Сообщить новость

Президент обратился к жителям России в связи с распространением коронавируса

Он предложил выплачивать семьям пособия, снизить размер страховых взносов и объявил в стране неделю выходных. Обо всех заявлениях - в нашем материале.

Президент обратился к жителям России в связи с распространением коронавируса

В своем сообщении Владимир Путин отмечает, благодаря заранее принятым мерам, стремительное распространение болезни пока что удается сдерживать.

«Мы с вами должны понимать, что Россия, даже в силу своего географического положения, не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства уже серьезно пораженные эпидемией. И полностью заблокировать ее проникновение в страну объективно невозможно», — сообщает Президент Российской Федерации.

Отметим, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции. Только за последние сутки появилось 163 заболевших. Для того, чтобы предотвратить быстрое распостранение болезни, Путин объявил следующую неделю нерабочей. При этом заработная плата вынужденно отдыхающих граждан будет сохранена.

«Поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома», — заключил он.

Однако, не все смогут насладиться длинными выходными. Свою работу с 28 марта по 5 апреля продолжат все структуры жизнеобеспечения, медицинские учреждения, банки, транспорт и органы власти.

О дне голосования

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом президент решил перенести и дату голосования по поправкам в Конституцию.

«Вы знаете, насколько серьезно я к этому отношусь. И я буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому вопросу, принципиально важному для нашей страны. Однако абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей, — отметил он. — Поэтому я считаю, что голосование нужно перенести на более позднюю дату».

Он предложил понаблюдать за ситуацией в регионах и в стране. И, опираясь на профессиональное мнение специалистов и рекомендаций врачей, принять решение о новом дне голосования.

Выплаты и пособия

Путиным приняты первоочередные меры для того, чтобы сохранить доходы, рабочие места граждан, а также малый и большой бизнес.

Глава страны сообщил о том, что все социальные пособия и льготы граждане должны получать без предоставления дополнительных справок и посещения инстанций. Мера будет действовать в течении шести месяцев.

Кроме того, выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла в размере 50 и 75 тысяч рублей должны быть доставлены до майских праздников, уже в апреле.

Про семьи не забыли

Путин предложил выплачивать всем семьям, имеющим материнский капитал, дополнительно 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет включительно. По планам президента, предложение должно вступить в силу с апреля.

«Надо поддержать семьи с детьми. Это особенно нужно для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад и для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком», — говорит он.

Упомянул Путин и новую меру поддержки, а, именно выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет. Такой бонус семьи получат не в июле, как планировалось, а на месяц раньше — в июне.

Для тех, кто потерял работу или оказался на больничном

Размер больничного зависит от стажа и зарплаты работника. В результате предложения главы страны, граждане, находящиеся на больничном, должны получать во время лечения сумму от 12 тысяч рублей.

«В результате сотрудники, прежде всего, молодые люди, могут получать крайние выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму выплаты по больничному. Они должны рассчитываться из суммы не менее одного МРОТ (минимальный размер оплаты труда) раз в месяц и до конца года», — добавляет он.

Тоже самое и с теми гражданами, которые остались без работы. Сейчас макимальная выплата по пособию по безработицы составляет 8 тысяч рублей. Президент предлагает увеличить ее до 12 тысяч в месяц.

Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам

В обращении президент предложил дать возможность гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, временно приостановить оплату своего долга и продлить его. Без штрафных санкций. Это актуально для жителей страны, у которых на 30% и более сократился месячный доход.

«Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной», — утверждает президент.

Отсрочка по налогам

С трудностями сталкиваются малый и средний бизнесы, а также микропредприятия. Особенно в сфере услуг: количество заказов сокращается, снижается и выручка.

Путин предложил отсрочку по налогам на ближайшие 6 месяцев. А для микропредприятий, кроме отсрочки по налогам, дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

«Что касается банковских кредитов, то и здесь компания малого и среднего бизнеса и микропредприятия должны получить отсрочку. Предприятия, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нужно защитить от банкротства. Предлагаю ввести на 6 месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов, — говорит он».

Доходы граждан

Чтобы у предприятий были ресурсы для выдачи заработной платы работникам, президент предложил в два раза снизить размер страховых взносов. Ставка в 15% будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Если зарплата будет на уровне МРОТ или ниже, то ставка останется прежней — 30%.

«Пониженная ставка вводится не на несколько месяцев и даже не в качестве антикризисной меры, а на перспективу», — поясняет Владимир Путин.

Таким образом, в интересах работодателей будет повышение зарплаты работника.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»
Вверх
18+