Сообщить новость

Ничьей оказалось мало: межрегиональный Кубок России достаётся «Ильпару»

Несмотря на игровое преимущество, нивелировать разницу в два мяча магнитогорским футболистам не удалось. Напомним, что выездная встреча завершилась в пользу пермяков — 3:1.

Ничьей оказалось мало: межрегиональный Кубок России достаётся «Ильпару»
Фото: Анастасия Толмачёва

Завершился межрегиональный Кубок России по футболу. В решающем матче, который принимал Центральный стадион, сошлись ФК «Металлург» и ФК «Ильпар» из посёлка Ильинский Пермского края. Напомним, что выездная встреча завершилась в пользу пермяков — 3:1. Единственный точный удар в составе «сталеваров» на счету Максима Малахова.

Первый тайм прошёл под диктовку магнитогорцев. Подопечные Максима Малахова со стартового свистка завладели игровой инициативой, превосходили соперников в движении и чаще гостили в их зоне. Несколько раз у ворот «Ильпара» было по-настоящему жарко после подач с углового, однако оборона гостей действовала крайне слаженно: либо защитники перехватывали навесы в штрафную, либо голкипер Дмитрий Горбунов уверенно забирал мяч в руки.

Несмотря на преимущество хозяев, открыть счёт в матче удалось пермякам. Гол в исполнении нападающего «Ильпара» Рената Тимеркаева на исходе первого игрового отрезка поставил магнитогорцев в критическое положение: для продолжения борьбы за главный трофей им нужно было трижды поразить ворота соперников в оставшиеся 45 минут.

— Конечно, первый мяч взбодрил команду. В принципе, мы на это и рассчитывали. Этот гол придал нам уверенности. Были ещё очень хорошие моменты, но чуть-чуть везения не хватило. На второй тайм выходили в хорошем настроение — было чуть полегче, — признался после игры капитан «Ильпара» Вячеслав Демидов.

Темп второго тайма мало чем отличался от первого. «Ильпар» продолжил играть от обороны, ограничиваясь стремительными контр-атаками на владения «Металлурга». После одного из подобных выпадов вратарь Магнитки Александр Кабаев совершил сумасшедшее спасение, отразив мяч после удара в упор.

Магнитогорцы бросили все силы в атаку, но в завершающей стадии комбинациям хозяев не хватало точности, а порой мяч просто не шёл в ворота. После экватора всё-таки удалось огорчить голкипера «Ильпара», однако этот мяч не было засчитан из-за офсайда.

Зато гол «Металлурга» на 85-й минуте никаких обсуждений не требовал: после прострельной передачи мяч в свои ворота «срезал» защитник «Ильпара» Валерий Пелевин — 1:1. В оставшееся время магнитогорцы организовали несколько опасных атак на владения пермяков, однако пробить Дмитрия Горбунова не удалось. По сумме двух матчей подопечные Максима Малахова уступили — 2:4. Межрегиональный Кубок России достаётся футболистам «Ильпара».

— Мы предполагали, что матч сегодня будет очень тяжёлый. Всё-таки Магнитогорск чуть выше нас в классе. Мы знали, что у нас есть преимущество и нужно его удержать. Важно было не пропустить на первых минутах. Конечно, было очень тяжело — ваша команда нас сильно «поджала» угловыми. Но мы справились, и я благодарен всей команде, что выдержали и что достигли этого кубка, — отметил после игры капитан «Ильпара» Вячеслав Демидов.

Следующий матч магнитогорские футболисты проведут 21 сентября на Центральном стадионе в рамках первенства России среди команд третьего дивизиона. Соперником «сталеваров» станет миасское «Торпедо».

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

В этом году празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые проходит в городском курорте «Притяжение». К профессиональному празднику жители города по традиции получили от металлургов подарки. В этот раз ими стали новые объекты пятой юбилейной очереди Притяжения, которые открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

В международном аэропорту Магнитогорска заложен первый камень в основание строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»
Вверх
18+