Сообщить новость

Да здравствует, «удалёнка»! Магнитогорцы переходят на дистанционную работу

Из-за угрозы распространения коронавируса перенести трудовой процесс из офисов, аудиторий и других привычных мест пришлось в домашнюю обстановку. Корреспондент Magcity74.ru узнал, насколько такие перемены удобны и можно ли серьезно работать на любимом диване.

Да здравствует, «удалёнка»! Магнитогорцы переходят на дистанционную работу
Фото: Анастасия Толмачева

В удобной домашней одежде с чашечкой ароматного чая Алена Чернецкая приступает к работе. Девушка — сотрудник ипотечной организации. Теперь весь рабочей процесс проходит дома. Еще в начале недели ее руководитель, вернувшись из Москвы, решил перенять опыт коллег и принял решение перевести сотрудников офиса на «удалёнку». Но, несмотря на комфортную обстановку, уменьшить объем работы и заняться, например, домашними делами — не получится.

— У нас установлена специальная программа, которая отслеживает время, как быстро специалист обработал заявку. Кроме того, работы действительно много, поэтому работаем в прежнем объеме, — рассказывает девушка. — Но, с другой стороны, очень здорово, что во время работы ты находишься не в офисе, а дома. Тут и чай можно попить и пообедать на месте, а не куда-то уходить.

Вопрос с детьми также решен. Чтобы они не отвлекали маму от работы, свободное время на карантине малыши проводят у бабушки. Поэтому небольшие перерывы в работе Алена проводит на любимом диване в компании кошки. Однако котики — не только источник релакса. Порой во время удаленной работы домашние пушистики вносят свои коррективы в трудовые будни хозяев. Так, у преподавателя русского языка Ольги Соловьевой — сразу четыре кота и собака.

— Поэтому иногда во время переписки или лекции у меня обязательно кто-то может пройтись по столу, наступить на клавиатуру. И мне потом приходится писать ребятам, что это техническая ошибка, — улыбается Ольга Ивановна.

Ольга Соловьева — преподаватель в лицее и университете. Теперь ее уроки у школьников и лекции для студентов проходят в удаленном варианте. Дети решают тесты, слушают аудиозаписи и активно общаются в сети Интернет. И если преподавателю относительно просто адаптироваться в данном процессе (дистанционное обучение Ольга Соловьева практикует уже давно), то детям куда сложнее.

— Конечно, для всех это непривычный формат. А привычка, говорится, дана нам свыше. Это непривычный опыт работы для преподавателя, нужно перестроить свой план работы. И тем более это максимально непривычно для детей. В этой ситуации им нужно быть максимально организованными. Им нужно научиться контролировать себя, планировать рабочий день, чтобы не выпасть из рабочего процесса и выполнять все, что требует учитель, — делится мнением о таком виде работы Ольга Соловьева.

В целом, работа в удаленном формате, уверена Ольга Ивановна, не так нова. Уже давно существуют образовательные платформы, онлайн-курсы и даже профессиональное образование можно получить дистанционно. И хотя к непривычному формату работы пока готовы не все, возможно именно такая проверка на прочность позволит перевести трудовые будни на «новые рельсы». А «удаленка» станет со временем привычным делом.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+