Сообщить новость

«Совсем не хотелось бы, чтобы пострадал кто-то из людей»: Сергей Бердников прокомментировал снос деревьев

В администрации говорили о нарушениях правил благоустройства города.

«Совсем не хотелось бы, чтобы пострадал кто-то из людей»: Сергей Бердников прокомментировал снос деревьев
Фото: архив

Информацию о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды за декабрь и январь, озвучили на аппаратном совещании. За два месяца составлено четыре протокола за проведение земляных работ без разрешения. Троих наказали за снос деревьев.

— Среди нарушений снос восьми деревьев и пяти метров двухрядной живой изгороди. Сумма выставленного счета восстановительной стоимости зеленых насаждений составила 104 000 рублей, — сообщила начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.

Магнитогорцы продолжают жаловаться на автомобилистов, которые оставляют машины на газонах. Так, совместно с сотрудниками ГИБДД управление привлекло к ответственности 42 нарушителей. Ещё двоих жителей наказали за сжигание мусора. На них пожаловались соседи.

Также составлено 17 протоколов за сброс мусора в неположенном месте или несвоевременную уборку территорий.

Продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок. Так, одного из нарушителей заставили убрать мусор в районе дома 12 по улице Менжинского. На магнитогорскую левобережную свалку вывезено более 100 тонн мусора. Всего за два месяца было составлено 79 административных протоколов и выдано 24 предписания по устранению нарушений.

После доклада Марины Зинуровой глава города предложил дополнительно проинформировать магнитогорцев, почему сносят деревья.

— Сносу подвергаются только те деревья, которые мы обязаны снести в силу того, что они пришли в негодность. Они создают угрозу для жизни с одной стороны, и с другой стороны — много обращений граждан как раз таки в связи с этим. Это как раз идёт исполнение просьб населения. Это наша с вами обязанность не допустить тяжёлых последствий в результате падения порой совсем гнилых деревьев, — сказал Сергей Бердников.

Градоначальник сообщил, что долгое время не уделяли должного внимания этому вопросу.

— Имеем очень много случаев, когда такие нездоровые деревья при чуть сильном ветре или ветхости падают и наносят материальный ущерб автомобилям. Много случаев ежегодно и ежемесячно. И совсем не хотелось бы, чтобы пострадал кто-то из людей, — сказал Сергей Бердников.

И добавил, что каждое дерево, прежде чем сносят, тщательно осматривают, составляют документы.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона
Вверх
18+