Сообщить новость

Стали известны подробности о погибших в страшном пожаре в Магнитогорске

В момент взрыва в квартире находилось двое детей без взрослых.

Стали известны подробности о погибших в страшном пожаре в Магнитогорске

Пожар из-за утечки бытового газа случился вчера в 19.37. Огонь охватил пять квартир и шесть балконов.

«Это пропан, он тяжелее воздух, он заполняет медленно всё пространство, от взрыва произошло разрушение и выход пламени наружу, плюс конструктивные элементы, все двери, деформировало, огонь получил прямой доступ и на лестничную клетку и в соседние квартиры», — прокомментировал «Магсити74» Эдуард Дорожкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

В момент взрыва в квартире № 74 находилось двое детей без взрослых, одному 14 лет, другому полтора года. Малыша успела вынести соседка, которая живёт напротив.

— Взрыв в 74-й квартире. Смотрю, у меня на кухне окна развалились, балкон… Входная вылетела дверь. Смотрю, кричит соседский мальчик маленький стоит… Годика два, наверно. Стоит обгоревший. Я его схватила в одеяло завернула, — рассказала корреспонденту «Магсити74» соседка.

Полуторагодовалого мальчика доставили в больницу со множеством ожогов. Вчера рассматривалась возможность доставки его в Челябинск, готовился вертолет санитарной авиации. В каком состоянии малыш — рассказали в минздраве.

Подросток, который также находился в квартире, погиб. Пожар унёс жизнь и 69-летней бабушки из соседней квартиры № 74. Огнеборцам удалось спасти 31 человека, включая шесть детей.

«Рискуя жизнью, огнеборцы при помощи ручных лестниц вызволили 14 человек (в том числе 2 ребенка) из „огненной ловушки“ через окна и балконы, еще 17 человек (в том числе 4 ребенка) вывели звенья газодымозащитной службы при помощи спасательных комплектов — специальных капюшонов, куда подается воздух», — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сейчас дом оцеплен полицией. На месте работает следственный комитет, отдел дознания. Им предстоит выяснить причину пожара. По предварительным данным, произошла утечка газа из баллона, который находился в квартире № 74.

«Следственный комитет и органы дознания проводят доследственную проверку. Не исключено, что жильцы квартиры делали натяжные потолки. Там саморезы и дюбель-гвозди присутствуют, проводились ли работы — не понятно. Проведем опрос соседей, пока свидетелей нет. Точно известно, что был баллон газа», — прокомментировал «Магсити74» Эдуард Дорожкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

В 22.40 все последствия пожара были ликвидированы. С огнём боролись 112 человек личного состава, 35 единиц техники.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» водителям напомнили основные схемы дистанционного мошенничества.

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Наиболее масштабный объём дорожных работ в 2026 году запланирован в Магнитогорске, Челябинске, а также в Еткульском, Карталинском, Кизильском, Каслинском и Увельском муниципальных округах. При этом дорожная кампания охватит весь регион, а общая протяжённость строительства, реконструкции и ремонта превысит 700 километров.

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО
Вверх
18+