Сообщить новость

В Магнитогорске объединят 12 школ

В управлении образования рассказали, когда пройдёт реорганизация и как она коснётся учеников и педагогов.

В Магнитогорске объединят 12 школ

В Магнитогорске планируется реорганизация шести образовательных учреждений. Их присоединят к уже существующим. Так, школа № 9 станет отделением МОУ «СОШ № 48», № 58 присоединят к гимназии № 53, № 49 к МОУ «СОШ № 3», МОУ «НОШ № 1» станет отделение школы № 56 с углубленным изучением математики, школу № 51 присоединят к №55 и № 43 к № 31.

В управлении образования администрации города сообщили, что это продолжение комплексной работы по оптимизации сети образовательных учреждений города. Так, до 2020 года успешно реорганизовано 12 общеобразовательных учреждений.

— Реорганизация проводится с целью оптимизации материально-технических, организационных, кадровых, методических, финансовых ресурсов общеобразовательных учреждений с учетом территориальной близости зданий реорганизуемых учреждений. Еще одна цель реорганизации — повышение качества образования в учреждениях, имеющих невысокие результаты учебной деятельности. Данные меры позволяют решить вопрос укомплектованности постоянными педагогическими кадрами, особенно педагогами по естественно-научным предметам. Это математика, физика, биология, химия, — отмечают в управлении образования.

Как отмечают в управлении, реорганизация обеспечит в 2021 году увеличение фонда заработной платы и объема средств на учебные расходы. На обучающихся реорганизация школ не повлияет, как и на педагогов.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, но работник сам может отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, это будет означать для него прекращение трудового договора. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ, — пояснили в управлении образования.

Здания школ при реорганизации не будут освобождены и будут являться отделениями школ, к которым присоединяются.

В Магнитогорске работает 60 общеобразовательных учреждений. На начало 2019-2020 учебного года в них учатся 49 932 человека. В прошлом учебном году школьников было меньше — 48 195 человек, а в 2017-2018 — 46 792.

На сегодняшний день наблюдается переукомплектованность школ южной части города в связи с новыми застройкам микрорайонов и прилегающих поселков. Составлен комплексный план строительства новых зданий школ в этой части города.

Больше всего школ находится в Орджоникидзевском районе — 26. В них учатся 23 698 человек. Годом ранее школьников было 22 210 человек, в 2017-2018 — 21 980.

В школах Ленинского и Правобережного районов ситуация относительно стабильная. Так, на данный момент в Ленинском районе в 18 школах учатся 10 847 человек. В прошлые годы число школьников незначительно менялось: в 2018-2019 — 10 491 чел., в 2017-2018 — 10 344 чел. В Правобережном районе число школьников за последние два года выросло почти на 1000 человек. Так, в 16 школах обучаются 15 387 детей. В 2018-2019 учебном году — 14 980 чел., в 2017-2018 учебном году — 14 468.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР
Вверх
18+