На прошлой неделе было обнаружено тело 55-летней женщины. По версии следствия, после побега троих детей жительница Усть-Катава подожгла дом и покончила с собой.
По словам местных жителей, никто и не подозревал, в каких условиях живут трое детей. Одни были уверены, что дети сидят на домашнем обучении, другие же и вовсе не догадывались, что больше 10 лет в доме взаперти сидят две сестры с братом.
Соседи отзываются о погибшей, как о приветливой и жизнерадостной женщине. Она не вызывала никаких подозрений.
«Нормальная, веселая, общительная женщина. Всегда в порядке выглядела. Красивая. У нее была какая-то мания преследования. То за ней кто-то следит, то ее кто-то прослушивает», — отмечает соседка погибшей, Нелли С.
Семья жила за высоким забором, двор охраняла собака. Детские голоса слышались лишь иногда. В основном, когда мать приезжала с покупками и ребята помогали ей занести все в дом.
«Они не выходили вообще. На Новый год думала даже в полицию позвонить. Где-то с 25 декабря до середины января, как снег выпал, ни следа нет. Свет горит, думаю, они там вообще живые, что там делают», — комментирует соседка семьи Валентина Ш.
Незадолго до трагедии дети сбежали из заточения. Позже старшая дочь рассказала, что мать не разрешала им гулять, ходить в школу и общаться с другими людьми. А накануне трагедии мать избила ее собачьим поводком. Из-за того, что девушка переписывалась с молодым человеком. Дома детям позволялось лишь пользоваться планшетом в присутствии матери. Устав от такой опеки, дети решились на побег.
Сейчас остается много вопросов о том как многодетную семью не заметили ни социальные службы, ни школьные педагоги, ни медики. Для того, что бы ни одной подобной ситуации не возникало на Южном Урале появятся участковые социальные работники. Они будут обходить дома и узнавать у соседей насколько благополучно живут семьи в округе. Запуск участковых социальных служб намечен на следующий год.
Сейчас правительство региона будет предпринимать все меры поддержки в отношении пострадавших детей. Опекунство будет оформлено на 20-летнюю дочь Дарину, так как отец уже в преклонном возрасте и имеет проблемы с полицией. Девушке власти помогут с трудоустройством и компенсируют все материальные расходы. Также при желании отремонтируют дом, где жила семья.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










