14:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На манеже — «Сальто в будущее»

В Магнитогорске открылся XIII фестиваль цирковых любительских коллективов.

На манеже — «Сальто в будущее»
Фото: Анастасия Толмачёва

Эквилибристика, акробатика, воздушная гимнастика: в калейдоскопе цирковых огней — все разнообразие циркового искусства в исполнении самых юных артистов. Они открыли первый день фестиваля «Сальто в будущее».

Он проходит в Магнитогорске при поддержке Министерства культуры, а также челябинских государственных Дома и Центра народного творчества.

В этом году фестиваль собрал участников от 5 до 35 лет.

Среди дебютанток — Полина Черных. Восьмилетняя воздушная гимнастка взмывает вверх на ремнях — без страховки, однако на лету не хуже любого профессионала управляется с реквизитом и демонстрирует прекрасное владение телом.

— Я была в образе папуаски, на ремнях. И мне не было страшно. Я три года занимаюсь, пришла, когда мне было пять. Я начала дома заниматься, и мама отвела меня в цирк, — рассказывает девочка.

А тренер Светлана Остроухова отмечает: у маленькой звездочки на этом конкурсе сразу восемь выходов!

— Это много, но воздушный у нее один, остальные — это акробатика и эквилибристика. Воздушная гимнастика — это сложно, очень тяжело, но если ребенок хочет — а Полина очень хотела — все получится. Я считаю, первый блин не был комом. У меня, конечно, десять минут страха — пять до, пять — после, но я видела, что она готова, — рассказала Светлана Остроухова, педагог народного цирка «Романтики» из города Кушва Свердловской области.

Всего в Магнитогорск прибыло 50 коллективов из 14 городов и населенных пунктов страны. Здесь и Казань, и Красноярск, и Казань, и, конечно, представители Челябинской области.

Алисия Сумина и Ульяна Шумакова — воспитанницы южноуральской цирковой студии «Феерия». Девочки уже бывалые артистки, недавно получили приз — «Серебряного слона» за выступление на манеже московского цирка Никулина. И, более того, право побывать на международном фестивале в Монте-Карло. Но пока что они репетируют свой номер к завтрашнему выступлению.

— Наш номер называется «В деревне», потому что мы в таких костюмах ярких, с венками. Мы выполняем различные акробатические трюки, вращения. Сначала было страшно, теперь — нет. Боишься немного теперь только, что носочек не тянешь, — улыбаются девчонки, хором рассказывая про свое выступление.

К слову, в составе этой же студии приехала одна из самых юных участников — трехлетняя Анна. На манеж она выйдет вместе со своим братом — шестилетним Никитой.

— Мы много лет на этом фестивале завоевываем Гран-при, для нас это тоже ступенька, цель. Я всегда детям говорю: закончился фестиваль — закончилась награда. Свое звание нужно доказать. Пусть это будет лауреатство, дипломантство, но это тоже нужно заработать, — рассказывает руководитель студии «Феерия» Татьяна Буянова.

Любители выступают не хуже профессионалов — такую оценку юным участникам дал председатель жюри Евгений Эмильевич Биляуэр, народный артист России и единственный в стране обладатель премии за выдающийся вклад в жонглирование. Он отметил, что Южный Урал — кладезь цирковых школ, здесь, по словам артиста, их очень много.

— Даже на Западе у нас гораздо меньше. И люди, видно, занимаются очень профессионально. Есть готовые номера — хоть сейчас их выводи на манеж и показывай. Поэтому нам всегда интересно на таких фестивалях, — рассказал Евгений Эмильевич.

Артист отметил, что сегодня российский цирк испытывает нехватку кадров, а потому «Сальто в будущее» — повод заявить о себе, особенно для взрослых участников. Однако манеж как поле для профессиональной деятельности выбирают не все.

— Говоришь им, мол, ребята, дальше пойдете? Говорит, что нет, что дальше — высшее образование, а цирк — это просто хобби. А жаль, потому что нужны хорошие артисты для качественных номеров, — говорит Евгений Биляуэр.

Демонстрировать свои умения участники будут на протяжении трех дней. Конкурсная программа стартует в 12:00. Посмотреть выступления могут все желающие — вход в зрительный зал свободный. А завершатся представления награждением победителей и большим гала-концертом. Церемония закрытия пройдет в пятницу, начало в 16:00.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей
Вверх
18+