04:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Весы» - к юбилею: Максим Кальсин рассказал о премьерном спектакле и любимых постановках

В труппе магнитогорской драмы сразу два значимых события – день рождения главного режиссера, а также новой постановки – «Весы» по мотивам пьесы Евгения Гришковца.

«Весы» - к юбилею: Максим Кальсин рассказал о премьерном спектакле и любимых постановках
Фото: Мария Клименко

«Спектакль родился» — так охарактеризовал появление новой постановки сам главный режиссер Максим Кальсин. И это почти игра слов, ведь сама пьеса повествует о… родах. Вернее о том, что творится в фойе родильного отделения.

Перед зрителями — четыре истории четырех отцов. У них разные профессии, разный возраст и взгляд на жизнь, но объединяет их в эту особенную октябрьскую ночь одно — любовь к своим детям.

— Это рождение новой жизни, это рождение твоего ребенка. И каждый этот момент переживает по-своему, и это такая тайна, которой тяжело поделиться. Хотим окунуть зрителей в тот момент, в те воспоминания, в тот трепет… Было бы интересно и женщинам посмотреть, потому что мужчины переживают там, а в этот момент женщины их не видят, и когда встречают жен с цветами, не скажут же о своих чувствах, этой скупой мужской слезе, — сказал о постановке Игорь Панов.

Его герой Эдуард тоже появляется в роддоме в эту ночь, однако лишь затем, чтобы морально поддержать друга Лёху — у того-то третий ребенок! Причем, все три раза он не смог быть рядом с женой.

— Причем, обязательно ждет сына! — смеется исполнитель роли Алексея Евгений Браженков.

А дальше… А дальше — точно на весах — спектакль заставляет зрителей то смеяться, глядя на знакомые каждому и оттого забавные ситуации, то молча задумываться о простых, но важных вещах. Их и озвучивает герой Панова. У Эдуарда на все есть свое мнение — насколько важен пол ребенка? как назвать, а точнее, не назвать малыша? Влияет ли знак зодиака на судьбу человека?..

Интересно, что в этой пьесе нет серьезного противостояния или лихо закрученного сюжета, интриги. Есть чувства, переживания мужчин, которые в этой ситуации выглядят очень трогательно.

Впрочем, женских голосов пьеса тоже не лишена. Свои ремарки вставляет медсестра, на сцене появляются мать и теща молодого отца Павлика, решившегося на партнерские роды. Это дает возможность зрителю прочувствовать момент с обеих сторон. К слову, всех трех женских персонажей играет Нина Филонова.

Между тем, спектакль, наполненный непростыми мыслями, смотрится на одном дыхании — он легкий и добрый.

Говорить просто о сложном — одна из «фишек» Гришковца, говорит Максим Кальсин. С автором повести он знаком лично. Евгений Гришковец силен в моноспектаклях, а потому, говорит постановщик, его пьесы — своего рода монологи.

— Они замаскированы под диалоги. Вот в ранних это прочитывалось хорошо, в этой пьесе — она, по-моему, в 2015 –м была написана — уже комар носа не подточит. Очень хорошая пьеса, написана с точными попаданиями, с неярким конфликтом… Она очень человечная, духоподъемная такая, — говорит Максим Кальсин.

К слову, Максим Георгиевич — сам отец двоих детей. А потому с таким материалом работать было приятно, просто и интересно. Говорит: все, что написано — как про него.

— Я помню момент, когда родился мой первый ребенок. Я был уже достаточно зрелым человеком, но вел себя просто как подросток! Я бродил по Екатеринбургу ночью, встречал каких-то людей… Я по-моему скупил весь магазин этого алкоголя и напоил весь район! Это была абсолютная эйфория. Этот момент волнения и «дурацкости», в которой находятся люди, одновременно становится самым сильным и самым серьезным. Этого никогда не забыть, — поделился Максим Георгиевич.

Постановка «Весы» стала его 33-й режиссерской работой, говорит главный режиссер драмы. Создание длилось около полутора месяцев, причем, на «чужой» площадке. В связи с ремонтом в здании театра на ближайший год артисты переехали в Левобережный ДК. Здесь же прошла премьера, здесь же будут показы.

И если спектакль, можно сказать, сам новорожденный — накануне отгремела премьера, то Максиму Кальсину, выпускнику МГУ, ВГИКА и МХАТа — 18 ноября исполнилось пятьдесят лет. И восемь из них он отдал магнитогорской драме. Пришел сюда в 2012-м. И поставил один из трех своих любимых спектаклей.

— Да, есть три спектакля, которые я очень люблю и очень ими дорожу вне зависимости от их успешности. Один из них я поставил в Омске — «Географ глобус пропил», потом, в самом начале карьеры в Екатеринбурге поставил спектакль «Арт» и здесь, у нас, в Магнитке я люблю «Полустанок» — такая моя кровиночка, — говорит Максим Георгиевич.

За свою карьеру довелось ему и поработать в кино — разрабатывал сценарий к сериалу «Романовы» и фильму «Крещение Руси». Однако, говорит, кино и театр — это две разные ипостаси творчества.

— Театр — это моя жизнь, мой хлеб. А кино остается для меня вещью диковиной. Кино — это как роман, если проводить аналогию с отношениями. Дух захватывает, но не факт, что куда-то приведет. А театр — это семья. В семье не так остро, но крепко, — улыбается режиссер.

А потому пока думает только о сцене. В планах, точнее — в творческом витруальном портфеле — уже около 15 новых идей. Признается, очень хотел бы поставить «Дядю Ваню» и мюзикл «Джейн Эйр», воплотить на сцене повесть «О мышах и людях».

Но пока задача — представить зрителям «Весы». И по возможности даже обсудить постановку с автором пьесы. Евгений Гришковец, говорит, планировал однажды посетить спектакль.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект
Вверх
18+