Сообщить новость

Пейте на здоровье! Школьникам Магнитогорска начали давать бесплатное молоко

Сегодня его вкус оценили младшеклассники школы №25.

Пейте на здоровье! Школьникам Магнитогорска начали давать бесплатное молоко
Фото: Мария Клименко

Пить молоко ребята идут на перемене, но могут принести его и в классы — лакомство не в стаканах, а в индивидуальной упаковке с соломинкой.

Такое новшество ввели в рацион ребят согласно постановлению губернатора. Витаминизированное молоко жирностью 3,2% призвано поднять детский иммунитет.

— Молоко и раньше входило в рацион, но оно служило основой для блюд. Это каши, омлеты, чай с молоком, какао-напитки, — рассказала Наталья Власова, начальник отдела школьного питания АО «Горторг».

Теперь каждому ученику начальной школы, а их в городе около 23 тысяч, будут выдавать по коробочке молока в 200 миллилитров. Однако разрешение на получение лакомства должны дать родители. Причем сделать это можно в любой момент.

— Молока достаточно завезено в школы, поэтому мы обеспечим всех. На сегодня около 22 тысяч заявлений согласия. Около тысячи отказались, но я думаю, что эта цифра будет сокращаться, — рассказала Елена Драпеко, главный специалист отдела общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска.

В управлении образования отметили, что раньше заявлений по отказу было больше, но после первого дня молочной кампании — 2 марта — уже стали поступать звонки из школ. Родители передумали.

Молоко поставляется каждую неделю, каждая коробка — на учете. Срок хранения — два месяца, однако вопреки опасениям родителей, он обусловлен не наличием консервантов, а ультрапастеризацией.

Стоимость такой коробочки — 19 рублей 40 копеек, однако оплачивать ее будет областной и местный бюджет. На эти нужды выделено порядка 30 миллионов рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+