азия-Европа»

Массовый пробег в городе прошел в 53-й раз. В этом году — в новом статусе.

Более тысячи человек пробежали полумарафон «Азия-Европа»
Фото: Анастасия Толмачева

Большой спортивный праздник начался с самого утра. За полтора часа до старта участники начали собираться и разминаться на центральном стадионе. Ориентироваться на месте помогали волонтеры.

В этом году традиционный забег «Азия-Европа» претерпел ряд изменений. Во-первых, он приобрел статус полумарафона. Во-вторых, стал платным. Однако даже при таком условии, желающих пробежать по городу и проверить свои силы, было немало. Регистрация закончилась накануне. В этом году в пробеге приняли участие 1300 человек из 74 городов. Тогда, как в прошлом — в четыре раза меньше.

Обязательным условием было наличие медицинской справки. Ее участник старше 14 лет мог получить накануне полумарафона. На центральном стадионе работал медицинский кабинет. В этот же день бегуны регистрировались и получали стартовые пакеты. В них — футболка с номером участника, ручка, мюсли, аптечка и чип — еще одно новшество пробега.

— Чипирование очень удобно. После забега участнику не обязательно дожидаться объявления результата. Его оповестят по телефону сразу после пробега, — говорит начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Александр Берченко.

Ровно в 9.00 был дан первый старт. В это время стартовали участники, которые выбрали дистанцию в 21,1 км. Следом, через 15 минут, пробег начался для участников на 10 км. Также были маршруты на 2 и менее (детские) километров.

В этом году маршрут изменили. Любители бега начинали не с левого берега, а с центрального стадиона. Бежали по центральному мосту до проходной и обратно по Металлургов до площади Носова по Чапаева через парк Вечного огня. Конечной точкой был центральный стадион.

На дистанциях организовали точки с водой и питанием. Также бегунов поддерживала группа поддержки, которая располагалась по все дистанции. Некоторые болельщики принесли с собой плакаты.

Быстрее всех среди участников самой длинной дистанции стал Олег Марусин. Легкоатлет приехал из Белорецка. Двадцать один километр он пробежал за час и шесть минут.

— Я доволен результатом. С детства участвую в данном забеге. В этом году понравилась трасса. В основном бежишь по городу. На тебе смотрят болельщики и жители города. Поддерживают, приятно, — говорит мастер спорта международного класса по легкой атлетике Олег Марусин.

На финише все участники получили медали. По желанию, на них можно было сделать гравировку — поставить имя, фамилию и время. Многие бегуны отмечают, такой полумарафон им понравился.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи со студентами ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" и ГБОУ ПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"

Мероприятие состоялось в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" и 1-го этапа областной профилактической акции "Внимание - дети!"

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи со студентами ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" и ГБОУ ПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска разъясняет гражданам и гостям города разницу между кражей и находкой вещи

Статья 158 УК Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска разъясняет гражданам и гостям города разницу между кражей и находкой вещи

Об итогах работы МП трест «Теплофикация» в отопительный период рассказал на аппаратном совещании главы города директор предприятия Вадим Агафонов

В хозяйственном ведении МП трест «Теплофикация» находятся 16 водогрейных котельных, 1353 километра тепловых сетей и сетей ГВС, 14 тепловых насосных станций, 303 бойлерных и ЦТП, семь отопительных центральных тепловых пунктов, 86 насосных смешивания. Среднесписочная численность персонала – 848 работников.

Об итогах работы МП трест «Теплофикация» в отопительный период рассказал на аппаратном совещании главы города директор предприятия Вадим Агафонов

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN
Вверх
18+