Сообщить новость

«Памяти павших - во имя живых»: в Магнитогорске почтили память героев Афганской войны

Утром у монумента «Тыл - фронту» состоялся митинг в честь 31-й годовщины вывода войск из Афганистана.

«Памяти павших - во имя живых»: в Магнитогорске почтили память героев Афганской войны

Виталий Иванов — ветеран Чеченского конфликта — пришел к Вечному огню с цветами. Не может сдержать слез: говорит, сам в Афганистане не был, но постоянно приходит на все мемориальные мероприятия, потому что душой болеет за свое боевое братство.

— Не могу не прийти. Надо помнить наших ребят, которые там воевали. Они за наше мирное небо сражались. Кто как не мы их будем помнить? — говорит мужчина.

Памятную дату — окончание вывода советских войск из Афганистана в Магнитке почтили традиционным митингом. На него собрались ветераны и участники военных конфликтов, матери погибших солдат, воспитанники военно-патриотических клубов, ученики Многопрофильного лицея и 56 школы.

В последней учился и Вадим Юрченко, рассказывает мать десантника. Молодой боец, призванный в Афганистан в октябре 1984 года, умер от тяжелого ранения буквально за несколько месяцев до конца службы. 2 сентября 1985 года командир отделения бронетранспортёров возвращался в Гардез после боевой операции в Алихеле. Они попали в засаду в горном ущелье. Завязался бой.

— Он отучился восемь классов, получил среднее специальное — на помощника сталевара. И сам по собственному желанию ушел в армию. Мы не знали, что его отправили в Афганистан. Письма не писал, писал, что все хорошо… Был там полтора года, должен был вернуться в апреле. Конечно, тяжело это. Как вчера все было, — вспоминает его мать Новохатько Нина Михайловна.

Своих сыновей, отцов, братьев не дождались 16 семей. 16 магнитогорских ребят погибли в Афганском конфликте, который длился с 1979 по 1989 год.

По сей день идут и споры о том, нужно ли было вообще вводить войска в Афганистан. Не напрасно ли отдали жизни 15 тысяч советских бойцов?

— Самое страшное это — вырастить сына, благословить, отправить в армию. А там есть такое понятие: «живи по уставу — завоюешь честь и славу». Есть приказ, и ребята по приказу пошли за рубеж в Афганистан. Не зря в древности говорили: «кто владеет Афганистаном, тот владеет миром». Мы всегда будем помнить летчиков, военных водителей, танкистов, всегда будем говорить спасибо спецназу, нашим пограничникам, которые достойно исполнили свой долг, — сказал Василий Муровицкий, председатель магнитогорского совета ветеранов.

Советские войска были введены в страну «в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу». В стране шла гражданская война — после революции к власти пришла Народно-демократическая партия (НДПА). С новым правитеьством начали бороться моджахеды — - боевики различных исламских оппозиционных группировок. Падение партии могло привести к росту влияния стран Запада у южных границ СССР.

Споры за Афганистан не утихают до сих пор. Это государство остается важной стратегической точкой, открывающей пути в Иран, Китай, Индию и Среднюю Азию.

В завершении памятного мероприятия все гости возложили цветы к Вечному огню, а также к памятнику Воинам-интернационалистам на Левобережном кладбище.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального совета по искусственному интеллекту отметил промышленные решения, реализованные ММК

В рамках стратегии цифровизации в последние годы на ММК реализовано 95 проектов, из них в 51 использовались технологии искусственного интеллекта. Большая часть проектов была сфокусирована на повышение эффективности основного производства ММК. При инвестициях в 3,9 млрд руб. экономический эффект составил 6,8 млрд рублей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального совета по искусственному интеллекту отметил промышленные решения, реализованные ММК

Жительницу Магнитогорска обманули под предлогом удалённого заработка на маркетплейсе

В Отдел полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. 38-летняя женщина рассказала, что увидела в одной из социальных сетей рекламное объявление о подработке, которая заключалась в оценке различных товаров на одном из маркетплейсов.

Жительницу Магнитогорска обманули под предлогом удалённого заработка на маркетплейсе

С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области на 5,6% увеличивает социальные и страховые выплаты

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля автоматически проиндексирует на 5,6% свыше 40 различных социальных выплат, компенсаций и пособий. Размер повышения определён Постановлением Правительства на основании данных Росстата об уровне инфляции по итогам прошлого года.

С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области на 5,6% увеличивает социальные и страховые выплаты

В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов в крупном размере

Челябинская таможня совместно с РУФСБ России по Тюменской области пресекла незаконный экспорт лесоматериалов в крупном размере. Стратегически важные ресурсы иностранный гражданин пытался переправить через пункт пропуска в Троицком районе.

В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов в крупном размере

В Центре занятости населения г. Магнитогорска прошла ярмарка трудоустройства

Она была организована для участников специальной военной операции и членов их семей.

В Центре занятости населения г. Магнитогорска прошла ярмарка трудоустройства

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили водителя, который совершил наезд на припаркованный автомобиль "Лексус" и скрылся с места ДТП

В ходе проверки установлено, что водитель предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили водителя, который совершил наезд на припаркованный автомобиль "Лексус" и скрылся с места ДТП

31 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча с уральским поэтом Анатолием Демидовичем Стаценко

Детям в торжественной обстановке вручили авторские экземпляры книг, чьи рисунки стали основой для иллюстраций издания.

31 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча с уральским поэтом Анатолием Демидовичем Стаценко

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

В отделе ЗАГС Верхнеуральского муниципального округа случилось по‑настоящему радостное событие: зарегистрирована первая в этом году двойня!

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Теперь родители будут получать 16901 рубль, что соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Социальный фонд России по Челябинской области уже автоматически перерасчитал выплату для 6 тысяч семей. ⁣

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске

В рамках программы экологического просвещения, которую реализует оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Магнитогорский филиал АО «Ситиматик», на территориях ряда дошкольных образовательных учреждений, среднеобразовательных школ, колледжей и коттеджных посёлков города установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
Вверх
18+