Больные с легким течением коронавируса могут при их согласии лечиться на дому. Те, кто прибывает из-за границы, обязаны сообщить об этом в Роспотребнадзор и оформить больничный. При этом если у человека хорошее самочувствие, анализ на COVID-19 будет взят не сразу.
«Если у вас нет температуры, кашля, вы себя прекрасно чувствуете, анализ будет взят на десятый день. То есть для того, чтобы прошел инкубационный период. Более того, с учетом той информации, которая поступила из ВОЗ, люди до 45 лет, имеющие даже какие-то проявления заболевания, могут наблюдаться на дому, поскольку течение (болезни — прим. ред) такое же, как и у острых респираторных вирусных инфекций», — прокомментировала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Отметим, что в Москве такую систему уже утвердил Депздрав.
В соответствующем документе прописано, что дома пациент должен принимать определенные лекарства, обильное питье и при необходимости — жаропонижающие.
При отсутствии симптомов и двух отрицательных тестах на коронавирус, проведенных с разницей не менее 48 часов, пациент будет считаться выздоровевшим.
К слову, если человек вернулся из страны с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, врач должен взять у него мазок из зева и носа на дому.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.









