Сообщить новость

Из-за человеческого фактора магнитогорская консерватория должна заплатить в казну почти 1,5 млн рублей

В учреждении не знают, где взять средства, и ссылаются на несправедливость решения служителей Фемиды. Разбираемся, почему музыкальный вуз оказался загнан в угол.

Из-за человеческого фактора магнитогорская консерватория должна заплатить в казну почти 1,5 млн рублей
Фото: архив

Ранее Правобережный районный суд рассмотрел девять дел об административных правонарушениях в отношении Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Дело в том, что сотрудники учреждения в трёхдневный срок не уведомили миграционную службу о прекращении трудовых договоров с иностранными гражданами. Эту информацию сообщили спустя шесть дней после окончания положенного срока, чем нарушили законодательство.

В итоге по ч. 3 ст. 18.15 КоАП учреждение получило два предупреждения и штрафы по 200 000 рублей по семи делам. Всего консерватория должна выплатить один миллион 400 тысяч рублей. После апелляцию рассмотрел Челябинский областной суд. Он оставил решение Правобережной инстанции без изменений.

В консерватории рассказали, что организация подала жалобы в 7 кассационный суд Челябинска. Вину в учреждении признают, но говорят, что наказание слишком сурово.

В юридическом отделе вуза пояснили, что трудовые договоры были заключены со студентами: девятью гражданами Республики Казахстан. Они работали по совместительству концертмейстерами для сопровождения учебного процесса. Когда учёба закончилась, и трудовой договор с ними тоже, консерватория должна была в течение трёх дней уведомить отдел по вопросам миграции. Однако это произошло через 6 дней после установленного срока. Так, 30 июня 2019 года прекратил действие трудовой договор, а в миграционную службу сообщили 9 июля 2019. Опоздание объяснили человеческим фактором.

«Одна сотрудница была в декретном отпуске, другая, отвечающая за взаимодействие с миграционной службой, на больничном», — сообщили в юридическом отделе.

После назначения штрафа в 1,4 миллиона рублей учреждение оказалось в жестких условиях по финансовым обязательствам, которые могут парализовать работу вуза.

«Руководство и коллектив консерватории считают, что данная ситуация — вопиющий пример законодательной и судебной несправедливости, противоречащий не только самому понятию правосудие, но и здравому смыслу. Штрафы в размере 1 400 000 рублей — это попросту непосильное бремя для консерватории как небольшого регионального вуза, работающего в условиях выполнения государственного задания и не осуществляющего коммерческой деятельности. Более того, в настоящее время учреждение крайне нуждается в денежных средствах для соответствующего обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности, создания условий для доступной среды детям с ограниченными возможностями здоровья», — рассказали в учреждении.

И добавляют, что это первое и единственное правонарушение такого рода за всю историю существования учебного заведения. За последние 25 лет в консерватории обучались и работали граждане различных стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины и Грузии, Вьетнама и Южной Кореи, Китая и США.

Также в юридическом отделе вуза ссылаются на аналогичные случаи, произошедшие в других организациях города, где Фемида оказалась более снисходительной. В пример приводят медицинские учреждения, строительные компании, где административные производства за отсутствие уведомления органа миграционного контроля о поступлении и увольнении иностранных граждан прекращены, а вместо многотысячных штрафов вынесли устное замечание.

На сегодняшний день в консерватории обучаются около тысячи студентов и работают более 300 преподавателей и сотрудников. Вуз воспитал не одно поколение музыкантов, актёров, хореографов и артистов балета. Выпускники работают в школах Москвы и Санкт-Петербурга. Свои таланты демонстрируют и во многих других городах России, США и Европы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+