Сообщить новость

«Спасите скорую!»: на митинг вышли фельдшеры Магнитогорска

Около ста человек сегодня в полдень собрались у Первой палатки, чтобы привлечь внимание общественности и руководства системы здравоохранения к своей проблеме.

«Спасите скорую!»: на митинг вышли фельдшеры Магнитогорска
Фото: Антон Солохин

Повысить заработную плату и вернуть надбавку за стаж — основные требования митингующих.

«Мы встретились с руководством города и здравоохранения. Фельдшерам пообещали увеличить надбавку за ночные дежурства с 20 до 50 процентов, а также за работу в неполной бригаде. Да, надбавку увеличили. Но ситуация не изменилась. Когда мы получили зарплату, многие недосчитались и той суммы, что была раньше. Мы призываем увеличить надбавку не на 50 процентов, а на 100» — говорит Азамат Мустафин, фельдшер ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Магнитогорск.

Медики требуют вернуть и прежнюю надбавку за 8-летний стаж — 80 процентов от оклада. Сейчас она составляет всего 15. Владимир Колесников проработал фельдшером около 30 лет. Говорит, надбавка за стаж всегда выручала и чувствовалась. Если ее добавят и сделают хотя бы такой какая была раньше, сотрудники вздохнут с облегчением.

«Это только начало! Мы терпеливо ждали, когда вопрос с зарплатами решится. И считаем, что надбавка за стаж должна быть максимальной. Согласитесь: три тысячи в среднем к зарплате лишними не будут. Почему вопрос медиков очень быстро решился в соседней Башкирии — и деньги нашлись и ЗП увеличилась, а в Магнитогорске этого не происходит? Надо заявлять о своей проблеме, и мы это делаем!» — говорит Владимир Колесников, фельдшер ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Магнитогорск

Сегодня утром министр здравоохранения Челябинской области в рамках плановой инспекции посетил станцию скорой помощи. Юрий Семенов встретился с фельдшерами. Те подтвердили делегации министерства здравоохранения, что изначальные требования были выполнены.

«Цель нашей инспекции в Магнитогорске проанализировать ситуацию с развитием здравоохранения в городе, и продумать цифры в бюджетное финансирование, которое мы предложим в дальнейшем. Но это будет в следующем году», — пояснил Юрий Семенов, министр здравоохранения Челябинской области

Видео — Минздрав Челябинской области

От своих требований фельдшеры Магнитогорска не откажутся и намерены протестами достучаться до власти.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+