20:04: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске пенсионеры отправятся осваивать новые профессии

В рамках нацпроекта «Демография» центр занятости и педколледж реализуют программы обучения возрастного населения.

В Магнитогорске пенсионеры отправятся осваивать новые профессии
Фото: Анастасия Толмачева

Проект стартовал еще в прошлом году. В 2020-м его рамки расширили, и теперь пройти курсы могут получить магнитогорцы не только пенсионного, но и предпенсионного возраста — так называемая категория «50+». Группы собирают на базе Центра занятости.

Участие проходит по двум механизмам. Первый вариант — заявка от работодателя, желающего повысить квалификацию или обучить уже имеющегося в штате сотрудника. В частности, к проекту активно подключились сферы медицины и образования, рассказали в Центре занятости Магнитогорска.

Сегодня на базе педколледжа, который выступает площадкой для реализации нацпроекта, уже обучается две такие группы. С февраля повышают квалификацию магнитогорские педагоги. Группа из 50 человек приступила к занятиям по программе «Использование современных технических средств обучения в образовательном учреждении». То есть опытные педагоги будут изучать методики, предусматривающие работу с компьютером.

— Мы работаем, конечно, на компьютерах — отчеты составляем, презентации делаем. Да, сложнее, чем молодежи, нам, наверное, но объясняют понятно. Для детей такая форма, где присутствует интерактив и компьютер, конечно интереснее. Главное, чтобы теперь такое оборудование появилось в учебных заведениях, — рассказала Наталья Мишкина, педагог детского сада № 7.

Длительность курсов — 76 часов, то есть, около месяца интенсивной работы. Сначала — теория, потом — практика.

— Это нужно, чтобы педагоги не отставали от детей, которые уже с малых лет умеют пользоваться гаджетами. Кроме того, это важно при работе с детьми с особенностями в развитии. Важно удержать их внимание, а такие интерактивные доски способствуют этому, — рассказала Альбина Салманова, заведующая дошкольным отделением магнитогорского педагогического колледжа.

Наряду с повышением квалификации можно и полностью поменять специальность. Ученики второй группы из 15 человек пройдут переподготовку на педагогов дополнительного образования.

— Все программы разработаны нашими педагогами, протестированы. Мы — единственная в городе площадка с таким набором оборудования, — рассказал Евгений Романов, заведующий отделением допобразования магнитогорского педагогического колледжа.

Второй вариант прохождения обучения заключается в том, что жители, желающие найти работу, сами приходят в Центр занятости и заявляют о готовности закончить те или иные курсы.

— Мы, конечно, принимаем во внимание их интересы и желание, но стараемся ориентировать на выбор востребованных на рынке труда специальностей. Например, сейчас требуются кладовщики, операторы торговых залов, кассиры, охранники, — рассказала Наталья Фоменко, начальник отдела профориентации и профессионального переобучения Центра занятости г. Магнитогорска.

Это делается для того, чтобы выпускники курсов смогли действительно устроиться на работу. Так, на выбор горожан — несколько направлений обучения: педагогика, компьютерная грамотность, операторы ЭВМ, 1С-бухгалтерия и другие.

— Согласно требованиям нацпроекта, выпускники должны трудоустроиться в течение года. Мы со своей стороны будем способствовать этому. Так, например, по завершению обучения они все будут сдавать аттестацию, на которую мы приглашаем работодателей, стоящих у нас на учете и ищущих кадры этого профиля, — отметила Наталья Фоменко.

При этом, предприятиям, которые отправляют на обучение своих работников, выдаются субсидии на их обучение — не более 53 400 на человека, а самовыдвиженцы проходят подготовку бесплатно. За год планируется отправить на курсы 550 человек.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В челябинском аэропорту пассажир захотел пронести на борт самолёта электрошокер

Мужчина не знал, что на вывоз подобных устройств действуют ограничения.

В челябинском аэропорту пассажир захотел пронести на борт самолёта электрошокер

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку
Вверх
18+