Сообщить новость

«Памяти павших - во имя живых»: в Магнитогорске почтили память героев Афганской войны

Утром у монумента «Тыл - фронту» состоялся митинг в честь 31-й годовщины вывода войск из Афганистана.

«Памяти павших - во имя живых»: в Магнитогорске почтили память героев Афганской войны

Виталий Иванов — ветеран Чеченского конфликта — пришел к Вечному огню с цветами. Не может сдержать слез: говорит, сам в Афганистане не был, но постоянно приходит на все мемориальные мероприятия, потому что душой болеет за свое боевое братство.

— Не могу не прийти. Надо помнить наших ребят, которые там воевали. Они за наше мирное небо сражались. Кто как не мы их будем помнить? — говорит мужчина.

Памятную дату — окончание вывода советских войск из Афганистана в Магнитке почтили традиционным митингом. На него собрались ветераны и участники военных конфликтов, матери погибших солдат, воспитанники военно-патриотических клубов, ученики Многопрофильного лицея и 56 школы.

В последней учился и Вадим Юрченко, рассказывает мать десантника. Молодой боец, призванный в Афганистан в октябре 1984 года, умер от тяжелого ранения буквально за несколько месяцев до конца службы. 2 сентября 1985 года командир отделения бронетранспортёров возвращался в Гардез после боевой операции в Алихеле. Они попали в засаду в горном ущелье. Завязался бой.

— Он отучился восемь классов, получил среднее специальное — на помощника сталевара. И сам по собственному желанию ушел в армию. Мы не знали, что его отправили в Афганистан. Письма не писал, писал, что все хорошо… Был там полтора года, должен был вернуться в апреле. Конечно, тяжело это. Как вчера все было, — вспоминает его мать Новохатько Нина Михайловна.

Своих сыновей, отцов, братьев не дождались 16 семей. 16 магнитогорских ребят погибли в Афганском конфликте, который длился с 1979 по 1989 год.

По сей день идут и споры о том, нужно ли было вообще вводить войска в Афганистан. Не напрасно ли отдали жизни 15 тысяч советских бойцов?

— Самое страшное это — вырастить сына, благословить, отправить в армию. А там есть такое понятие: «живи по уставу — завоюешь честь и славу». Есть приказ, и ребята по приказу пошли за рубеж в Афганистан. Не зря в древности говорили: «кто владеет Афганистаном, тот владеет миром». Мы всегда будем помнить летчиков, военных водителей, танкистов, всегда будем говорить спасибо спецназу, нашим пограничникам, которые достойно исполнили свой долг, — сказал Василий Муровицкий, председатель магнитогорского совета ветеранов.

Советские войска были введены в страну «в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу». В стране шла гражданская война — после революции к власти пришла Народно-демократическая партия (НДПА). С новым правитеьством начали бороться моджахеды — - боевики различных исламских оппозиционных группировок. Падение партии могло привести к росту влияния стран Запада у южных границ СССР.

Споры за Афганистан не утихают до сих пор. Это государство остается важной стратегической точкой, открывающей пути в Иран, Китай, Индию и Среднюю Азию.

В завершении памятного мероприятия все гости возложили цветы к Вечному огню, а также к памятнику Воинам-интернационалистам на Левобережном кладбище.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут
Вверх
18+