Сообщить новость

Из-за человеческого фактора магнитогорская консерватория должна заплатить в казну почти 1,5 млн рублей

В учреждении не знают, где взять средства, и ссылаются на несправедливость решения служителей Фемиды. Разбираемся, почему музыкальный вуз оказался загнан в угол.

Из-за человеческого фактора магнитогорская консерватория должна заплатить в казну почти 1,5 млн рублей
Фото: архив

Ранее Правобережный районный суд рассмотрел девять дел об административных правонарушениях в отношении Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Дело в том, что сотрудники учреждения в трёхдневный срок не уведомили миграционную службу о прекращении трудовых договоров с иностранными гражданами. Эту информацию сообщили спустя шесть дней после окончания положенного срока, чем нарушили законодательство.

В итоге по ч. 3 ст. 18.15 КоАП учреждение получило два предупреждения и штрафы по 200 000 рублей по семи делам. Всего консерватория должна выплатить один миллион 400 тысяч рублей. После апелляцию рассмотрел Челябинский областной суд. Он оставил решение Правобережной инстанции без изменений.

В консерватории рассказали, что организация подала жалобы в 7 кассационный суд Челябинска. Вину в учреждении признают, но говорят, что наказание слишком сурово.

В юридическом отделе вуза пояснили, что трудовые договоры были заключены со студентами: девятью гражданами Республики Казахстан. Они работали по совместительству концертмейстерами для сопровождения учебного процесса. Когда учёба закончилась, и трудовой договор с ними тоже, консерватория должна была в течение трёх дней уведомить отдел по вопросам миграции. Однако это произошло через 6 дней после установленного срока. Так, 30 июня 2019 года прекратил действие трудовой договор, а в миграционную службу сообщили 9 июля 2019. Опоздание объяснили человеческим фактором.

«Одна сотрудница была в декретном отпуске, другая, отвечающая за взаимодействие с миграционной службой, на больничном», — сообщили в юридическом отделе.

После назначения штрафа в 1,4 миллиона рублей учреждение оказалось в жестких условиях по финансовым обязательствам, которые могут парализовать работу вуза.

«Руководство и коллектив консерватории считают, что данная ситуация — вопиющий пример законодательной и судебной несправедливости, противоречащий не только самому понятию правосудие, но и здравому смыслу. Штрафы в размере 1 400 000 рублей — это попросту непосильное бремя для консерватории как небольшого регионального вуза, работающего в условиях выполнения государственного задания и не осуществляющего коммерческой деятельности. Более того, в настоящее время учреждение крайне нуждается в денежных средствах для соответствующего обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности, создания условий для доступной среды детям с ограниченными возможностями здоровья», — рассказали в учреждении.

И добавляют, что это первое и единственное правонарушение такого рода за всю историю существования учебного заведения. За последние 25 лет в консерватории обучались и работали граждане различных стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины и Грузии, Вьетнама и Южной Кореи, Китая и США.

Также в юридическом отделе вуза ссылаются на аналогичные случаи, произошедшие в других организациях города, где Фемида оказалась более снисходительной. В пример приводят медицинские учреждения, строительные компании, где административные производства за отсутствие уведомления органа миграционного контроля о поступлении и увольнении иностранных граждан прекращены, а вместо многотысячных штрафов вынесли устное замечание.

На сегодняшний день в консерватории обучаются около тысячи студентов и работают более 300 преподавателей и сотрудников. Вуз воспитал не одно поколение музыкантов, актёров, хореографов и артистов балета. Выпускники работают в школах Москвы и Санкт-Петербурга. Свои таланты демонстрируют и во многих других городах России, США и Европы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+