Сообщить новость

В Магнитогорске объединят 12 школ

В управлении образования рассказали, когда пройдёт реорганизация и как она коснётся учеников и педагогов.

В Магнитогорске объединят 12 школ

В Магнитогорске планируется реорганизация шести образовательных учреждений. Их присоединят к уже существующим. Так, школа № 9 станет отделением МОУ «СОШ № 48», № 58 присоединят к гимназии № 53, № 49 к МОУ «СОШ № 3», МОУ «НОШ № 1» станет отделение школы № 56 с углубленным изучением математики, школу № 51 присоединят к №55 и № 43 к № 31.

В управлении образования администрации города сообщили, что это продолжение комплексной работы по оптимизации сети образовательных учреждений города. Так, до 2020 года успешно реорганизовано 12 общеобразовательных учреждений.

— Реорганизация проводится с целью оптимизации материально-технических, организационных, кадровых, методических, финансовых ресурсов общеобразовательных учреждений с учетом территориальной близости зданий реорганизуемых учреждений. Еще одна цель реорганизации — повышение качества образования в учреждениях, имеющих невысокие результаты учебной деятельности. Данные меры позволяют решить вопрос укомплектованности постоянными педагогическими кадрами, особенно педагогами по естественно-научным предметам. Это математика, физика, биология, химия, — отмечают в управлении образования.

Как отмечают в управлении, реорганизация обеспечит в 2021 году увеличение фонда заработной платы и объема средств на учебные расходы. На обучающихся реорганизация школ не повлияет, как и на педагогов.

— В соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, но работник сам может отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, это будет означать для него прекращение трудового договора. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ, — пояснили в управлении образования.

Здания школ при реорганизации не будут освобождены и будут являться отделениями школ, к которым присоединяются.

В Магнитогорске работает 60 общеобразовательных учреждений. На начало 2019-2020 учебного года в них учатся 49 932 человека. В прошлом учебном году школьников было меньше — 48 195 человек, а в 2017-2018 — 46 792.

На сегодняшний день наблюдается переукомплектованность школ южной части города в связи с новыми застройкам микрорайонов и прилегающих поселков. Составлен комплексный план строительства новых зданий школ в этой части города.

Больше всего школ находится в Орджоникидзевском районе — 26. В них учатся 23 698 человек. Годом ранее школьников было 22 210 человек, в 2017-2018 — 21 980.

В школах Ленинского и Правобережного районов ситуация относительно стабильная. Так, на данный момент в Ленинском районе в 18 школах учатся 10 847 человек. В прошлые годы число школьников незначительно менялось: в 2018-2019 — 10 491 чел., в 2017-2018 — 10 344 чел. В Правобережном районе число школьников за последние два года выросло почти на 1000 человек. Так, в 16 школах обучаются 15 387 детей. В 2018-2019 учебном году — 14 980 чел., в 2017-2018 учебном году — 14 468.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+