Сообщить новость

Из-за человеческого фактора магнитогорская консерватория должна заплатить в казну почти 1,5 млн рублей

В учреждении не знают, где взять средства, и ссылаются на несправедливость решения служителей Фемиды. Разбираемся, почему музыкальный вуз оказался загнан в угол.

Из-за человеческого фактора магнитогорская консерватория должна заплатить в казну почти 1,5 млн рублей
Фото: архив

Ранее Правобережный районный суд рассмотрел девять дел об административных правонарушениях в отношении Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Дело в том, что сотрудники учреждения в трёхдневный срок не уведомили миграционную службу о прекращении трудовых договоров с иностранными гражданами. Эту информацию сообщили спустя шесть дней после окончания положенного срока, чем нарушили законодательство.

В итоге по ч. 3 ст. 18.15 КоАП учреждение получило два предупреждения и штрафы по 200 000 рублей по семи делам. Всего консерватория должна выплатить один миллион 400 тысяч рублей. После апелляцию рассмотрел Челябинский областной суд. Он оставил решение Правобережной инстанции без изменений.

В консерватории рассказали, что организация подала жалобы в 7 кассационный суд Челябинска. Вину в учреждении признают, но говорят, что наказание слишком сурово.

В юридическом отделе вуза пояснили, что трудовые договоры были заключены со студентами: девятью гражданами Республики Казахстан. Они работали по совместительству концертмейстерами для сопровождения учебного процесса. Когда учёба закончилась, и трудовой договор с ними тоже, консерватория должна была в течение трёх дней уведомить отдел по вопросам миграции. Однако это произошло через 6 дней после установленного срока. Так, 30 июня 2019 года прекратил действие трудовой договор, а в миграционную службу сообщили 9 июля 2019. Опоздание объяснили человеческим фактором.

«Одна сотрудница была в декретном отпуске, другая, отвечающая за взаимодействие с миграционной службой, на больничном», — сообщили в юридическом отделе.

После назначения штрафа в 1,4 миллиона рублей учреждение оказалось в жестких условиях по финансовым обязательствам, которые могут парализовать работу вуза.

«Руководство и коллектив консерватории считают, что данная ситуация — вопиющий пример законодательной и судебной несправедливости, противоречащий не только самому понятию правосудие, но и здравому смыслу. Штрафы в размере 1 400 000 рублей — это попросту непосильное бремя для консерватории как небольшого регионального вуза, работающего в условиях выполнения государственного задания и не осуществляющего коммерческой деятельности. Более того, в настоящее время учреждение крайне нуждается в денежных средствах для соответствующего обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности, создания условий для доступной среды детям с ограниченными возможностями здоровья», — рассказали в учреждении.

И добавляют, что это первое и единственное правонарушение такого рода за всю историю существования учебного заведения. За последние 25 лет в консерватории обучались и работали граждане различных стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины и Грузии, Вьетнама и Южной Кореи, Китая и США.

Также в юридическом отделе вуза ссылаются на аналогичные случаи, произошедшие в других организациях города, где Фемида оказалась более снисходительной. В пример приводят медицинские учреждения, строительные компании, где административные производства за отсутствие уведомления органа миграционного контроля о поступлении и увольнении иностранных граждан прекращены, а вместо многотысячных штрафов вынесли устное замечание.

На сегодняшний день в консерватории обучаются около тысячи студентов и работают более 300 преподавателей и сотрудников. Вуз воспитал не одно поколение музыкантов, актёров, хореографов и артистов балета. Выпускники работают в школах Москвы и Санкт-Петербурга. Свои таланты демонстрируют и во многих других городах России, США и Европы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

12 декабря, в администрации города Магнитогорска состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов активистам Движения Первых. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», цель которой - повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков и подчеркнуть важность первого официального документа в их жизни.

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы
Вверх
18+