Сообщить новость

Владимир Путин поручил выплачивать маткапитал на первого ребёнка

А также пособие на детей до семи лет. Сегодня президент обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Глава государства обозначил приоритеты в развитии страны на ближайший год. Многие из них касались улучшения демографии в стране.

Владимир Путин поручил выплачивать маткапитал на первого ребёнка

На встрече, которая состоялась сегодня в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, присутствовали около 1300 приглашенных. Это члены Совета Федерации, Правительства, депутаты Государственной думы, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, общественные деятели. А также 900 журналистов.

Владимир Путин обозначил направления развития страны и поставил задачи перед правительством в 16-й раз и впервые в самом начале года. Президент начал с демографии.

— Нас сейчас 147 млн человек, но мы вступили в очень сложный демографический период. Его особенность в том, что нам удалось выйти на положительную динамику и даже добиться естественного прироста. Но есть одна сложность. Сейчас семьи создает малочисленное поколение 90-х годов. Такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости, в 2019 году составил 1,5. Для нашей страны это мало. Для сравнения — 1,3 было в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. В 90-х было еще хуже, чем во время войны, 1,16. Семьи с двумя детьми были редкостью, люди вынужденно откладывали рождение детей. В 2024 этот показатель должен составить 1,7, — привёл статистику Владимир Путин.

Президент сказал, что низкие доходы — прямая угроза демографии. По его данным, 70-80% людей с низкими доходами — это семьи с детьми. Даже где работают оба родителя. Глава государства напомнил о ежемесячных выплатах на первого и второго ребёнка до трёх лет с января 2020, а также о пособиях на третьего ребёнка в регионах.

— Когда ребёнку исполнится три года, сразу же семья может попасть в сложную ситуацию. Предлагаю, предусмотреть ежемесячные выплаты от трёх до семи лет включительно. С 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Достаточно будет заявления с указанием дохода, — сказал Владимир Путин. — Сначала выплаты составят половину прожиточного минимума. Это около 5,5 тысячи рублей. Потом нужно будет оценить, как работает эта система. Тогда со следующего года будем выплачивать полный прожиточный минимум. Примерно 11 тысяч на ребёнка в месяц.

Глава государства заявил, что программу материнского капитала продлят минимум до 31 декабря 2026 года.

— Нужно поддержать молодые семьи. С 1 января 2020 года при рождении первенца родители должны получить материнский капитал в полном объёме. Сейчас он составляет 466 617 рублей. Считаю, и этого мало. Предлагаю материнский капитал увеличить на 150 тысяч рублей. Тогда при рождении второго ребенка маткапитал составит 616 617 рублей. В дальнейшем маткапитал будет ежегодно индексироваться. Если в семье уже есть ребенок, то после рождения нового ребенка ей положен маткапитал уже в новом размере, — сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, что сейчас государство за рождение третьего ребёнка гасит ипотеку до 450 тысяч рублей. В итоге помощь государства семье составляет свыше миллиона рублей. По его данным, во многих регионах это половина стоимости квартиры.

Глава государства пообещал бесплатное горячее питание для всех школьников с 1 по 4 класс.

— По данному вопросу шли большие дискуссии. Некоторые коллеги говорили, что несправедливо, что люди с приличными и малыми доходами будут получать одинаковую поддержку. Все должны чувствовать себя одинаково, — сказал Владимир Путин.

Средства на питание школьников будут выделены из трёх бюджетов: федерального, регионального и местного. Говорил и о качественных продуктах. С 1 сентября 2020 года качественное и бесплатное питание будет во многих школах. До 2023 года во всех школах страны. В России стало больше школьников: 19 млн вместо 13 млн в 2010 году.

— Прошу правительство совместно с регионами определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест. Нужно искать гибкие решения. Не только строить школы, но и грамотно использовать имеющуюся инфраструктуру. Почти все школы подключены к интернету. К 2021 году все они должны получить высокоскоростной доступ, — дал поручение президент.

С 1 сентября дополнительная плата классным руководителям составит 5000 рублей из федерального бюджета. При этом должны быть сохранены и все действующие выплаты.

Ежегодно должно расти количество бесплатных мест в вузах. В регионах не хватает преподавателей, врачей, инженеров.

— В прошлом году впервые в истории ожидаемая продолжительность жизни в стране превысила 73 года. Это связано с общим повышением уровня жизни. И в частности — с медициной. Изменить правила приёмы в вузы: 70% бюджетных мест сделать целевыми, по педиатрии — 75%. Квоты будут формироваться по заявкам регионов. Но они должны предоставить гарантии приёма на работу. В ординатуру по самым дефицитным специальностям— почти 100% целевое обучение, — предложил Путин.

Также президент добавил, что с этого года внедряется новая система оплаты труда в здравоохранении: фиксированная доля окладов и единые для всех стимулирующие надбавки.

Говорил президент о малом и среднем бизнесе. Напомнил, что в этом году предстоит внедрить полноценную систему экологического мониторинга. Говорил и о развитии цифровых технологий.

— Охват цифрового телевидения в РФ уже выше, чем в Австрии и многих других странах. Россия — одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы, другие национальные интернет-ресурсы. Предлагаю проект «Доступный интернет». Людям не придётся платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик, — добавил Владимир Путин.

Напомнил глава государства о том, что в этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

— Для России это — самый святой праздник. Это не только память о героической победе, но и то, что вдохновляет нас при создании будущего. Мы должны защитить нашу Победу от лжи. В России будет создан крупнейший комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне, доступный для всего мира. Эта работа — наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями, — сказал президент.

Владимир Путин считает, что принимать новую Конституцию страны нет необходимости, но предложил поправки. В частности, кандидаты на пост президента должны проживать в России на протяжении 25 лет, а также у них не должно быть двойного гражданства — не только на этот момент, но и когда-либо ранее.

— Знаю, что в нашем обществе обсуждается, что одно лицо не должно занимать пост президента более дух сроков подряд. Не считаю этот момент принципиальным, но согласен с этим, — добавил Владимир Путин.

По итогам послания готовится список поручений.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения
Вверх
18+