Сообщить новость

В Магнитогорске объединят 12 школ

В управлении образования рассказали, когда пройдёт реорганизация и как она коснётся учеников и педагогов.

В Магнитогорске объединят 12 школ

В Магнитогорске планируется реорганизация шести образовательных учреждений. Их присоединят к уже существующим. Так, школа № 9 станет отделением МОУ «СОШ № 48», № 58 присоединят к гимназии № 53, № 49 к МОУ «СОШ № 3», МОУ «НОШ № 1» станет отделение школы № 56 с углубленным изучением математики, школу № 51 присоединят к №55 и № 43 к № 31.

В управлении образования администрации города сообщили, что это продолжение комплексной работы по оптимизации сети образовательных учреждений города. Так, до 2020 года успешно реорганизовано 12 общеобразовательных учреждений.

— Реорганизация проводится с целью оптимизации материально-технических, организационных, кадровых, методических, финансовых ресурсов общеобразовательных учреждений с учетом территориальной близости зданий реорганизуемых учреждений. Еще одна цель реорганизации — повышение качества образования в учреждениях, имеющих невысокие результаты учебной деятельности. Данные меры позволяют решить вопрос укомплектованности постоянными педагогическими кадрами, особенно педагогами по естественно-научным предметам. Это математика, физика, биология, химия, — отмечают в управлении образования.

Как отмечают в управлении, реорганизация обеспечит в 2021 году увеличение фонда заработной платы и объема средств на учебные расходы. На обучающихся реорганизация школ не повлияет, как и на педагогов.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, но работник сам может отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, это будет означать для него прекращение трудового договора. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ, — пояснили в управлении образования.

Здания школ при реорганизации не будут освобождены и будут являться отделениями школ, к которым присоединяются.

В Магнитогорске работает 60 общеобразовательных учреждений. На начало 2019-2020 учебного года в них учатся 49 932 человека. В прошлом учебном году школьников было меньше — 48 195 человек, а в 2017-2018 — 46 792.

На сегодняшний день наблюдается переукомплектованность школ южной части города в связи с новыми застройкам микрорайонов и прилегающих поселков. Составлен комплексный план строительства новых зданий школ в этой части города.

Больше всего школ находится в Орджоникидзевском районе — 26. В них учатся 23 698 человек. Годом ранее школьников было 22 210 человек, в 2017-2018 — 21 980.

В школах Ленинского и Правобережного районов ситуация относительно стабильная. Так, на данный момент в Ленинском районе в 18 школах учатся 10 847 человек. В прошлые годы число школьников незначительно менялось: в 2018-2019 — 10 491 чел., в 2017-2018 — 10 344 чел. В Правобережном районе число школьников за последние два года выросло почти на 1000 человек. Так, в 16 школах обучаются 15 387 детей. В 2018-2019 учебном году — 14 980 чел., в 2017-2018 учебном году — 14 468.

Эстетичные остановки стали визитной карточкой магнитогорской колонии

Как сообщили в ГУФСИН России по Челябинской области, с 2018 года осуждённые ИК-18 изготовили более 500 остановочных комплексов в строгом соответствии с нормативно-технической документацией.

Эстетичные остановки стали визитной карточкой магнитогорской колонии

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

В управлении социальной защиты населения состоит 285 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе восемь участников.

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

В России 1 марта отметили День кошек. Среди обожаемых пушистых питомцев жителей Челябинской области есть необычный кот.

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В 2025 году расходы Группы ММК на благотворительность и реализацию социальных программ составили около 10,2 млрд рублей, из которых 8,4 млрд рублей пришлось на долю материнской компании. Объём социальных инвестиций компании в минувшем году более чем в 2 раза превышает показатели 2024 года.

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску подполковник внутренней службы Сергей Шевяхов встретился с представителями ПАО «ММК» чтобы довести информацию о наиболее распространённых схемах мошенничества.

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с начала года назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости. В 2026 году женщины могут выйти на страховую пенсию по старости в 59 лет (1967 г. р.), мужчины — в 64 года (1962 г. р.). Кроме того, продолжительность страхового стажа у граждан должна составлять не менее 15 лет, количество пенсионных коэффициентов — не менее 30.

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Единый сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подаётся электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью три минуты.

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

С докладом о проделанной работе в 2025 году выступил командир отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Рустам Байназаров.

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?
Вверх
18+