Мужчина обратился в Орджоникидзевский районный суд с иском к ИП Вахитову Р.Г. Он потребовал вернуть деньги и заплатить неустойку, компенсацию морального вреда. Дело в том, что в апреле 2014 магнитогорец купил у предпринимателя два пластиковых окна и алюминиевую конструкцию на балкон, оплатил также монтаж. В течение гарантийного срока, который длится 10 лет, на балконе выпала сетка, сорвало часть нижнего водоотлива, вывалились две рамы. Вставить на место их не удалось: расстояние между направляющими стало почему-то больше размера рам.
Хозяин квартиры несколько раз обращался к предпринимателю с просьбой заменить остекление на балконе. Однако ему предлагали только отремонтировать и укрепить конструкцию.
Чтобы узнать, на чьей стороне правда, суд назначил экспертизу. Вывод эксперта — причиной недостатков стал некачественный монтаж. Отсутствие жесткого закрепления верхней части центральной рамы привело к ее деформации в процессе эксплуатации.
«Выявленные недоставки относятся к категории „неустранимые дефекты“ ввиду невозможности дальнейшего использования существующей конструкции балконного остекления, — говорится в заключении экспертизы. Устранить данные дефекты можно только путем полной замены существующей конструкции балконного остекления из алюминиевых профилей».
Поэтому покупатель вправе разорвать договор и потребовать деньги обратно. Суд принял отказ мужнины исполнять договорные обязательства. А также обязал предпринимателя выплатить истцу 120 тысяч рублей.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










