Сообщить новость

В Уссурийске офицеру, по вине которого погиб магнитогорский срочник, зачитали приговор

Семья Станислава Кузёмы не согласна с решением Фемиды и будет его обжаловать.

В Уссурийске офицеру, по вине которого погиб магнитогорский срочник, зачитали приговор

20 ноября в Уссурийском гарнизонном суде прошло заседание, на котором командира взвода Евгения Хомякова признали виновным по п. «а, в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Фемида признала, что своими действиями офицер довел магнитогорского срочника до самоубийства.

18-летнего Станислава Кузему, проходившего службу в военной части Уссурийска, нашли мертвым 30 марта в лесу с признаками суицида. Накануне, 29 марта, парню позвонил 36-летний командир и начал угрожать, после срочник пропал.

Вскоре по факту гибели солдата было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось почти пять месяцев. За это время удалось собрать доказательства вины командира взвода: сослуживцы дали против него показания. Станислав Кузёма выполнял большой объем бумажной работы за своих начальников. За каждую оплошность командир взвода его бил. А последними словами, которые Хомяков сказал солдату, была фраза «готовь себе гроб».

Уголовное дело рассматривали в суде месяц. А приговор занял 13 листов. В итоге Хомякову назначили 6 лет колонии общего режима. Два года ему запрещено работать в органах местного самоуправления и на госслужбе. Кроме того, его лишили звания «старший лейтенант».

«С решением суда я не согласна, мы будем обжаловать приговор. Наш адвокат изначально просил для Хомякова 10 лет колонии, прокурор 6 лет и 6 месяцев, — сказала Светлана Латюк, мама Станислава. — Присудили еще мне возмещение морального вреда с Хомякова 2,1 миллиона, просто издеваются, я просила взыскать деньги с Минобороны».

Семья Станислава Кузёмы намерена обжаловать приговор уже в ближайшее время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 01.01.2026 стартует декларационная кампания 2026 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

В пяти из них имеются пострадавшие, один человек погиб.

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

Их пытаются достать со дна уже третьи сутки.

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Во второй половине 1930-х стали выпускать расписные ёлочные шары из стекла. Для разработки более сложных форм лепили маленькие скульптурки, которые рассматривал художественный совет. После утверждения этих образцов создавали формы, по которым игрушки выдували из стекла. Затем их расписывали.

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

В рамках операции «Пиротехника» полицейскими было проверено более 150 торговых точек и мест несанкционированной уличной торговли. В результате проведённых мероприятий изъято свыше 5 000 единиц пиротехнических изделий, не имевших необходимой сопроводительной документации и не соответствующих требованиям безопасности.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Постоянно закрытые окна могут серьёзно ударить по здоровью. Как предупреждают в Роспотребнадзоре, недостаток свежего воздуха провоцирует головные боли, усталость, сонливость, частые простуды, аллергию и даже обострение астмы.

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения
Вверх
18+