Сообщить новость

Пейте на здоровье! Школьникам Магнитогорска начали давать бесплатное молоко

Сегодня его вкус оценили младшеклассники школы №25.

Пейте на здоровье! Школьникам Магнитогорска начали давать бесплатное молоко
Фото: Мария Клименко

Пить молоко ребята идут на перемене, но могут принести его и в классы — лакомство не в стаканах, а в индивидуальной упаковке с соломинкой.

Такое новшество ввели в рацион ребят согласно постановлению губернатора. Витаминизированное молоко жирностью 3,2% призвано поднять детский иммунитет.

— Молоко и раньше входило в рацион, но оно служило основой для блюд. Это каши, омлеты, чай с молоком, какао-напитки, — рассказала Наталья Власова, начальник отдела школьного питания АО «Горторг».

Теперь каждому ученику начальной школы, а их в городе около 23 тысяч, будут выдавать по коробочке молока в 200 миллилитров. Однако разрешение на получение лакомства должны дать родители. Причем сделать это можно в любой момент.

— Молока достаточно завезено в школы, поэтому мы обеспечим всех. На сегодня около 22 тысяч заявлений согласия. Около тысячи отказались, но я думаю, что эта цифра будет сокращаться, — рассказала Елена Драпеко, главный специалист отдела общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска.

В управлении образования отметили, что раньше заявлений по отказу было больше, но после первого дня молочной кампании — 2 марта — уже стали поступать звонки из школ. Родители передумали.

Молоко поставляется каждую неделю, каждая коробка — на учете. Срок хранения — два месяца, однако вопреки опасениям родителей, он обусловлен не наличием консервантов, а ультрапастеризацией.

Стоимость такой коробочки — 19 рублей 40 копеек, однако оплачивать ее будет областной и местный бюджет. На эти нужды выделено порядка 30 миллионов рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

Огонь не только уничтожает имущество, выводит из строя жилые и подсобные помещения, но и становится причиной травмирования и гибели людей.

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) был отмечен «Лабораторией Касперского» знаком «За ответственное отношение к вопросам информационной безопасности». Награда стала признанием комплексного подхода комбината к защите критически важных систем, данных и производственной инфраструктуры.

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

Создание муниципального семейного клуба «Место притяжение» - это социальная инициатива администрации города, которая стала победителем всероссийского конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта началась в Год семьи, с апреля 2024 года, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района.

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Открытие катка состоится 19 декабря в 12.00.

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Магнитогорском педагогическом колледже накануне состоялась встреча Сергея Бердникова со студентами и преподавателями.

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

С 2026 года периоды ухода за всеми детьми до достижения ими полутора лет учитываются в страховой стаж без ограничения их общей продолжительности. В декабре Отделение Социального фонда России по Челябинской области принимает заявления на перерасчёт от получателей страховой пенсии — многодетных мам с пятью и более детьми. Кроме того, при рождении двойни или тройни периоды ухода при исчислении страхового стажа будут суммироваться.

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

Путешествие в Новогоднюю сказку

Правобережный центр дополнительного образования, расположенный по адресу Галиуллина, 17, приглашает детей и их родителей на Новогоднее шоу «Три богатыря или спасение новогоднего чуда».

Путешествие в Новогоднюю сказку

В Новый год - без долгов!

В преддверии предстоящих праздников ГУФССП России по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости своевременно оплачивать задолженности и вновь запускает информационную акцию «В Новый год - без долгов».

В Новый год - без долгов!
Вверх
18+