Сообщить новость

В Магнитогорске объединят 12 школ

В управлении образования рассказали, когда пройдёт реорганизация и как она коснётся учеников и педагогов.

В Магнитогорске объединят 12 школ

В Магнитогорске планируется реорганизация шести образовательных учреждений. Их присоединят к уже существующим. Так, школа № 9 станет отделением МОУ «СОШ № 48», № 58 присоединят к гимназии № 53, № 49 к МОУ «СОШ № 3», МОУ «НОШ № 1» станет отделение школы № 56 с углубленным изучением математики, школу № 51 присоединят к №55 и № 43 к № 31.

В управлении образования администрации города сообщили, что это продолжение комплексной работы по оптимизации сети образовательных учреждений города. Так, до 2020 года успешно реорганизовано 12 общеобразовательных учреждений.

— Реорганизация проводится с целью оптимизации материально-технических, организационных, кадровых, методических, финансовых ресурсов общеобразовательных учреждений с учетом территориальной близости зданий реорганизуемых учреждений. Еще одна цель реорганизации — повышение качества образования в учреждениях, имеющих невысокие результаты учебной деятельности. Данные меры позволяют решить вопрос укомплектованности постоянными педагогическими кадрами, особенно педагогами по естественно-научным предметам. Это математика, физика, биология, химия, — отмечают в управлении образования.

Как отмечают в управлении, реорганизация обеспечит в 2021 году увеличение фонда заработной платы и объема средств на учебные расходы. На обучающихся реорганизация школ не повлияет, как и на педагогов.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, но работник сам может отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, это будет означать для него прекращение трудового договора. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ, — пояснили в управлении образования.

Здания школ при реорганизации не будут освобождены и будут являться отделениями школ, к которым присоединяются.

В Магнитогорске работает 60 общеобразовательных учреждений. На начало 2019-2020 учебного года в них учатся 49 932 человека. В прошлом учебном году школьников было меньше — 48 195 человек, а в 2017-2018 — 46 792.

На сегодняшний день наблюдается переукомплектованность школ южной части города в связи с новыми застройкам микрорайонов и прилегающих поселков. Составлен комплексный план строительства новых зданий школ в этой части города.

Больше всего школ находится в Орджоникидзевском районе — 26. В них учатся 23 698 человек. Годом ранее школьников было 22 210 человек, в 2017-2018 — 21 980.

В школах Ленинского и Правобережного районов ситуация относительно стабильная. Так, на данный момент в Ленинском районе в 18 школах учатся 10 847 человек. В прошлые годы число школьников незначительно менялось: в 2018-2019 — 10 491 чел., в 2017-2018 — 10 344 чел. В Правобережном районе число школьников за последние два года выросло почти на 1000 человек. Так, в 16 школах обучаются 15 387 детей. В 2018-2019 учебном году — 14 980 чел., в 2017-2018 учебном году — 14 468.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году
Вверх
18+