Депутаты рассмотрели в трех чтениях закон об уголовной ответственности за нарушение карантина. Если человек нарушит карантин, то ему придется заплатить штраф от 500 тысяч до одного миллиона. Либо его лишат свободы на три года.
Если нарушение повлекло за собой смерть человека или создало угрозу массового заболевания людей, за это накажут строже. Штрафом от 1 млн до 2 млн руб. Также запретят занимать определенные должности. А могут и лишить свободы на срок до пяти лет.
За смерть двух и более людей нарушителя карантина посадят на срок до семи лет.
«Уверен, что эти поправки будут носить прежде всего профилактический и упреждающий характер. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких. Все эти инициативы помогут защитить наших граждан и реализовать поручения Президента РФ», — подчеркнул Вячеслав Володин, председатель Госдумы.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










