03:12: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске водители в надежде получить права штурмуют РЭО ГИБДД

Ажиотаж связан не только с недавним спросом на медицинские справки. Мы узнали, когда в следующий раз также будут востребованы услуги Госавтоинспекции.

В Магнитогорске водители в надежде получить права штурмуют РЭО ГИБДД

Золотая справка

Очередь в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД, что находится на улице Советской, 42, начала расти после получения медицинских заключений. Дело в том, что с 22 ноября должна была подорожать в 20 раз справка от нарколога, которая входит в водительскую комиссию. В итоге, после внушительных очередей в наркодиспансер и возмущений по всей стране, минздрав решил отложить до 1 июля 2020 года новый закон о прохождении водительского медосмотра. Должна стать адекватной и сама стоимость проведения анализов.

— Я сам узнал об этом из СМИ. Чушь какая-то просто! У нас МРОТ 11 280 рублей. Такой доход получают 3 миллиона 200 человек. А сколько людей около этой цифры. Если пять тысяч нужно отдать за эту справку, это получается ползарплаты месячной. Чушь какая-то. И все инстанции это согласовали, — сказал Владимир Путин о заоблачных ценах.

Штурм РЭО ГИБДД

Теперь водители, получившие медицинскую справку ещё по старой цене, стоят в очереди в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД. Хотя документ действителен ещё целый год. Помимо ажиотажа со справками, ситуация осложнятся и периодом массовой замены прав. Дело в том, что в 1995 году утвердили новый образец водительских удостоверений. С 1 января 2000 года предыдущие становились недействительными. В связи с этим в 1999 году была массовая замена и выдача новых прав. Поскольку водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет, соответственно следующая замена документов состоялась в 2009 году и вновь началась в 2019 году. И скорее всего, такой же ажиотаж будет и в 2029 году.

Добавляется очередь и из выпускников автошкол, кто впервые получает права. К ним присоединяются и те, кто на какое-то время лишён права на управление автомобилем.

— Впервые получить водительское удостоверение можно только через РЭО ГИБДД, а произвести замену, получить международное водительское удостоверение, дубликат по утере либо пришедшего в негодность, заменить удостоверение в связи с изменением персональных данных можно через многофункциональные центры, — отметили в пресс-службе ГИБДД.

Однако через МФЦ получение прав займёт от недели до трёх. Потребуется время на пересылку документов.

Электронные услуги в помощь?

Осложнилась ситуация и тем, что портал государственных услуг, который должен был избавить от очередей, несколько дней работал с перебоями. Так, многие водители не смогли записаться в нужный срок.

С проблемой обращаются как к нам в редакцию, так и пишут в социальных сетях.

— Что за дикость творится с госуслугами? Подошла пора менять водительское удостоверение, и я решилась записаться через великие госуслуги на замену дистанционно. Начала пробовать записаться ещё недели две назад, но все попытки увенчались неуспехом. Сайт отказывается записывать, ни на один день записи нет. Звоню в РЭО, узнаю, как можно поменять водительское удостоверение без госуслуг, говорят приезжайте в четверг или субботу с 13.00 до16.00 в порядке живой очереди. Приехала в РЭО около 14 часов, а сотрудники говорят: «на сегодня записи уже нет, надо было в 9 утра караулить — у нас список», — возмущается горожанка.
— В прошлый четверг был прием по живой очереди, человек 50 успевают за день принять. Поменял. В 4 часа ночи 25-ым был, права около двух часов дня получил, — делится ещё один магнитогорец.

И таких историй много.

Наш корреспондент попробовал и сам записаться через госуслуги. Сначала не было записи ни на один из дней ни в декабре, ни в январе уже 2020 года.

Затем после многочисленных обновлений страницы появилась ближайшая свободная дата 28 декабря. Конечно, ждать более двух недель не каждый захочет, а значит попробует обратиться лично в ГИБДД.

По живой очереди принимают только в четверг или субботу. Именно в эти дни в коридорах РЭО многолюдно. Желающие поменять или получить права занимают очередь ещё до начала работы инспекции: кто-то приходит с вечера или даже ночью. К слову, сегодня утром, придя ещё до начала работы нужного кабинета в 10:30, перед магнитогорцем очередь из 50 человек.

Сам приём начнётся только через два часа, затем будет обед с 15:30 до 16:00, и продолжится работа с 16:00 до 20:30. В субботу по очереди принимают с 8:30 до 16:00 с перерывом с 12:00 до 13:00. В 14:30 записано — 97 человек.

В регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД о ситуации знают, отмечают, действительно с конца ноября резко вырос размер очереди из желающих поменять права.

— На сегодняшний день проблема решается. Привлечен резерв для приёма граждан из числа сотрудников ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску, также задействован волонтёр для организации очереди и информирования граждан, обращающихся по различным вопросам, — прокомментировал Magcity74.ru начальник ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску подполковник полиции Александр Бабенков.

Также в ГИБДД нам рассказали, что можно получить электронный талон в терминале с выбором даты и времени посещения. Однако, как оказалось на практике, эта функция для жителей не работает. Как сейчас передаёт с места событий один из водителей, возле терминала стоит человек, судя по всему волонтёр, и выдаёт талоны согласно списку троим «очередным». О возможности прийти по времени в другой день и речи не идёт.

Тех же, кто записался через госуслуги, готовы принимать каждый день: со вторника по субботу. И по сообщениям от наших читателей, ни в одном окне, как при живой очереди, а сразу в двух. Причём по наблюдениям магнитогорца, который уже пытается в третий раз пройти процедуру получения прав, даже при отсутствии людей по госуслугам в эти два окна не попасть.

— Около 15 часов из окна для госуслуг уже сами инспектора выкрикивают, чтобы на 15:15 проходили, а пока нет никого. А нас, кто в обычной очереди, не пускают в эти окна, — делится автомобилист.

По поводу окон в ГИБДД ситуацию разъяснять не стали.

Вот и получается, что очереди можно избежать лишь обратившись заранее. Также можно существенно сэкономить: оплата госпошлины через госуслуги уменьшается на 30 процентов.

— Обращаем внимание, что водительские удостоверения возможно заменить в любое время до окончания их срока действия, при наличии действующего медицинского заключения, а не в крайний день срока действия водительского удостоверения, — подытожили в ГИБДД.

Тот, кто просрочил замену водительского удостоверения, может вздохнуть спокойно — штраф не предусмотрен. А вот если сели за руль, а срок действия прав закончился, то в случае остановки сотрудником ГИБДД водитель будет привлечён к административной ответственности по статье 12.7 ч. 1 КоАП РФ. Штраф составляет от 5 000 до 15 000 рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+