08:52: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Законы, вступающие в силу, в 2020 году

Рассказываем о пенсиях, пособиях и других важных изменениях.

Законы, вступающие в силу, в 2020 году

Из первой части статьи о законах, вступающих в силу 1 января, наши читатели узнали, как изменится жизнь автомобилистов, покупателей и работников. Во второй части речь пойдёт о социальных пособиях, пенсионном возрасте и контактных зоопарках.

Изменения для семей

С нового года не будут платить 50-рублёвые выплаты по уходу за ребёнком в возрасте от полутора лет до трёх. Продолжат их получать лишь те, кому уже назначены данные выплаты. Также 50 рублей не получат студенты и аспиранты, которые находятся в академических отпусках по медицинским показаниям.

Семей, получающих пособие на детей, будет больше. Критерий нуждаемости увеличится с 1,5 кратной до 2-х кратной величины прожиточного минимума. Выплата положена семьям, если среднедушевой доход семьи меньше двух прожиточных минимумов в месяц. Её назначат семьям на первых двух детей до трёх лет. Само пособие тоже вырастет и составит 12 тысяч рублей.

В Челябинской области увеличится финансовая поддержка приёмных семей. Её размер повысится с 7 556 до 10 661 рубля. Так решили депутаты Законодательного Собрания области.

Пора на пенсию

В 2020 году изменится возраст выхода на пенсию. На заслуженный отдых смогут выйти мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года, и женщины 1964 года, родившиеся также во втором полугодии. То есть им исполнится 60,5 и 55,5 лет соответственно.

Кроме этих изменений, для выхода на пенсию достаточный стаж теперь увеличен на один год и должен составлять не менее 11 лет, количество баллов тоже выросло с 16,2 до 18,6.

Напомним, возраст выхода на пенсию постепенно будет увеличиваться. И к 2028 году должен составить для женщин — 60 лет, а для мужчин — 65 лет.

К слову, о пенсиях. Они подрастут для неработающих пенсионеров. Их проиндексируют на 6,6%, а социальные пенсии вырастут с 1 апреля на 7%. Индексация затронет около 31 миллиона неработающих пенсионеров.

Бесплатные туалеты на вокзалах

Пассажиры поездов, а также встречающие и провожающие смогут безвозмездно воспользоваться туалетами в гавани для поездов. Правило будет действовать на тех вокзалах, с которых отправляются поезда дальнего следования, и на всех вокзалах столицы.

Контактные зоопарки исчезнут

С нового года ужесточаются требования к содержанию питомцев. Теперь контактные зоопарки запрещено размещать в торговых центрах и держать в ресторанах, барах или других заведениях. По новому закону, зверей можно будет содержать в отдельных просторных помещениях. Контактировать с животным можно, только «при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

С этого года зоопарки и дельфинарии должны получать лицензию, ведь через два года она станет обязательной.

«Осторожно, злая собака!»

Ещё несколько законов, касающихся животных, начнут действовать с нового года. Так, запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка. Исключение — огороженная территория владельца с предупреждающей надписью при входе.

В список опасных собак вошли 12 пород. Среди них: бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и другие.

От змеи до тигра

Под запретом теперь и содержание диких животных в квартирах. Их будут забирать и возвращать в среду обитания. Перечень также определён Правительством. Это королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи и многие другие. Отмечается, если животное, которое с нового года под запретом, приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти питомца.

Приюты и отлов

Закон запрещает убивать животных в приютах. Исключением может быть только неизлечимая болезнь.

С нового года после отлова бездомные животные передаются в приют. Либо после отлова их стерилизуют, вакцинируют, а затем возвращают в прежнее место обитания. Процесс отлова и выпуска должен фиксироваться на видео. Нельзя отлавливать питомцев с данными владельца. В случае, если такое животное попадётся, но его нужно будет вернуть хозяину. К примеру, у животного может быть специальная бирка на ошейнике.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком
Вверх
18+