03:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске ликвидируют последствия возгорания на свалке

Политолог считает, что городу, как и всей Челябинской области, грозит экологическая катастрофа. А также распространяется информация о закрытии мусоросортировочного комплекса. В администрации и минэкологии прокомментировали происходящее.

В Магнитогорске ликвидируют последствия возгорания на свалке

На территории свалки возгорание произошло в ночь с 25 на 26 января. Горела южная часть со стороны городского кладбища. С огнём не удавалось справиться несколько дней. На дым и запах гари жаловались жители близлежащих домов.

Челябинский политолог Александр Подопригора считает, что в Челябинской области, в частности в Магнитогорске назревает «мусорный коллапс».

— Власти поднимают тарифы для населения, обслуживание при этом становится все хуже, люди недовольны, новые полигоны ТБО не построены, а старые переполнены и горят, их закрытия добиваются общественники, — говорит Александр Подопригора в своём блоге. — Эпицентром нового кризиса, кажется, становится Магнитогорск: там уже несколько дней горит переполненная муниципальная свалка, которую арендует регоператор — ООО «ЦКС» (она должна была быть давно закрыта, но новый полигон здесь так и не построили). Причем, это не обычное тление мусора — пик был в воскресенье и понедельник, пламя достигало 6-10 метров в высоту, а фронт горения — 30-40 метров в длину, пожар было видно во всей левобережной части Магнитогорска. Притушить пламя удалось во вторник, хотя горение продолжается.

В администрации города рассказали, что в воскресенье сотрудники Центра коммунального сервиса справиться с огнём пытались собственными силами. В понедельник к тушению привлекли силы и средства регионального оператора, городских служб Магнитогорска и МЧС.

— Открытое возгорание удалось остановить. Проведение работ осложнялось из-за ветра — порывы направляли задымление на участок свалки, с которого к очагам могла подобраться техника. Во вторник вновь велась сбивка открытого огня и последующая активная отсыпка участка свалки грунтом, — сообщили в пресс-службе администрации.

О причинах возгорания пока неизвестно. В настоящий момент их устанавливают. Но как отмечает начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова, зимой возгорания на свалках из-за естественных процессов происходят крайне редко, в основном причины — поджоги.

— С момента возгорания на данной свалке город осуществляет мероприятия по мониторингу ситуации и оказанию помощи в части предоставления необходимой техники. На сегодняшний момент открытое пламя на свалке отсутствует, имеется очаг задымления, работы по ликвидации которого продолжаются, — прокомментировала Марина Зинурова.

Сейчас в работе задействованы пять единиц автотранспортных средств и два бульдозера. Три манипулятора предоставил Центр коммунального сервиса. Техника возит грунт и проводит отсыпку.

Помимо проблем с возгоранием на свалке, политолог заявил, что с сегодняшнего дня Магнитогорский мусоросортировочный завод останавливает свою работу из-за финансовых проблем. По его словам, предприятие уже уведомило прокуратуру, Росприроднадзор и Министерство экологии о том, что заводу прекращается подача электроэнергии ввиду долгов, возникших из-за многомесячных неплатежей со стороны регоператора, а коллектив, скорее всего, будет отправлен в бессрочные отпуска. А значит переработка встанет.

— В таком случае весь мусор магнитогорского кластера перестанет сортироваться и будет переполнять городскую свалку, которая и так давно переполнена и, согласно терсхеме обращения с отходами должна была закрыться еще в июле 2019 года. Новый полигон должна была построить фирма Дубровского, но построили лишь дорогу в чистое поле, — говорит Александр Подопригора.

В Министерстве экологии признают проблему, но о закрытии комплекса не говорят.

— Комплекс функционирует, несмотря на ряд существующих проблем. Они, прежде всего, связаны с недостаточной мощностью сортировки для покрытия всего объема поступающих ТКО, эффективностью выборки вторсырья, а также со своевременной оплатой услуг по мусорообработке, — прокомментировал начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Берзруков.

А также добавил, что министерство держит ситуацию на контроле. И следит за тем, чтобы в магнитогорском кластере не было перебоев в работе существующей сортировки. В министерстве добавляют, что региональный оператор приобрёл мобильный сортировочный комплекс. Дополнительный полигон для мусора собираются создать через год. В рамках проекта «Чистая страна» свалка в Магнитогорске будет законсервирована и рекультивирована к 2024 году.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+