Сообщить новость

Стали известны подробности о погибших в страшном пожаре в Магнитогорске

В момент взрыва в квартире находилось двое детей без взрослых.

Стали известны подробности о погибших в страшном пожаре в Магнитогорске

Пожар из-за утечки бытового газа случился вчера в 19.37. Огонь охватил пять квартир и шесть балконов.

«Это пропан, он тяжелее воздух, он заполняет медленно всё пространство, от взрыва произошло разрушение и выход пламени наружу, плюс конструктивные элементы, все двери, деформировало, огонь получил прямой доступ и на лестничную клетку и в соседние квартиры», — прокомментировал «Магсити74» Эдуард Дорожкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

В момент взрыва в квартире № 74 находилось двое детей без взрослых, одному 14 лет, другому полтора года. Малыша успела вынести соседка, которая живёт напротив.

— Взрыв в 74-й квартире. Смотрю, у меня на кухне окна развалились, балкон… Входная вылетела дверь. Смотрю, кричит соседский мальчик маленький стоит… Годика два, наверно. Стоит обгоревший. Я его схватила в одеяло завернула, — рассказала корреспонденту «Магсити74» соседка.

Полуторагодовалого мальчика доставили в больницу со множеством ожогов. Вчера рассматривалась возможность доставки его в Челябинск, готовился вертолет санитарной авиации. В каком состоянии малыш — рассказали в минздраве.

Подросток, который также находился в квартире, погиб. Пожар унёс жизнь и 69-летней бабушки из соседней квартиры № 74. Огнеборцам удалось спасти 31 человека, включая шесть детей.

«Рискуя жизнью, огнеборцы при помощи ручных лестниц вызволили 14 человек (в том числе 2 ребенка) из „огненной ловушки“ через окна и балконы, еще 17 человек (в том числе 4 ребенка) вывели звенья газодымозащитной службы при помощи спасательных комплектов — специальных капюшонов, куда подается воздух», — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сейчас дом оцеплен полицией. На месте работает следственный комитет, отдел дознания. Им предстоит выяснить причину пожара. По предварительным данным, произошла утечка газа из баллона, который находился в квартире № 74.

«Следственный комитет и органы дознания проводят доследственную проверку. Не исключено, что жильцы квартиры делали натяжные потолки. Там саморезы и дюбель-гвозди присутствуют, проводились ли работы — не понятно. Проведем опрос соседей, пока свидетелей нет. Точно известно, что был баллон газа», — прокомментировал «Магсити74» Эдуард Дорожкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

В 22.40 все последствия пожара были ликвидированы. С огнём боролись 112 человек личного состава, 35 единиц техники.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»
Вверх
18+