Сообщить новость

Из-за человеческого фактора магнитогорская консерватория должна заплатить в казну почти 1,5 млн рублей

В учреждении не знают, где взять средства, и ссылаются на несправедливость решения служителей Фемиды. Разбираемся, почему музыкальный вуз оказался загнан в угол.

Из-за человеческого фактора магнитогорская консерватория должна заплатить в казну почти 1,5 млн рублей
Фото: архив

Ранее Правобережный районный суд рассмотрел девять дел об административных правонарушениях в отношении Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Дело в том, что сотрудники учреждения в трёхдневный срок не уведомили миграционную службу о прекращении трудовых договоров с иностранными гражданами. Эту информацию сообщили спустя шесть дней после окончания положенного срока, чем нарушили законодательство.

В итоге по ч. 3 ст. 18.15 КоАП учреждение получило два предупреждения и штрафы по 200 000 рублей по семи делам. Всего консерватория должна выплатить один миллион 400 тысяч рублей. После апелляцию рассмотрел Челябинский областной суд. Он оставил решение Правобережной инстанции без изменений.

В консерватории рассказали, что организация подала жалобы в 7 кассационный суд Челябинска. Вину в учреждении признают, но говорят, что наказание слишком сурово.

В юридическом отделе вуза пояснили, что трудовые договоры были заключены со студентами: девятью гражданами Республики Казахстан. Они работали по совместительству концертмейстерами для сопровождения учебного процесса. Когда учёба закончилась, и трудовой договор с ними тоже, консерватория должна была в течение трёх дней уведомить отдел по вопросам миграции. Однако это произошло через 6 дней после установленного срока. Так, 30 июня 2019 года прекратил действие трудовой договор, а в миграционную службу сообщили 9 июля 2019. Опоздание объяснили человеческим фактором.

«Одна сотрудница была в декретном отпуске, другая, отвечающая за взаимодействие с миграционной службой, на больничном», — сообщили в юридическом отделе.

После назначения штрафа в 1,4 миллиона рублей учреждение оказалось в жестких условиях по финансовым обязательствам, которые могут парализовать работу вуза.

«Руководство и коллектив консерватории считают, что данная ситуация — вопиющий пример законодательной и судебной несправедливости, противоречащий не только самому понятию правосудие, но и здравому смыслу. Штрафы в размере 1 400 000 рублей — это попросту непосильное бремя для консерватории как небольшого регионального вуза, работающего в условиях выполнения государственного задания и не осуществляющего коммерческой деятельности. Более того, в настоящее время учреждение крайне нуждается в денежных средствах для соответствующего обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности, создания условий для доступной среды детям с ограниченными возможностями здоровья», — рассказали в учреждении.

И добавляют, что это первое и единственное правонарушение такого рода за всю историю существования учебного заведения. За последние 25 лет в консерватории обучались и работали граждане различных стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины и Грузии, Вьетнама и Южной Кореи, Китая и США.

Также в юридическом отделе вуза ссылаются на аналогичные случаи, произошедшие в других организациях города, где Фемида оказалась более снисходительной. В пример приводят медицинские учреждения, строительные компании, где административные производства за отсутствие уведомления органа миграционного контроля о поступлении и увольнении иностранных граждан прекращены, а вместо многотысячных штрафов вынесли устное замечание.

На сегодняшний день в консерватории обучаются около тысячи студентов и работают более 300 преподавателей и сотрудников. Вуз воспитал не одно поколение музыкантов, актёров, хореографов и артистов балета. Выпускники работают в школах Москвы и Санкт-Петербурга. Свои таланты демонстрируют и во многих других городах России, США и Европы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+