Сообщить новость

Стали известны подробности о погибших в страшном пожаре в Магнитогорске

В момент взрыва в квартире находилось двое детей без взрослых.

Стали известны подробности о погибших в страшном пожаре в Магнитогорске

Пожар из-за утечки бытового газа случился вчера в 19.37. Огонь охватил пять квартир и шесть балконов.

«Это пропан, он тяжелее воздух, он заполняет медленно всё пространство, от взрыва произошло разрушение и выход пламени наружу, плюс конструктивные элементы, все двери, деформировало, огонь получил прямой доступ и на лестничную клетку и в соседние квартиры», — прокомментировал «Магсити74» Эдуард Дорожкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

В момент взрыва в квартире № 74 находилось двое детей без взрослых, одному 14 лет, другому полтора года. Малыша успела вынести соседка, которая живёт напротив.

— Взрыв в 74-й квартире. Смотрю, у меня на кухне окна развалились, балкон… Входная вылетела дверь. Смотрю, кричит соседский мальчик маленький стоит… Годика два, наверно. Стоит обгоревший. Я его схватила в одеяло завернула, — рассказала корреспонденту «Магсити74» соседка.

Полуторагодовалого мальчика доставили в больницу со множеством ожогов. Вчера рассматривалась возможность доставки его в Челябинск, готовился вертолет санитарной авиации. В каком состоянии малыш — рассказали в минздраве.

Подросток, который также находился в квартире, погиб. Пожар унёс жизнь и 69-летней бабушки из соседней квартиры № 74. Огнеборцам удалось спасти 31 человека, включая шесть детей.

«Рискуя жизнью, огнеборцы при помощи ручных лестниц вызволили 14 человек (в том числе 2 ребенка) из „огненной ловушки“ через окна и балконы, еще 17 человек (в том числе 4 ребенка) вывели звенья газодымозащитной службы при помощи спасательных комплектов — специальных капюшонов, куда подается воздух», — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сейчас дом оцеплен полицией. На месте работает следственный комитет, отдел дознания. Им предстоит выяснить причину пожара. По предварительным данным, произошла утечка газа из баллона, который находился в квартире № 74.

«Следственный комитет и органы дознания проводят доследственную проверку. Не исключено, что жильцы квартиры делали натяжные потолки. Там саморезы и дюбель-гвозди присутствуют, проводились ли работы — не понятно. Проведем опрос соседей, пока свидетелей нет. Точно известно, что был баллон газа», — прокомментировал «Магсити74» Эдуард Дорожкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

В 22.40 все последствия пожара были ликвидированы. С огнём боролись 112 человек личного состава, 35 единиц техники.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

Встреча состоялась в формате открытого диалога. Владимир Дрёмов рассказал сотрудникам предприятия о положении дел в металлургической отрасли, подготовке востребованных специалистов, развитии системы профессиональной ориентации молодёжи и реализации значимых для Магнитогорска проектов.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности
Вверх
18+