Сообщить новость

«Памяти павших - во имя живых»: в Магнитогорске почтили память героев Афганской войны

Утром у монумента «Тыл - фронту» состоялся митинг в честь 31-й годовщины вывода войск из Афганистана.

«Памяти павших - во имя живых»: в Магнитогорске почтили память героев Афганской войны

Виталий Иванов — ветеран Чеченского конфликта — пришел к Вечному огню с цветами. Не может сдержать слез: говорит, сам в Афганистане не был, но постоянно приходит на все мемориальные мероприятия, потому что душой болеет за свое боевое братство.

— Не могу не прийти. Надо помнить наших ребят, которые там воевали. Они за наше мирное небо сражались. Кто как не мы их будем помнить? — говорит мужчина.

Памятную дату — окончание вывода советских войск из Афганистана в Магнитке почтили традиционным митингом. На него собрались ветераны и участники военных конфликтов, матери погибших солдат, воспитанники военно-патриотических клубов, ученики Многопрофильного лицея и 56 школы.

В последней учился и Вадим Юрченко, рассказывает мать десантника. Молодой боец, призванный в Афганистан в октябре 1984 года, умер от тяжелого ранения буквально за несколько месяцев до конца службы. 2 сентября 1985 года командир отделения бронетранспортёров возвращался в Гардез после боевой операции в Алихеле. Они попали в засаду в горном ущелье. Завязался бой.

— Он отучился восемь классов, получил среднее специальное — на помощника сталевара. И сам по собственному желанию ушел в армию. Мы не знали, что его отправили в Афганистан. Письма не писал, писал, что все хорошо… Был там полтора года, должен был вернуться в апреле. Конечно, тяжело это. Как вчера все было, — вспоминает его мать Новохатько Нина Михайловна.

Своих сыновей, отцов, братьев не дождались 16 семей. 16 магнитогорских ребят погибли в Афганском конфликте, который длился с 1979 по 1989 год.

По сей день идут и споры о том, нужно ли было вообще вводить войска в Афганистан. Не напрасно ли отдали жизни 15 тысяч советских бойцов?

— Самое страшное это — вырастить сына, благословить, отправить в армию. А там есть такое понятие: «живи по уставу — завоюешь честь и славу». Есть приказ, и ребята по приказу пошли за рубеж в Афганистан. Не зря в древности говорили: «кто владеет Афганистаном, тот владеет миром». Мы всегда будем помнить летчиков, военных водителей, танкистов, всегда будем говорить спасибо спецназу, нашим пограничникам, которые достойно исполнили свой долг, — сказал Василий Муровицкий, председатель магнитогорского совета ветеранов.

Советские войска были введены в страну «в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу». В стране шла гражданская война — после революции к власти пришла Народно-демократическая партия (НДПА). С новым правитеьством начали бороться моджахеды — - боевики различных исламских оппозиционных группировок. Падение партии могло привести к росту влияния стран Запада у южных границ СССР.

Споры за Афганистан не утихают до сих пор. Это государство остается важной стратегической точкой, открывающей пути в Иран, Китай, Индию и Среднюю Азию.

В завершении памятного мероприятия все гости возложили цветы к Вечному огню, а также к памятнику Воинам-интернационалистам на Левобережном кладбище.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+