00:17: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Жизнь продолжается! Магнитогорцы разных профессий рассказали, как проходят их дни во время самоизоляции

Третий день, как магнитогорцы сидят по домам. Мы спросили у горожан, легко ли им дается этот период. Педагоги, музыканты, работники производства рассказали, какие дела находят дома, а также поделились мыслями о том, как воспринимают ситуацию.

Жизнь продолжается! Магнитогорцы разных профессий рассказали, как проходят их дни во время самоизоляции
Фото: Архив сайта Магсити74, личный архив героев

Анна Зверева, актриса

— На работу театра карантин повлиял так же как и на все МБУ города. Театр закрыт, все работники находятся в самоизоляции. Я две недели назад сняла дом в глуши леса, подальше от людей и поселила в ней всю свою большую семью. Пока работала, они жили там с моей сестрой, а сейчас и я присоединилась к ним. У нас очень много настольных игр, книг, раскрасок, красок и карандашей. Днем гуляем в лесу, греемся на солнышке, получаем витамин D. А потом в доме читаем-играем. В моей семье так происходит всегда, не только в карантин. Поэтому дети не видят большой разницы между обыкновенной нашей жизнью и жизнью в условиях самоизоляции. Семья — это то место, где хорошо в любых условиях. Конечно, мы читаем новости и обсуждаем ситуацию в мире и в нашем городе, и надеемся, что не повстречаем на своём пути Сovid-19. Но паники нет ни у одного члена нашей большой компании!

Артем Ибрагимов, горновой доменной печи

— В данный момент я нахожусь в отпуске, настроение хорошее позитивное. Так как живу в своем доме, очень много дел, до которых раньше руки не доходили, да и в целом, есть возможность прогулки на придомовой территории. К ситуации отношусь очень серьезно и не понимаю тех людей, которые не придерживаются режима самоизоляции, особенно родителей, которые подвергают опасности своих детей. Положительного, конечно, мало можно увидеть в самоизоляции, глядя что происходит в стране, НО чем ответственней мы, простые люди, отнесемся к сложившейся обстановке, тем быстрее это все пройдет, и все будет хорошо, как было раньше.

Наталья Черепанова, сотрудник пресс-службы городской больницы

— На удалённый формат меня не переводили, поэтому я работаю в обычном режиме. Это значит, что к 8 утра каждый будний день я на месте. Обстановка непривычна уже в дороге: машин на улицах мало, людей тоже, доезжаю быстрее. Я работаю в Южном комплексе второй горбольницы на Труда, 36. Здесь потоки пациентов всегда были меньше, чем на Уральской, но сейчас пациентов почти нет. Фойе практически весь день пустое. Разница очень заметная. Регистраторы говорят, что отменяется примерно 60-65% записей, но по нетипично безлюдному фойе я бы сказала, что поток сократился на 80-90%. Те, кто приходят, выглядят по-разному: многие без масок, кто-то в маске или респираторе. Сотрудники больницы все в масках, я тоже, плюс — медицинские перчатки. Стараюсь минимизировать контакты по работе, соблюдать социальную дистанцию.

Настроение у всех разное. Кто-то шутит, кто-то осторожен. Думаю, здесь речь больше идёт об индивидуальной реакции психики на потенциально опасную ситуацию. Плюсы найти в этой обстановке сложно, разве что увидеть город в «чистой» архитектуре. И хочется надеяться, что иммунная система не подведёт никого из нас.

Юлия Полякова, учитель русского языка и литературы

— Для меня время самоизоляции — это возможность заняться тем, на что не хватает времени в обычной жизни. Во-первых и главных, это возможность побыть с детьми, поиграть с ними, почитать их любимые сказки, посмотреть интересные фильмы или мультики, просто послушать то, о чем им важно рассказать, никуда не торопясь и не опаздывая.

Сын и дочь на карантине с удовольствием занимаются физкультурой и организуют тренировки для меня, чтобы, по их словам, я была всегда красивая и здоровая. Очень приятно наблюдать, как они заботятся обо мне, стараются, чтобы мне было комфортно. Тревога есть, безусловно. Я не выхожу из дома. Только в магазин за продуктами. У нас ещё собака, но гуляю только рано утром или поздно вечером. Я ещё продолжаю работать, готовлю материалы для удалённого обучения. Это тоже требует времени. Я считаю, что нельзя сегодня думать только о себе. Мы все сейчас друг от друга зависим. Каждый, соблюдая элементарные меры предосторожности, может обезопасить и себя, и других, знакомых, и незнакомых.

Илья Шушко, церковнослужитель

— Я — церковнослужитель, мирской человек вне сана, который помогает священникам. Храм продолжает работать, службы проводятся, правда, людей очень мало. Я нахожусь либо на работе, либо дома. В основном, провожу время за компьютером — читаю статьи, смотрю фильмы, научные ролики, статьи читаю. Жена в роддоме лежит, поэтому да — еще невольно осваиваю кулинарию. Карантин воспринимаю вполне адекватно, как необходимая мера в виду сложившейся обстановке. Стараюсь его соблюдать.

Полина Пилясова, педагог-организатор

— На нерабочую неделю ещё вечером в пятницу я уехала к родителям. Занимаюсь, конечно же, домашними делами, делаю генеральную уборку, развиваю кулинарные способности: уже научилась месить тесто для мантов и пельменей! Так же посмотрю многие фильмы, особенно люблю советские, переслушаю музыку. Более того, попишу маслом, и прочитаю книгу… Высплюсь!

На самом деле, неделя пролетит быстро, успеть можно многое… Главное желание. Это, кроме того, шанс заняться собой — и внешностью, и заглянуть вглубь себя, понять, чего ты хочешь от жизни. Ситуация? Нет не пугает, ведь паниковать бессмысленно. Это я точно знаю. Надо просто временно привыкнуть быть лучше дома, чтобы остановить эпидемию в нашей стране. Ведь вместе мы сила, а тут и делать то, особо ничего не стоит. Просто. Быть. Дома.

Евгений Змановский, музыкант, режиссер

— Я музыкант-любитель — когда хочу, тогда и занимаюсь музыкой. Поэтому, естественно, сейчас, когда нельзя концерты устраивать, да и негде репетировать, ибо учреждение, где наша репбаза, закрыто на карантин, о музыкальной деятельности говорить не приходится. Если только так, дома потренькать для себя. Ну вот планирую заняться сочинением аранжировок для новых песен, ну, книжки почитаю. Картины посмотрю — мне вон уже близкие люди отправили целый список кинолент… А! Вспомнил! Я ещё буду делать очень важное дело: архивы группы Post Factum с DVD-дисков переносить на внешний HDD, ибо недавно столкнулся с проблемой, что DVD-диски некоторые уже не читаются. Не хочу остаться без архивов. Я вообще считаю, что во всем есть положительное. И что всё происходит так, как должно быть.

Диля Адильша, корреспондент

— Есть в самоизоляции как минусы, так и плюсы. Плюсы — можно дома с семьей провести время, минусы — я люблю свежий воздух и хоть минимальную активность. Тут же прогулок, кроме балкона, нет. Фитнес-центр не работает — с ума сойти! Приходится дома заниматься — скакалка (простите, соседи!), и так с гантелями и резинками занимаюсь. Также продолжаю работать. По поводу эпидемии не переживаю. Послушно соблюдаю все меры предосторожности. От сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и туберкулеза умирает не меньше людей. Сейчас нужно почаще мыть руки, есть больше витаминов, не трогать лицо и все-таки не ходить по людным местам.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект
Вверх
18+