Увеличение рождаемости и улучшение качества жизни семей с детьми достигается за счет социальной поддержки, отмечают чиновники. Это выплата субсидий, пособий, предоставление льгот.
Так, размер материнского капитала в 2019 году составил 453 тысячи рублей. А с апреля текущего года стали доступнее условия семейной ипотеки — по льготной процентной ставке 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство. В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 родился второй, третий или последующий ребенок.
Предусмотрены и другие меры поддержки семей.
«В целях поощрения за добросовестное воспитание детей и вклад в укрепление семейных традиций Правительством Челябинской области учрежден знак отличия Челябинской области „Материнская слава“ и денежное вознаграждение. На сегодняшний день Знаком отличия награждены 67 многодетных мам Магнитогорска», — отмечает Ирина Михайленко.
Более тысячи многодетных семей города оформили удостоверение. Этот документ дает право бесплатно посещать культурные и спортивные учреждения.
Кроме того, в Магнитогорске выплачивают единовременно 200 тысяч рублей при рождении тройни. А до полутора лет ежемесячно по 5 тысяч рублей. Уже 9 семей в городе получили подъемные.
Также в администрации отмечают, что школьники и дети дошкольного возраста из малоимущих семей получают соцподдержку. Бесплатный проезд, содержание в детском саду и единовременное пособие к новому учебному году предусматривает программа.
На совещании глава города отметил, что многие не могут воспользоваться льготами по незнанию.
«Порядка 70% потенциальных пользователей льготами не знают о своих правах, — прокомментировал Сергей Бердников. — Информацию необходимо сделать более доступной и доводить на постоянной основе с определенной периодичностью».
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










