Сообщить новость

Сегодня седьмая годовщина падения челябинского метеорита

Около 50 детей, ровесников самого известного экспоната Исторического музея, соберутся отметить день рождения в стенах культурного учреждения.

Сегодня седьмая годовщина падения челябинского метеорита

Ровно семь лет назад, 15 февраля 2013 года, астероид диаметром около 17 метров и массой около 10 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли. Он летел со скоростью 18 километров в секунду и взорвался еще в воздухе. Самый крупный осколок метеорита упал в озеро Чебаркуль.

Позже метеорит получил название «Челябинск». К седьмой годовщине падения астероида приурочено несколько мероприятий.

Так, сегодня в стенах Исторического музея в Челябинске соберутся около 50 детей — ровесников самого известного экспоната — метеорита. Придут бабушки, дедушки и родители детей.

— Для «звездных» чад подготовлены памятные подарки и праздничная фотосессия. Кроме того, они смогут бесплатно посетить все действующие выставки и принять участие в запланированных на этот день мероприятиях, — рассказали в музее.

Накануне, также в областном центре состоялось торжественное гашение почтовой новинки, посвященной седьмой годовщине падения метеорита. На карточке изображен след от летящего небесного тела и указана дата исторического события — 15 февраля 2013 г. Тираж почтовой новинки — 3 200 экземпляров.

Открытки погасили специальным штемпелем «Падение метеорита». Как отмечают в пресс-службе Управления федеральной почтовой связи Челябинской области, почтовая новинка займет достойное место в коллекциях филателистов и станет эксклюзивным почтовым сувениром, который будет приятно получить адресатам по всему миру.

— Пожалуй, ни один регион не может похвастаться таким количеством «космической» почтовой продукции. Клиенты центрального почтового отделения Челябинска украшают отправляемую корреспонденцию оттисками штемпелей специального гашения: «День космонавтики», «Падение метеорита», «60 лет запуску первого искусственного спутника Земли», «Международный день астрономии». В прошлом году была выпущена почтовая открытка, посвященная малой планете «Челябинск». Такое количество «космической» почтовой продукции — свидетельство тесной связи нашего региона с космосом и признание заслуг южноуральцев в освоении и изучении космоса, — отметил директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

Традиционный предсезонный хоккейный турнир в этом году пройдёт в Магнитогорске уже в 35-й раз.

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

Работники ММК собрали свою команду «Броня Магнитки» и вышли на виртуальное поле боя в первом федеральном киберспортивном турнире «Битва заводов» по игре «Мир танков».

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

В октябре 2025 года на берегу Шершневского водохранилища в Советском районе обнаружены скелетированные останки человека в виде нижней конечности. Согласно выводу судебно-медицинского эксперта, установить причину смерти не представилось возможным ввиду отсутствия других частей тела. Однако установлено, что конечность принадлежала женщине. Генотип погибшей отсутствовал в федеральной базе данных, а принадлежность к числу без вести пропавших не подтвердилась.

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

Каждый год в многоквартирных домах Челябинской области появляется всё больше интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. ООО «Уралэнергосбыт» устанавливает десятки тысяч таких счётчиков ежегодно.

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»
Вверх
18+