13:23: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорцы жалуются, что во время карантина приходится ходить на работу

И если одних горожан всё-таки перевели на «удалёнку», то многие другие продолжают жить в привычном ритме.

Магнитогорцы жалуются, что во время карантина приходится ходить на работу

В редакцию Magcity74.ru продолжают поступать обращения от магнитогорцев. Горожане рассказывают, что опасаются за свою жизнь, но вынуждены продолжать работать вне дома. И это несмотря на указ президента, распоряжения губернатора Челябинской области и главы Магнитогорска.

Напомним, нерабочей неделей с сохранением заработной платы объявлены дни с 28 марта по 5 апреля. Остаются работать только структуры жизнеобеспечения, в их числе продуктовые магазины, а также магазины, продающие товары первой необходимости (список таких товаров также определён), медицинские учреждения (больницы, аптеки), учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней.

Тем не менее, горожане сообщают, что продолжает работу гипермаркет строительных и отделочных материалов «Добрострой».

«У меня в „Добрострое“ работает дочь кассиром, и через нее проходит в день до 300 человек, тем более они закупили в „Ленте“ салфетки, зубную пасту и косят под товары первой необходимости. Тем более, сегодня закрылись все заведения, которые заботятся о своих сотрудниках и соблюдают законы Российской Федерации», — говорит Марина.

Мы позвонили и узнали, что сегодня и завтра магазин действительно работает. Что будет на следующей неделе, нам затруднились сказать.

Продолжают работать автосалоны. Мы позвонили в один из них. По телефону корреспондента заверили, что прийти в центр можно в любой день, как в эти выходные, так и на следующей неделе.

«Президентом было сказано о закрытии всех торговых точек, однако наше начальство отказывается, так как люди, будто сошли с ума, просто толпами идут за машинами, проходимость очень большая. Плюс к тому в детском саду начались проблемы, берут не всех, а у меня маленькие дети. Как быть? — спрашивает Олеся.

К слову, в распоряжение по закрытию именно автосалоны не попали, как и многие производства. И сегодня из списка были исключены зоомагазины и организации, отвечающие за услуги связи, в том числе те, кто продают телефоны.

Много подобных сообщений и в социальных сетях:

«Хотела самоизолироваться, но пришла команда выходить в понедельник на разгрузку материала, борюсь между страхом умереть и остаться без работы»;
«Я медик, какой карантин? Мы работаем, а вы сидите, пожалуйста, дома, очень охота после дежурства домой вернуться, а не быть закрытой в больнице»;
«Отцу 64 года, работает в ЖРУ — работник по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, проще говоря, дворник. Должна ли их бригада выходить с 30 марта по 5 апреля? В качестве средств защиты им выдали перчатки. Самим в ЖРУ обращаться бесполезно, одних отпускают, других нет».

Те же, кто остался дома, уже нашли, чем себя занять. Но доставляют массу неудобств другим. Так, один из жильцов многоквартирного дома с трудом находится в родных стенах. Его соседи затеяли ремонт на своей жилплощади.

«Народ стал делать ремонт, звуки перфораторов, стук молотков. Очень трудно выдержать. Нужно вести поправки по поводу ремонтов, срочно», — предлагает Евгений.

Между тем администрация Магнитогорска напоминает о штрафах за неисполнение требований, установленных Распоряжением Правительства Челябинской области от 27.03.2020 N 167рп (см. вложение, — прим. редакции).

«На нарушителей в силу ст. 23.13 КоАП РФ органами, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (в частности главные государственные санитарные врачи по городам, районам, на транспорте, их заместители), будут рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.3 КоАП РФ, в случае подтверждения фактов, наложен штраф на граждан и юридических лиц», — сообщает пресс-служба мэрии.

И добавляют, что сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который собираются принять в кротчайшие сроки. Он предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил в период ограничительных мероприятий:

— от 1 до 30 тысяч для физических лиц при первом нарушении, а в случае повторного или с причинением вреда здоровью — от 15 до 50 тысяч рублей;

— для должностных лиц: при первом нарушении — от 10 до 50 тысяч рублей; повторно — от 300 до 500 тысяч рублей, или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет;

— ИП и юридические лица. При первичном — от 30 до 50 тысяч и от 100 до 300 соответственно. При повторном от 500 до 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Сейчас по ст. 6.3 КоАП РФ можно получить штраф от 500 рублей до 20 тысяч рублей, также грозит приостановление деятельности на 90 суток.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Вложенные файлы:

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения

В майские праздники изменится график работы Почты России

Некоторые дни станут для отделений выходными — публикуем расписание.

В майские праздники изменится график работы Почты России

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

В ведомство обратились родители двух детей-инвалидов, которые были вынуждены покупать необходимый медицинский препарат самостоятельно.

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

Магнитогорский детский хирург рассказал о симптомах опасных заболеваний

Андрей Кряжев рекомендует родителям обращаться за медицинской помощью при любых болях в животе у ребенка.

Магнитогорский детский хирург рассказал о симптомах опасных заболеваний

В России появятся электронные студенческие и зачетки

Документы станут доступны на Госуслугах — пока что в качестве эксперимента. Рассказываем, как это будет работать.

В России появятся электронные студенческие и зачетки

В Челябинской области неравнодушные жители спасли длиннохвостую неясыть

Сова испугалась ворон и забилась в углу дома, ожидая помощи.

В Челябинской области неравнодушные жители спасли длиннохвостую неясыть

Как повлияют майские праздники на выплаты пособий

В Социальном фонде рассказали о сроках поступления средств.

Как повлияют майские праздники на выплаты пособий

«Металлург» одержал третью победу подряд

В Ярославле завершился очередной матч серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» одержал третью победу подряд

В Магнитогорске простятся с погибшим участником спецоперации

Военнослужащего из города металлургов проводят в последний путь 24 апреля.

В Магнитогорске простятся с погибшим участником спецоперации

В Челябинской области 80-летний инвалид оказался взаперти

Пенсионер привлек внимание соседей, стуча по стенам. На помощь пришли спасатели.

В Челябинской области 80-летний инвалид оказался взаперти
Вверх
18+