Сообщить новость

Инспекторы выписали штрафы 23 водителям за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске прошло традиционное рейдовое мероприятие «Ребёнок — главный пассажир».

Инспекторы выписали штрафы 23 водителям за неправильную перевозку детей

Патрульные машины расположились в девяти точках города. На пост вышли 22 сотрудника Госавтоинспекции. Один из экипажей дежурил около 55 школы. Здесь всегда большой поток машин и почти в каждой - маленький пассажир. У Евгении Земсковой двое детей. Младшему — 3 года, старшему — 5 лет. Утро начинается с поездки в детский сад.

— Мы всегда детей пристёгиваем. О чём может идти речь? Для нас это максимально важно. Это же мои дети, я же не картошку везу. Они сами, как садятся, в первую очередь ремешки на себя накидывают. Это у нас — самое главное правило! — делится Евгения Земскова, водитель.

По правилам, детей младше семи лет необходимо перевозить в специальном кресле. Ребятам с семи до одиннадцати уже можно использовать только штатный ремень. К слову, малышей в автолюльке внутренними ремнями тоже нужно пристегивать. Иначе — нарушение. Так, выписали штраф водителю, чей ребёнок ехал в детский сад без автокресла.

— Мы только вчера купили новое кресло нашему малышу и, вот не поверите, оно осталось в машине у мужа. Он сегодня опаздывал на работу и не смог отвезти ребёнка. Поэтому поехала я. Первый раз без кресла — и нарвались. Как же жалко, — делится жительница.

На посту ранним утром были не только инспекторы. Денис Судаков — дружинник. Общественной работой занимается уже в течении двух лет. В рейды выезжает каждый месяц. При этом он сам водитель и многодетный отец.

— Мы выполняем общественную роль. В первую очередь, смотрим, чтобы инспектора выполняли свои обязанности и регламент по закону, также мы беседуем с водителями, чтобы они понимали, что инспекторы тоже люди, их бояться не нужно, ведь они просто выполняют свою работу, — рассказывает Денис Судаков, дружинник.

В прошлом году в Магнитогорске в результате ДТП пострадал 21 ребенок. При этом количество травмированных детей-пассажиров впервые превысило число попавших в аварию юных пешеходов.

— 20 ноября 2019 года было зарегистрировано ДТП, когда водитель находясь в нетрезвом состоянии перевозил своего сына. В результате водитель не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и ребёнок получил серьёзную травму — перелом голени. 10-летнего мальчика перевозили на переднем сидении и он не был зафиксирован ремнем безопасности, и находился без специального кресла, — комментирует Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД России по г. Магнитогорску.

Такие рейды проводятся ежемесячно. Цель — напомнить родителям не только о правилах перевозки юных пассажиров, но и о том, что за непристёгнутый ремень или отсутствие автокресла можно заплатить здоровьем и даже жизнью ребёнка. К слову, сегодня за утро выявлено 23 водителя-нарушителя. Им выписали штраф в размере трёх тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными
Вверх
18+