В декабре Центральной библиотеке исполняется 90 лет. Спектакли, праздники, творческие встречи — и все это среди книжных стеллажей. На каждой вехе истории магнитогорской библиотеки существовал настоящий симбиоз искусства — воедино сливались литература и театр, просвещение и общение.
— Библиотека, я бы сказала, это театр книги непрекращающийся, постоянный. Библиотекарь неистощим на выдумку, ведь задача — не просто провести мероприятие, но заинтересовать читателя, чтобы ему захотелось взять книгу после прослушивания, — говорит Раиля Доминова, библиограф Центральной городской библиотеки.
Раиля Талгатовна книгам посвятила ни много ни мало — 42 года. А потому знакома если не со всеми, то с большинством экземпляров фонда, которых, на минуту, почти полмиллиона. Сегодня на абонементе глаза разбегаются — есть литература любого жанра. Трудно поверить, что тогда, в 29-м, когда еще не было ни города, ни комбината, вся библиотека состояла из нескольких десятков печатных изданий, располагаясь в частном доме в Станице Магнитной. Так и называлась — изба-читальня.
— Это же все не просто так, это проводилась работа по ликвидации безграмотности, по политическому и патриотическому воспитанию населения. Это и привлечение объединения людей, ведь здесь конгломерат, котел был, где варилось около ста наций разного социального статуса и положения. Это и добровольцы, и комсомольцы, и ссыльные. Их нужно было объединить, чтобы они работали эффективно и воздвигли город, — рассказала Раиля Доминова, библиограф Центральной городской библиотеки.
С того момента начался отсчет литературной жизни Магнитки и истории городской библиотеки. За 90 лет она сменила несколько адресов — располагалась в бараках, потом — в зданиях на проспекте Пушкина и улице Курако. В 63-м переехала на правый берег — на Театральную, ныне Грязнова. И стала называться Центральной.
— В 75-м прошла централизация. В Центральной библиотеке помимо отделов для читателей есть отделы специализированные — обработки и хранения, методический, библиографический. Они работают на всю систему, — пояснила Элеонора Потапова, директор Центральной системы городских библиотек г. Магнитогорска.
Расширялся не только фонд, но и круг читателей, для которых придумывали самые разные формы взаимодействия — от клубов по интересам до интерактивных мероприятий.
— Выдумывали самые разные формы. Я помню, как мы из картона делали плакаты, какие-то щиты с заданиями, проводили библиографические уроки и тогда мы тоже называли эти формы интерактивными, — улыбается Раиля Доминова, библиограф Центральной городской библиотеки.
Интерактив остался и сегодня. Только уже другой — современный. С мультимедийным оборудованием и абсолютно новым подходом к использованию пространства. Это уже не простая библиотека — модельная. Такую модернизацию уже провели в одном из филиалов системы в рамках нацпроекта «Культура». Центральная, которая в 2003-м вновь переехала в здание по улице Советской Армии — на очереди. В свой юбилейный год она выиграла на это 10 миллионов рублей.
— Это была уникальная возможность помечтать о том, какой мы хотим видеть библиотеку. И когда мы создавали проект, мы представляли, что может дать библиотека жителям города. Мы проводили опросы, изучали опыт других передовых библиотек, — отметила Элеонора Потапова, директор Центральной системы городских библиотек г. Магнитогорска.
Пока здесь идет ремонт читального зала, его закончат до января, а уже в следующем году учреждение обновится целиком. Появятся новые книги, сенсорные панели и многое другое. К слову, на вопрос о том, не поглотят ли современные технологии таинство общения с бумажной книгой, в библиотеке с уверенностью отвечают — бояться нечего, ведь новое пришло не на замену, а в помощь традициям. Кроме того, баланс держат и сами читатели.
— Если раньше было заметно, что предпочитают именно электронные книги, когда это все начало развиваться, то сейчас, наоборот, снова вернулись к бумажным книгам. Усталость есть от гаджетов, ведь бумажная книга — это намного интереснее и даже это помогает больше прочувствовать произведение, — отметила Анна Литвинова, сотрудник читального зала Центральной городской библиотека им. Б. А. Ручьева.
А потому сегодня современные функции библиотеки не сократились, напротив — расширились. Современная продолжает жить, идти в ногу со временем, создавая новое интересное пространство для объединения читателей.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










