18:59: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске продолжают активно бороться с недостроями

Судьба многих из них практически решена. Так, вместо заброшенного здания появится аптека.

В Магнитогорске продолжают активно бороться с недостроями
Фото: архив

Недостроенные объекты недвижимости в центре никак не украшают город. Долгое время эти проблемы были нерешенными. Сейчас часть недостроев находится на стадии перехода к предпринимателю. Бизнесмен готов завершить их строительство, продав объекты с публичных торгов.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников отмечает, что в городе еще достаточно недостроенных помещений как на окраинах, так и в центре города.

«Необходимо провести большую работу по устранению недостроев. Подобные постройки не только уродуют внешний облик города, но и являются опасными зонами», — отметил Сергей Николаевич.

Некоторые из этих построек необходимо демонтировать, а на их месте построить социально значимые или бизнес-объекты. Так, практически решилась судьба двух заброшенных объектов. Речь идёт о постройках на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Сталеваров — около городской поликлиники № 2. На сегодняшний день известно, что администрация подала исковое заявление, чтобы признать недостой на месте бывшей парковки медучреждения, самовольной постройкой. Очередное судебное разбирательство состоится в марте 2020 года. При положительном решении объект снесут.

Рядом стоящее здание в скором временем станет аптекой. Его готовят к вводу в эксплуатацию.

«Отделочные работы идут согласно графику, в данный момент проводится внутренняя отделка помещений. По договору аренды собственник земельного участка планирует открыть там аптеку», — сообщили в пресс-службе администрации.

В то же время продолжается строительство объекта около торгового центра по пр. Карла Маркса, 153. Работы планируют завершить летом.

Ранее решился вопрос с недостроем по улице Грязнова. На этом месте предполагалось строительство таможни, которое было заморожено. Затрудняло положение дел то, что объект находился в федеральной собственности. Осенью 2019 года работы на данном участке сдвинулись с мёртвой точки. Полномочия по распоряжению земельным участком были переданы в министерство имущества Челябинской области, а в декабре были закончены демонтажные работы. Сейчас на месте недостроя остался лишь забор.

На месте бывшей таможни планировалось построить многоквартирный жилой дом для социальных категорий граждан. На данный момент решается вопрос о передаче земельного участка в собственность муниципалитета, а также поиск подрядчиков для проведения строительных работ.

«Сегодня мы активно занимаемся всеми недостроями. Мы реагируем на каждое обращение жителей по этому поводу, — подчеркнул Сергей Бердников. — Наша задача, чтобы на улицах Магнитогорска стояли не недострои, а законченные строительные объекты, которые бы украшали наш город».

Ведутся работы и по демонтажу недостроенного здания по улице Завенягина. Специалисты администрации города установили, что объект возведен за границами допустимого размещения зданий, указанными в градостроительном плане земельного участка. Он расположен за пределами выделенной собственнику территории и является самодельной постройкой.

«Собственнику было направлено уведомление о приведении объекта незавершенного строительства в соответствии с техническими параметрами, установленными его техпаспортом по состоянию на 09.04.2004. Для этого необходимо осуществить демонтаж межэтажного перекрытия, выходящего за границы выделенного земельного участка и возведенного с нарушением градостроительных норм и правил», — резюмировал начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Астраханцев.

Предположительно, на месте недостроя появится торговый центр. О сроках реконструкции не сообщается.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+