Сообщить новость

В Магнитогорске объединят 12 школ

В управлении образования рассказали, когда пройдёт реорганизация и как она коснётся учеников и педагогов.

В Магнитогорске объединят 12 школ

В Магнитогорске планируется реорганизация шести образовательных учреждений. Их присоединят к уже существующим. Так, школа № 9 станет отделением МОУ «СОШ № 48», № 58 присоединят к гимназии № 53, № 49 к МОУ «СОШ № 3», МОУ «НОШ № 1» станет отделение школы № 56 с углубленным изучением математики, школу № 51 присоединят к №55 и № 43 к № 31.

В управлении образования администрации города сообщили, что это продолжение комплексной работы по оптимизации сети образовательных учреждений города. Так, до 2020 года успешно реорганизовано 12 общеобразовательных учреждений.

— Реорганизация проводится с целью оптимизации материально-технических, организационных, кадровых, методических, финансовых ресурсов общеобразовательных учреждений с учетом территориальной близости зданий реорганизуемых учреждений. Еще одна цель реорганизации — повышение качества образования в учреждениях, имеющих невысокие результаты учебной деятельности. Данные меры позволяют решить вопрос укомплектованности постоянными педагогическими кадрами, особенно педагогами по естественно-научным предметам. Это математика, физика, биология, химия, — отмечают в управлении образования.

Как отмечают в управлении, реорганизация обеспечит в 2021 году увеличение фонда заработной платы и объема средств на учебные расходы. На обучающихся реорганизация школ не повлияет, как и на педагогов.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, но работник сам может отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, это будет означать для него прекращение трудового договора. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ, — пояснили в управлении образования.

Здания школ при реорганизации не будут освобождены и будут являться отделениями школ, к которым присоединяются.

В Магнитогорске работает 60 общеобразовательных учреждений. На начало 2019-2020 учебного года в них учатся 49 932 человека. В прошлом учебном году школьников было меньше — 48 195 человек, а в 2017-2018 — 46 792.

На сегодняшний день наблюдается переукомплектованность школ южной части города в связи с новыми застройкам микрорайонов и прилегающих поселков. Составлен комплексный план строительства новых зданий школ в этой части города.

Больше всего школ находится в Орджоникидзевском районе — 26. В них учатся 23 698 человек. Годом ранее школьников было 22 210 человек, в 2017-2018 — 21 980.

В школах Ленинского и Правобережного районов ситуация относительно стабильная. Так, на данный момент в Ленинском районе в 18 школах учатся 10 847 человек. В прошлые годы число школьников незначительно менялось: в 2018-2019 — 10 491 чел., в 2017-2018 — 10 344 чел. В Правобережном районе число школьников за последние два года выросло почти на 1000 человек. Так, в 16 школах обучаются 15 387 детей. В 2018-2019 учебном году — 14 980 чел., в 2017-2018 учебном году — 14 468.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости
Вверх
18+