Сообщить новость

Власти Белоруссии уверены: "плюшевого десанта" не было. Однако подозреваемых в пособничестве "несуществующей" акции всё-таки задержали

Представитель шведского рекламного агентства Studio Total Пер Кромвелл обратился с открытым письмом к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.
Власти Белоруссии уверены: "плюшевого десанта" не было. Однако подозреваемых в пособничестве "несуществующей" акции всё-таки задержали
Власти Белоруссии уверены: "плюшевого десанта" не было. Однако подозреваемых в пособничестве "несуществующей" акции всё-таки задержали

Текст письма опубликован в блоге агентства.
Напомним, Studio Total взяло на себя ответственность за недавний «плюшевый десант» — несанкционированный полет над территорией Белоруссии и сброс плюшевых мишек с лозунгами в защиту свободы слова.
Поводом для обращения к Президенту стало задержание Антона Суряпина — редактора местного сайта, который опубликовал снимки плюшевых мишек, предположительно сброшенных с пролетавшего шведского самолета. Как пишет lenta.ru, по неофициальной информации, задержанного хотят обвинить в пособничестве «незаконному пересечению границы».
Сам же Кромвелл пояснил, что агентство не привлекало к организации акции ни одного из граждан Белоруссии.

По информации шведов, акция «плюшевый десант» состоялась утром 4 июля. Небольшой самолет, управляемый двумя пилотами вылетел с территории Литвы, вторгся в воздушное пространство Белоруссии и взял курс на Минск. По пути он сбрасывал плюшевых мишек с правозащитными лозунгами. После самолет вернулся в Литву, а оттуда вылетел в Швецию.

Примечательно, что ПВО Белоруссии не смогло зафиксировать вторгшийся на территорию воздушного пространства страны самолет. Правительство Белоруссии уверено: никакого самолета не было! Опубликованные фото и видеоматериалы в министерстве обороны Белоруссии назвали фальшивкой. Однако несмотря на то, что, по убеждению властей, ничего не произошло, Антон Скуряпин почему-то задержан. Получается, за акцию, которой не было. Вместе с тем, в интервью телеканалу «Дождь» местные жители рассказали, что видели пролетающий над ними самолет, сбрасывающий плюшевых мишек.

Если информация о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконное пересечение границы» подтвердится, то это будет означать, что факт несанкционированного полета власти Белоруссии всё-таки признали.

В заключении своего письма Кромвелл сообщает, что он вместе с коллегами готов приехать в Белоруссию и ответить на вопросы властей.

«Мы расскажем все: как летели, как обманули вашу систему ПВО и так далее», — пишет представитель агентства.

Взамен он попросил об одном: белорусские власти не должны преследовать не причастных к акции людей.

Реакция официального Минска на это обращение пока неизвестна.



ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+