16:07: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Спортивные итоги года: отставка Величкина, Кубок мира по сноуборду, рекорды Малкина 

Об это и не только — в нашей подборке самых значимых событий прошедешго года.

Спортивные итоги года: отставка Величкина, Кубок мира по сноуборду, рекорды Малкина 
Фото: Анастасия Толмачёва

Уфимское фиаско: «Металлург» впервые с 2013 года вылетел в первом раунде плей-офф

Прошедшая кубковая весна для хоккеистов «Металлурга» завершилась непривычно рано. Несмотря на относительно уверенную «регулярку», магнитогорцев в первом раунде плей-офф остановил «Салават Юлаев». Башкирский клуб возглавлял тренер-дебютант Николай Цулыгин, чья дуэль с Йозефом Яндачем стала центральной в магнитогорско-уфимском противостоянии. И, к сожалению, против хитростей Цулыгина чешский специалист не сумел противопоставить ровным счётом ничего.

«Салават Юлаев» детально изучил «Металлург» и смог нейтрализовать главную ударную силу соперника — тройку Мэтта Элиссона. С этой миссией идеально справилось звено Кадейкина, а «первую скрипку» в атаке у Уфы исполнили легионеры. Умарк, Кемппайнен и Хартикайнен изрядно покуражилась в серии с «Магниткой» и отметились суммарным показателем полезности «+21». И если Николай Цулыгин сумел обезоружить Эллисона и Мозякина, то Йозефу Яндачу закрыть легионерский эшелон «Салавата» не удалось. Не выручил в нужный момент и Василий Кошечкин. А вот его визави — Юха Метсола — провёл, пожалуй, лучший плей-офф в карьере. Как итог, лишь две победы «Магнитки» против четырёх у Уфы, и «Металлург» завершил кубковый путь в первом раунде плей-офф.

Прорыв магнитогорского волейбола

«Не хоккеем едины» — именно таким девизом руководствуются в волейбольном клубе «Магнитка-Университет», который с нынешнего сезона выступает в Высшей лиге «А». Прошлым летом второе по силе первенство России решило расширить сетку команд-участниц. Магнитогорцы, проделав внушительный объём организационных работ, выполнили все требования регламента и вошли в состав Высшей лиги «А». Эта высота стала рекордной для волейбола в городе металлургов.

Сейчас «Магнитка-Университет» занимает седьмую строчку в таблице, а отставание от лидера составляет 18 очков. Впереди ещё пять туров, а заключительный домашний состоится с 6 по 9 февраля на паркете Дворца спорта им. И. Х. Ромазана.

Конец эпохи: Геннадий Величкин покинул магнитогорский «Металлург»

Пожалуй, это событие стоит рассматривать даже не в призме года, а десятилетия. Команду покинул патриарх магнитогорского хоккея, посвятивший себя клубу с 1991 года. Человек, с чьим именем связано триумфальное восхождение «Металлурга» в элиту российского хоккея. Два Кубка Гагарина, пятикратные чемпионы России, обладатели Кубка Европейских чемпионов, а ещё Кубок Шпенглера и два Кубка Евролиги — всех трофеев клуба и не перечислишь.

Однако в последние годы в «Металлурге» явно прослеживался кризис высшего руководства. Геннадий Иванович, подвинув помощников по селекции, положился на своё «управленческое чутьё», которое не раз подводило опытного менеджера.

Сомнительные трансферы и обмены, доверие тренеру без серьёзных успехов на клубном уровне, раздутые зарплаты игроков — коротко о селекционной политике Величкина в последние два сезона. Для высшего руководства клуба последней каплей стал откровенно неудачный старт нынешнего чемпионата, предваряла который мощная трансферная компания. Летом «Магнитка» не стеснялась предлагать игрокам внушительные контракты, и это — при приближающемся со следующего года потолке зарплат.

Фатальным для Геннадия Ивановича стало домашнее поражение от «Адмирала», после которого он покинул пост вице-президента клуба. На смену Величкина пришёл Сергей Ласьков, совмещавший должности председателя попечительского совета баскетбольного «Динамо» и директора ОСК.

Кубок мира по сноуборду на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск»

Главным спортивным праздником 2019 года стал первый этап Кубка Мира по сноуборду, который принимал ГЛЦ на Банном с 7 по 8 декабря. 97 спортсменов из 17 стран сразились в двух дисциплинах: «параллельный слалом» и «слалом-гигант».

Башкирские склоны, к сожалению, не стали триумфальными для российских спортсменов. Неудачно стартовал на домашнем этапе олимпийский чемпион Вик Уайлд, откровенно не повезло Дмитрию Логинову, который получил дисквалификацию в параллельном слаломе. Девушки порадовали больше, но до медалей добраться также не сумели. Лучшей у россиян стала Наталья Соболева, уступившая в полуфинале гигантского слалома опытной Клаудии Риглер.

Спортсмены и болельщики в один голос отмечали магнитогорское гостеприимство и высокий уровень организационной подготовки. Трасса, гостиницы, работа с гостями — всё было на высшем уровне. Всё-таки принимать крупные соревнования на Урале умеют. По словам организаторов, ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» имеет все шансы закрепить за собой право проведения Кубка мира по сноуборду. Уже состоялись предварительные совещания с руководством курорта, в ходе которых обе стороны проявили желание вновь встретиться на башкирских склонах.

Евгений Малкин — в тройке лучших бомбардиров НХЛ среди россиян

Воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Малкин продолжает прославлять родной город своими достижениями. Казалось, ещё недавно мы отмечали 1000-е очко Малкина в НХЛ, однако Евгений не останавливается на достигнутом и покоряет новые рубежи.

22 декабря в матче против «Ванкувера» нападающий «Питсбурга» сделал результативную передачу и набрал 1033-е очко за свою нхловскую карьеру. Таким образом, Малкин обогнал легендарного Александра Могильного, на счету которого 1032 результативных балла, и ворвался в тройку лучших бомбардиров НХЛ среди россиян. Лидирует по этому показателю форвард «Вашингтона» Александр Овечкина, на втором месте идёт Сергей Фёдоров, завершивший игровую карьеру.

В 2004 году «Питсбург» выбрал Евгения на Драфте-юниоров под общим вторым номером и не прогадал. Тогда менеджеры пенсильванского клуба задали вектор движения команды на долгие годы. Тандем Кросби и Малкина, безусловно, при поддержке партнёров, четырежды выводил «пингвинов» в финал Кубка Стэнли, три из которых стали золотыми.

Своими достижениями Евгений вписал своё имя в историю лучшей лиги планеты. Но не стоит забывать, что первые шаги в хоккее он делал на магнитогорском льду. Поэтому можно смело заявить, что Малкин — визитная карточка детской школы «Металлург», воспитавшей мастера мирового калибра.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Социальном фонде напомнили, как направить средства на эти цели.

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи
Вверх
18+