Сообщить новость

От избы-читальни до интерактивных технологий: Центральная библиотека Магнитогорска празднует 90-летие

По случаю торжества нам рассказали о прошлом и будущем учреждения.

От избы-читальни до интерактивных технологий: Центральная библиотека Магнитогорска празднует 90-летие

В декабре Центральной библиотеке исполняется 90 лет. Спектакли, праздники, творческие встречи — и все это среди книжных стеллажей. На каждой вехе истории магнитогорской библиотеки существовал настоящий симбиоз искусства — воедино сливались литература и театр, просвещение и общение.

— Библиотека, я бы сказала, это театр книги непрекращающийся, постоянный. Библиотекарь неистощим на выдумку, ведь задача — не просто провести мероприятие, но заинтересовать читателя, чтобы ему захотелось взять книгу после прослушивания, — говорит Раиля Доминова, библиограф Центральной городской библиотеки.

Раиля Талгатовна книгам посвятила ни много ни мало — 42 года. А потому знакома если не со всеми, то с большинством экземпляров фонда, которых, на минуту, почти полмиллиона. Сегодня на абонементе глаза разбегаются — есть литература любого жанра. Трудно поверить, что тогда, в 29-м, когда еще не было ни города, ни комбината, вся библиотека состояла из нескольких десятков печатных изданий, располагаясь в частном доме в Станице Магнитной. Так и называлась — изба-читальня.

— Это же все не просто так, это проводилась работа по ликвидации безграмотности, по политическому и патриотическому воспитанию населения. Это и привлечение объединения людей, ведь здесь конгломерат, котел был, где варилось около ста наций разного социального статуса и положения. Это и добровольцы, и комсомольцы, и ссыльные. Их нужно было объединить, чтобы они работали эффективно и воздвигли город, — рассказала Раиля Доминова, библиограф Центральной городской библиотеки.

С того момента начался отсчет литературной жизни Магнитки и истории городской библиотеки. За 90 лет она сменила несколько адресов — располагалась в бараках, потом — в зданиях на проспекте Пушкина и улице Курако. В 63-м переехала на правый берег — на Театральную, ныне Грязнова. И стала называться Центральной.

— В 75-м прошла централизация. В Центральной библиотеке помимо отделов для читателей есть отделы специализированные — обработки и хранения, методический, библиографический. Они работают на всю систему, — пояснила Элеонора Потапова, директор Центральной системы городских библиотек г. Магнитогорска.

Расширялся не только фонд, но и круг читателей, для которых придумывали самые разные формы взаимодействия — от клубов по интересам до интерактивных мероприятий.

— Выдумывали самые разные формы. Я помню, как мы из картона делали плакаты, какие-то щиты с заданиями, проводили библиографические уроки и тогда мы тоже называли эти формы интерактивными, — улыбается Раиля Доминова, библиограф Центральной городской библиотеки.

Интерактив остался и сегодня. Только уже другой — современный. С мультимедийным оборудованием и абсолютно новым подходом к использованию пространства. Это уже не простая библиотека — модельная. Такую модернизацию уже провели в одном из филиалов системы в рамках нацпроекта «Культура». Центральная, которая в 2003-м вновь переехала в здание по улице Советской Армии — на очереди. В свой юбилейный год она выиграла на это 10 миллионов рублей.

— Это была уникальная возможность помечтать о том, какой мы хотим видеть библиотеку. И когда мы создавали проект, мы представляли, что может дать библиотека жителям города. Мы проводили опросы, изучали опыт других передовых библиотек, — отметила Элеонора Потапова, директор Центральной системы городских библиотек г. Магнитогорска.

Пока здесь идет ремонт читального зала, его закончат до января, а уже в следующем году учреждение обновится целиком. Появятся новые книги, сенсорные панели и многое другое. К слову, на вопрос о том, не поглотят ли современные технологии таинство общения с бумажной книгой, в библиотеке с уверенностью отвечают — бояться нечего, ведь новое пришло не на замену, а в помощь традициям. Кроме того, баланс держат и сами читатели.

— Если раньше было заметно, что предпочитают именно электронные книги, когда это все начало развиваться, то сейчас, наоборот, снова вернулись к бумажным книгам. Усталость есть от гаджетов, ведь бумажная книга — это намного интереснее и даже это помогает больше прочувствовать произведение, — отметила Анна Литвинова, сотрудник читального зала Центральной городской библиотека им. Б. А. Ручьева.

А потому сегодня современные функции библиотеки не сократились, напротив — расширились. Современная продолжает жить, идти в ногу со временем, создавая новое интересное пространство для объединения читателей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+