Сообщить новость

Да здравствует, «удалёнка»! Магнитогорцы переходят на дистанционную работу

Из-за угрозы распространения коронавируса перенести трудовой процесс из офисов, аудиторий и других привычных мест пришлось в домашнюю обстановку. Корреспондент Magcity74.ru узнал, насколько такие перемены удобны и можно ли серьезно работать на любимом диване.

Да здравствует, «удалёнка»! Магнитогорцы переходят на дистанционную работу
Фото: Анастасия Толмачева

В удобной домашней одежде с чашечкой ароматного чая Алена Чернецкая приступает к работе. Девушка — сотрудник ипотечной организации. Теперь весь рабочей процесс проходит дома. Еще в начале недели ее руководитель, вернувшись из Москвы, решил перенять опыт коллег и принял решение перевести сотрудников офиса на «удалёнку». Но, несмотря на комфортную обстановку, уменьшить объем работы и заняться, например, домашними делами — не получится.

— У нас установлена специальная программа, которая отслеживает время, как быстро специалист обработал заявку. Кроме того, работы действительно много, поэтому работаем в прежнем объеме, — рассказывает девушка. — Но, с другой стороны, очень здорово, что во время работы ты находишься не в офисе, а дома. Тут и чай можно попить и пообедать на месте, а не куда-то уходить.

Вопрос с детьми также решен. Чтобы они не отвлекали маму от работы, свободное время на карантине малыши проводят у бабушки. Поэтому небольшие перерывы в работе Алена проводит на любимом диване в компании кошки. Однако котики — не только источник релакса. Порой во время удаленной работы домашние пушистики вносят свои коррективы в трудовые будни хозяев. Так, у преподавателя русского языка Ольги Соловьевой — сразу четыре кота и собака.

— Поэтому иногда во время переписки или лекции у меня обязательно кто-то может пройтись по столу, наступить на клавиатуру. И мне потом приходится писать ребятам, что это техническая ошибка, — улыбается Ольга Ивановна.

Ольга Соловьева — преподаватель в лицее и университете. Теперь ее уроки у школьников и лекции для студентов проходят в удаленном варианте. Дети решают тесты, слушают аудиозаписи и активно общаются в сети Интернет. И если преподавателю относительно просто адаптироваться в данном процессе (дистанционное обучение Ольга Соловьева практикует уже давно), то детям куда сложнее.

— Конечно, для всех это непривычный формат. А привычка, говорится, дана нам свыше. Это непривычный опыт работы для преподавателя, нужно перестроить свой план работы. И тем более это максимально непривычно для детей. В этой ситуации им нужно быть максимально организованными. Им нужно научиться контролировать себя, планировать рабочий день, чтобы не выпасть из рабочего процесса и выполнять все, что требует учитель, — делится мнением о таком виде работы Ольга Соловьева.

В целом, работа в удаленном формате, уверена Ольга Ивановна, не так нова. Уже давно существуют образовательные платформы, онлайн-курсы и даже профессиональное образование можно получить дистанционно. И хотя к непривычному формату работы пока готовы не все, возможно именно такая проверка на прочность позволит перевести трудовые будни на «новые рельсы». А «удаленка» станет со временем привычным делом.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+