23:50: Информации об отмене занятий в школах нет

Магнитогорские баскетболисты обменялись победами в «динамовском дерби»

На домашнем паркете подопечные Бориса Ливанова принимали «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Программа первенства «Суперлиги-2» для магнитогорских баскетболистов продолжилась двумя домашними матчами с майкопским «Динамо-МГТУ». Обе команды ведут борьбу за лидерство в группе «Б» — от этого накал страстей на паркете Д. С. им. И. Х. Ромазана был запредельным.

Первый поединок, состоявшийся в субботу, магнитогорцы завершили уверенной победой. Ключевым моментом стала третья четверть. Подопечные Бориса Ливанова буквально ошеломили соперника и добыли преимущество в 19 очков. И хотя заключительный отрезок прошёл с перевесом Майкопа, на итоговом результате это не отразилось — 98:79. Самым результативным игроком в составе хозяев стал Александр Матвеев. На его счету 21 очко и 4 подбора.

— Команда Майкопа всегда для нас была неудобной. Я три года играю в «Магнитке» и ни разу легкой прогулки с ними не было. Не скажу, что первую игру мы выиграли прям легко. Возможно, соперник ещё не совсем акклиматизировался. Перед вторым матчем они набрались сил и вышли совершенно другие: более агрессивное нападение, более вязкая защита, — отметил нападающий магнитогорского «Динамо» Станислав Сарафанкин.

Ответный поединок выдался куда упорнее. Магнитогорцы оставили за собой первую четверть, однако к большому перерыву гости сократили отрыв до 3 мячей, а перед заключительным отрезком и вовсе — подобрались вплотную — 53:52.

За пять минут до сирены майкопский клуб вышел вперёд — 59:61, однако буквально тут же «трёшка» от Вадима Балякина вернула хозяев в игру. Правда, радость болельщиков была недолгой. Несколько разящих атак, и гости снова впереди — 62:66. Как магнитогорцы ни старались выправить положение дел в концовке, догнать соперника не удалось. 70:75 — «Динамо-МГТУ» берёт реванш за субботнее поражение.

— Ответный матч мы проиграли из-за неправильно принятых своих же решений. И даже с учётом всех наших ошибок мы могли зацепиться за игру и победить. Но показали низкий процент попаданий бросков. Это и предопределило исход, — отметил нападающий магнитогорского «Динамо» Станислав Сарафанкин.

Следующие матчи баскетболисты «Динамо» проведут 17 и 18 января на родном паркете против ростовского БАРС-РГЭУ. Длительная пауза связана с дисквалификацией тульского «Арсенала», игры с которым должны были состоятся 21 и 22 декабря.

Напомним, что тульский клуб был исключен из розыгрыша «Суперлиги-2» за участие в договорном матче. Такое решение приняла Российская федерация баскетбола после рассмотрения инцидента, произошедшего 7 декабря в игре между «Арсеналом» и ставропольским «Динамо». По ходу того матча были отмечены несколько нелогичных со спортивной точки зрения действий, а в заключительные 5 минут игры команды не набрали ни одного очка.