02:11: Информации об отмене занятий в школах нет

Бились достойно: «Магнитка-Университет» уступила в первых матчах домашнего тура

«Локомотив-Изумруд» и «Тюмень» отобрали очки у команды Алексея Андреева.

Магнитогорск встречает 6-й тур волейбольной Высшей лиги «А». В четверг на паркете Дворца спорта им. И. Х. Ромазана кипели нешуточные страсти. В дневном матче челябинское «Динамо» с минимальным перевесом уступило «Тюмени» — 1:3. А в вечернем поединке хозяева сражались с «Локомотивом-Изумрудом» — основным конкурентом по турнирной таблице. Стоит ли отдельно говорить о принципиальности противостояния, если команды делят седьмое и восьмое места, а разрыв составляет всего два очка?

— Сегодня у парней было предстартовое волнение. Не знали, как мы будем играть без нашего основного диагонального. Но я доволен, как дебютировал Максим Кузьмич. Для двух тренировок, которые он с нами провёл, сыграл он достойно. Сейчас у нас есть ротация состава. Каждый может выйти и усилить игру, — отметил главный тренер ВК «Магнитка-Университет» Алексей Андреев.

Первый сет остался за гостями из Екатеринбурга — 24:26. Однако вторая партия приятно удивила болельщиков хозяев. «Магнитка» с дебюта захватила лидерство и, что главное, удержала преимущество — 25:21. Правда затем «Локомотив» забрал третий сет (17:25) и довёл матч до победы в напряжённом четвёртом (21:25) — 1:3.

— Мы разбирали соперника, готовились к этой игре. На каждый матч настраиваемся, как на финал. «Магнитка» играет дома — парням в любом случае нельзя показывать плохой волейбол. Они сегодня сыграли на уровне, — отметил связующий ВК «Локомотив-Изумруд» Павел Ахаминов.

Во втором матче домашнего тура «Магнитка-Университет» принимала коллектив из Тюмени, занимающий третью строчку в таблице. Посетил игру и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Магнитогорска Александр Берченко. По его словам, прорыв местного волейбола — отличный пример и локомотив для других видов спорта.

— Конечно, мы не питали иллюзии. Ставили задачу удержаться в лиге. Но сейчас мы в середине таблицы, показываем характер и неплохую игру. Это дорогого стоит, — отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска Александр Берченко.

По ходу первой партии «Тюмень» неоднократно выходила вперёд, однако в концовке магнитогорцы сыграли хладнокровно на блоке и довели сет до победы — 26:24. Вторая партия также прошла в равной борьбе, правда удача в ней улыбнулась сибирякам — 22:25. На ударной волне гости забрали и третий сет (19:25), а в четвёртой — игра у «Магнитки» расклеилась вовсе — 15:25. Итоговый результат — 1:3 — в пользу «Тюмени».

На выходных Дворец спорта им И. Х. Ромазана примет ответные поединки шестого тура Высшей Лиги «А». В субботу «Магнитка-Университет» встретится с «Локомотивом», а в воскресенье — с «Тюменью». Начало матчей в 17:00. Вход свободный.