Сообщить новость

В Магнитогорске рассказали, как планируют благоустроить набережную

Автор и архитекторы представили дизайн-проект.

В Магнитогорске рассказали, как планируют благоустроить набережную
Фото: Антон Солохин

В городе продолжают выбирать территорию для благоустройства в 2020 году. В рамках программы «Комфортная городская среда» проходит конкурс. На первом этапе жители представили свои предложения. Определилась пятерка лидеров — бульвар, сквер Трех поколений, парки у Вечного огня и Ветеранов. А также набережная около площади имени Носова. Ее дизайн-проект представили сегодня специалисты.

Они предлагают возродить заброшенную территорию. Планируют сделать комфортную прогулочную зону. Предполагается замена покрытия и организация дополнительных проходов. В целях сохранности территории от вандалов будет подключено видеонаблюдение. Все это ждет набережную реки Урал в случае победы в голосовании.

Проектировщик Павел Зайцев рассказал, что идея по благоустройству набережной у него возникла после того, как он расчистил эту территорию от зарослей совместно с активистами.

«Целью проекта было сохранить то, что придумал автор. Там используются гранитные плиты, как известно, это материал очень долговечный. Плюс восстановление существующего ограждения, — отметил автор проекта Павел Зайцев. — Также, чтобы была проходимость на набережной, я предложил сделать центр притяжения — это будет либо скульптура, либо арт-объект. Плюс предполагается соединение с парком Ветеранов».

В целом благоустроить северную часть набережной планируется протяженностью около 400 метров. Кроме того, проектом предусмотрено новое освещение, скамейки, урны. Прилегающую теплотрассу проектировщики планируют убрать под землю.

«Если данная территория все-таки выиграет в рамках „Комфортной городской среды“, то тогда будет проектирование, будем думать непосредственно, как убрать эту теплотрассу. Технически сейчас это возможно. И это в планах», — отметила инспектор отдела градостроительного контроля управления архитектуры и градостроительства администрации города Анастасия Бацаева.

В настоящее время идет обсуждение всех проектов. До 9 декабря жители города могут оставить свои замечания и предложения. Их принимают в управлении архитектуры, в 269-м кабинете. А также по электронной почте — architec@magnitogorsk.ru, 2020kgs@mail.ru. Далее пройдет народное голосование — 13–14 декабря, в результате которого определится победитель. Он станет известен 17 декабря.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Дополнительная пара «Ласточек» назначается из Челябинска до Магнитогорска

С 7 июля из-за высокой востребованности по понедельникам будет дополнительно курсировать дневная пара электропоездов «Ласточка» Челябинск – Магнитогорск.

Дополнительная пара «Ласточек» назначается из Челябинска до Магнитогорска

В Челябинске задержан водитель такси, обвиняемый в убийстве пассажирки

Следователем следственного отдела по Курчатовскому району города Челябинск СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В Челябинске задержан водитель такси, обвиняемый в убийстве пассажирки

В Магнитогорске сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

79-летняя женщина-пешеход скончалась на месте происшествия.

В Магнитогорске сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

Выпускники из Магнитогорска отправились на «Атомный выпускной»

Сотрудники Госавтоинспекции проверили соблюдение требований безопасности к организованным перевозкам групп детей автобусами.

Выпускники из Магнитогорска отправились на «Атомный выпускной»

В регионе разработаны 19 новых промышленных экскурсий в 2025 году

На индустриальной карте Челябинской области появятся новые точки притяжения для промышленных туристов. Девятнадцать новых туристических продуктов на производственных площадках региона были созданы в рамках обучения федеральной программы «Открытая промышленность».

В регионе разработаны 19 новых промышленных экскурсий в 2025 году

В Магнитогорске ярко отметили Сабантуй

Накануне в парке у Вечного огня состоялся традиционный праздник плуга, собравший тысячи гостей. На мероприятие приехали делегации из Абзелиловского района Башкортостана и Заинского района Татарстана, развернувшие свои национальные юрты.

В Магнитогорске ярко отметили Сабантуй

Сегодня, 30 июня, Магнитогорск празднует свой 96-й день рождения

Основные торжества, по уже сложившейся традиции, пройдут в середине июля — с 18 по 20 число — и будут совмещены с Днём металлурга.

Сегодня, 30 июня, Магнитогорск празднует свой 96-й день рождения

Новые инструменты для талантливых детей

В Детской музыкальной школе №3 начались поставки музыкальных инструментов и оборудования в рамках реализации Национального проекта «Семья».

Новые инструменты для талантливых детей

Городской курорт «Притяжение» – победитель международной Премии Real Estate Property Awards

Городской курорт «Притяжение» занял 1 место в номинации «Некоммерческие общественные пространства» престижной международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards. Премия организована Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA совместно с Форумом «Движение 2025». В финале парк конкурировал с сильными проектами из Сочи и Казани, предварительно пройдя двухступенчатую систему оценки и защиту перед членами жюри.

Городской курорт «Притяжение» – победитель международной Премии Real Estate Property Awards
Вверх
18+