Сообщить новость

Ничьей оказалось мало: межрегиональный Кубок России достаётся «Ильпару»

Несмотря на игровое преимущество, нивелировать разницу в два мяча магнитогорским футболистам не удалось. Напомним, что выездная встреча завершилась в пользу пермяков — 3:1.

Завершился межрегиональный Кубок России по футболу. В решающем матче, который принимал Центральный стадион, сошлись ФК «Металлург» и ФК «Ильпар» из посёлка Ильинский Пермского края. Напомним, что выездная встреча завершилась в пользу пермяков — 3:1. Единственный точный удар в составе «сталеваров» на счету Максима Малахова.

Первый тайм прошёл под диктовку магнитогорцев. Подопечные Максима Малахова со стартового свистка завладели игровой инициативой, превосходили соперников в движении и чаще гостили в их зоне. Несколько раз у ворот «Ильпара» было по-настоящему жарко после подач с углового, однако оборона гостей действовала крайне слаженно: либо защитники перехватывали навесы в штрафную, либо голкипер Дмитрий Горбунов уверенно забирал мяч в руки.

Несмотря на преимущество хозяев, открыть счёт в матче удалось пермякам. Гол в исполнении нападающего «Ильпара» Рената Тимеркаева на исходе первого игрового отрезка поставил магнитогорцев в критическое положение: для продолжения борьбы за главный трофей им нужно было трижды поразить ворота соперников в оставшиеся 45 минут.

— Конечно, первый мяч взбодрил команду. В принципе, мы на это и рассчитывали. Этот гол придал нам уверенности. Были ещё очень хорошие моменты, но чуть-чуть везения не хватило. На второй тайм выходили в хорошем настроение — было чуть полегче, — признался после игры капитан «Ильпара» Вячеслав Демидов.

Темп второго тайма мало чем отличался от первого. «Ильпар» продолжил играть от обороны, ограничиваясь стремительными контр-атаками на владения «Металлурга». После одного из подобных выпадов вратарь Магнитки Александр Кабаев совершил сумасшедшее спасение, отразив мяч после удара в упор.

Магнитогорцы бросили все силы в атаку, но в завершающей стадии комбинациям хозяев не хватало точности, а порой мяч просто не шёл в ворота. После экватора всё-таки удалось огорчить голкипера «Ильпара», однако этот мяч не было засчитан из-за офсайда.

Зато гол «Металлурга» на 85-й минуте никаких обсуждений не требовал: после прострельной передачи мяч в свои ворота «срезал» защитник «Ильпара» Валерий Пелевин — 1:1. В оставшееся время магнитогорцы организовали несколько опасных атак на владения пермяков, однако пробить Дмитрия Горбунова не удалось. По сумме двух матчей подопечные Максима Малахова уступили — 2:4. Межрегиональный Кубок России достаётся футболистам «Ильпара».

— Мы предполагали, что матч сегодня будет очень тяжёлый. Всё-таки Магнитогорск чуть выше нас в классе. Мы знали, что у нас есть преимущество и нужно его удержать. Важно было не пропустить на первых минутах. Конечно, было очень тяжело — ваша команда нас сильно «поджала» угловыми. Но мы справились, и я благодарен всей команде, что выдержали и что достигли этого кубка, — отметил после игры капитан «Ильпара» Вячеслав Демидов.

Следующий матч магнитогорские футболисты проведут 21 сентября на Центральном стадионе в рамках первенства России среди команд третьего дивизиона. Соперником «сталеваров» станет миасское «Торпедо».