01:24: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Надо просто подходить к вопросам позитивно»: Бердников об итогах своей работы

Сегодня в администрации состоялась пресс-конференция для журналистов. Круг тем оказался широк: от благоустройства до коррупции. Видеокомментарии главы города по самым актуальным вопросам — в нашем материале.

«Надо просто подходить к вопросам позитивно»: Бердников об итогах своей работы
Фото: Анастасия Толмачева

В начале пресс-конференции Сергей Бердников взял слово и подвел итоги 2019. По его словам, главным вектором развития города было его благоустройство и «создание приятных условий». Власти обновили две общественные территории: бульвар по К. Маркса и сквер Победы. Также благоустроили скверы Бориса Ручьева, Чапаева и Металлургов.

«Мы повернулись к автомобилистам лицом»

Отдельное внимание градоначальник уделил автомобильной теме. Бердников заверил, что парковки в городе устанавливаются круглый год.

«Негде подъехать и остановиться. Сейчас почти в каждой семье есть автомобиль. У нас на душу населения больше машин, чем в Екатеринбурге и Челябинске. Два года мы уже занимаемся этой проблемой. К сожалению, мы не можем все это решить за один год, так как 90 лет не занимались, — отмечает глава Магнитогорска Сергей Бердников. — За этот год мы сделали порядка 45 парковок. Зимой также ведется их установка. И с наступлением тепла, это позволяет в кратчайшие сроки восстановить грунтовое покрытие для дальнейшего функционирования».

Градоначальник и в целом рассказал о дорожной ситуации в городе.

«В общем-то мы все уже согласились, что дороги у нас — одни из самых лучших. Конечно, они далеко не те, которые могли быть и будут. Но, они уже из самых лучших. Мы сделали большой прорыв в этом направлении. Также стоит задача перевести все колодцы на новый конструктив, чтобы они больше никогда не проваливались», — подчеркнул Сергей Бердников.

Он также отметил, что в городе решается вопрос и с пробками на дорогах. Чтобы разгрузить перекрестки, обустроили правые и левые дополнительные полосы. Порядка 200 запрещающих знаков уже демонтировали, из-за которых у автомобилистов часто возникали трудности в движении.

«Комбинат не единственный источник загрязнения»

Бердников поднял и такую важную тему для магнитогорцев как экология. Выбросы вредных веществ в воздух Магнитогорска планируется сократить за два года на 20%.

«Мы должны за два года сократить на 20% все выбросы в целом по всем направлениям. Я хочу сказать, что Магнитогорский металлургический комбинат является не единственным источником загрязнения, есть еще автомобили, иные предприятия. Но все в комплексе работают, и это движение есть», — сказал глава города.

К этому же вопросу градоначальник отнес и активное развитие трамвайных линий. По его словам это достаточно экологичный вид транспорта. Бердников отметил, что планируется закупка еще ряда трамвайных вагонов.

«Помимо замены самих трамваев, мы, как обещали, запустим в этом году новую ветку. Соединим Советскую с Карла Маркса. Появится возможность передвигаться без пересадок», — прокомментировал глава.

Бердников отметил, что многие предложения по благоустройству мэрия черпает из соцсетей. Градоначальник назвал жителей «бесплатными помощниками».

О планах на будущее

Ранее мы говорили о проекте «Притяжение». Его начнут реализовывать уже следующей весной. Сергей Бердников отметил, что проект будет возведен на частные средства Виктора Рашникова. Пока что сейчас производятся все финансовые расчеты. Но примерные цифры озвучены — это порядка 5-10 миллиардов рублей.

На встрече также обсудили вопросы образования. Планируется строительство школ и детских садов в южной части города. Ранее мы писали о реконструкции детского сада по Галиуллина, 18/1. Также Бердников отметил, что в некоторых действующих школах появятся дополнительные корпуса, чтобы разгрузить учебный процесс и работать в одну смену.

«Работа муниципального служащего Магнитогорска очень трудна»

Все общественные процессы организуют люди. В связи с этим градоначальник затронул и тему коррупции в государственных и частных организациях.

«Сколько регулярно задерживается людей, нарушающих закон. Это болезнь нашего общества. Но это, к сожалению, есть и с этим надо бороться. Сегодня работа муниципального служащего Магнитогорска очень трудна. И мы не только увольняем людей. Если мы хотим жить лучше, надо убрать непрофессиональных людей от процесса», — прокомментировал Сергей Бердников.

«Расселение должно происходить не куда хочется жильцу»

Помимо этих тем, журналистов интересовал вопрос переселения горожан из ветхого жилья. Градоначальник отметил, что сейчас все дома снабжаются табличками с информацией, когда планируется расселение.

«Есть некое недопонимание у жителей. Расселение должно происходить не куда хочется жильцу, а где будет представлено жилье. Сегодня это обязанность жителей — признать жилье ветхо-аварийным. У нас прописано все на пять лет, когда и где будет расселение», — подчеркнул глава города.

«Либо критикуют, либо учат, но не работают»

Животрепещущей темой для многих остается вопрос выборов глав муниципалитетов. В связи с этим главе Магнитогорска задали вопрос, какого варианта придерживается он сам: прямые выборы или выборы через конкурс.

«Сегодня есть силы, которые либо критикуют, либо учат, но не работают. И без разницы, как идут выборы: прямым голосованием, назначением или через депутатов. Я поддержу любую точку зрения. Есть плюсы и минусы в каждом моменте. Сегодня у нас глава города выбирается депутатом. Депутатов выбирает народ. Лично я депутатам доверяю, потому что я хожу на выборы — я выбираю. Если мой депутат не проходит, я понимаю, что я — меньшинство, а другие — большинство. Я так воспитан, что не нужно думать, что я умнее всех. Я по природе скромен и всегда говорю, что есть люди профессиональнее в каком-то вопросе, чем я. Большинство выбрало. А мы подчиняемся большинству», — ответил Сергей Бердников.

В завершении встречи глава Магнитогорска пожелал всем жителям и себе — жить хорошо и позитивно.

«Когда на производстве человек проведет время, потом приходит домой и думает — чем же заняться. А с производства уходит с формулировкой — тяжело работать. Поэтому, наверное, лучше, что такие люди уходят. Когда я от своих сотрудников стал требовать работать, они стали увольняться. Говорили, что им тяжело, — отметил Сергей Бердников. — Вопросы можно решить любые, если просто подходить с позитивом, с любовью к жизни. Если бы мы все этим обладали в достаточной степени, мне кажется, мы бы все достигли гораздо больших результатов», — подытожил градоначальник.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+