Сообщить новость

В Челябинской области с подозрением на коронавирус наблюдаются 182 человека

Это граждане России и Китая.

В Челябинской области с подозрением на коронавирус наблюдаются 182 человека

Сегодня в Челябинске состоялась пресс-конференция с участием представителей Минздрава и Роспотребнадзора региона. Специалисты обсудили ситуацию по заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день в Челябинской области 182 человека находятся под медицинским наблюдением по коронавирусу. Это все те, кто прибыл из Китая после 25 января, так как карантин длится 14 дней. Из них 69 граждан Китая, которые в этом году посещали свою родину. Все они наблюдаются медицинскими работниками по месту жительства. Остальные — наши соотечественники. Из них 23 человека находились в стационаре с признаками гриппа и ОРВИ, сейчас половина из них выписаны.

— Мы получаем списки граждан, которые прошли через наши аэропорты, через границу. Эти списки передаём в медицинские учреждения. Для того, чтобы активно наблюдать, — отмечает руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Сейчас с Китаем авиасообщение только с Шереметьево. До этого летали через Уфу, Пермь, Шереметьево. Эту информацию мы передаём в медицинские учреждения. Единственная категория граждан те, которые были в контакте непосредственно с больными коронавирусной инфекцией. У нас два больных таких: в Тюмени и Забайкалье (Чита). Информация о них нам также была передана и они находятся на обязательной изоляции в домашних условиях, то есть им выдан больничный лист по карантину.

Накануне мы сообщали, что двоих китайцев госпитализировали с подозрением на коронавирус. На конференции рассказали, что это семья трудовых мигрантов. На новогодние праздники они выезжали в КНР. После возвращения за ними было установлено медицинское наблюдение. И при тревожным симптомах их госпитализировали. Оказалось, что у ребёнка вирус парагриппа, а мама здорова. Нет и коронавируса, заверил представитель Роспотребнадзора. Девятого февраля у них заканчивается виза и они возвращаются на родину.

Что касается заболеваемости ОРВИ и гриппом. За неделю темп роста числа заболевших сократился с 43 до 32%. За это время заболели свыше 24 тысяч человек. На сегодняшний день в 14 городах и районах приостановлен учебный процесс.

Официально в Челябинской области один случай смерти после осложнений от гриппа. У взрослого. По второму случаю, как прокомментировала детский инфекционист Ольга Сагалова, ещё разбираются. Напомним, в Челябинске 13-летняя школьница умерла, попав в больницу с высокой температурой.

— От гриппа люди умирали всегда. Это связано с поздним обращением к медикам: на 6-7 день. Это единичные случаи: 2-3 случая в год, — отметила Светлана Лучинина.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете
Вверх
18+