17:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Мы узнали, сколько человек лечится от коронавируса в Магнитогорске

Состоялась встреча журналистов с врачами первой городской больницы.

Мы узнали, сколько человек лечится от коронавируса в Магнитогорске

Городская больница № 1 является госпитальной базой. Это значит, что только здесь, не считая детской, есть инфекционные отделения. И именно в этих стенах будут принимать пациентов из девяти близлежащих районов.

— Весь юг области наш. Мы это знаем и готовы им оказывать медицинскую помощь. Была холера, были высокопатогенные гриппы — всегда инфекционная работает. У нас 95 инфекционных коек, и если их будет не хватать, вся больница перепрофилируется под госпитальную базу. То есть, все пациенты, чтобы не распылять другим больницам, поедут к нам — подозрительные, контактные — все, — подытожила Ирина Капланова, главный врач первой горбольницы.

Заполняться отделения будут по очереди, есть план перепрофилирования. Сначала боксы, потом инфекционное, терапия, хирургия. Это в случае подъема заболеваемости.

Пока что в больнице перешли в режим полной готовности, изменили порядок приема пациентов. Например, не кладут на плановую госпитализацию, отправляя по другим медучреждениям.

Сегодня в Магнитогорске находится 14 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Из них 3 — жители нашего города, у них болезнь протекает в легкой форме.

Остальные доставлены из близлежащих районов, у троих приезжих состояние средней степени тяжести.

— Возраст 23 года, 63 года и 54 года. Это больные с двусторонней вирусной бактериальной пневмонией и у них есть дыхательная недостаточность, — отметил Николай Куликов, заведующий реанимацией № 2 Городской больницы № 1.

В Минздраве отметили, что 6 из 14 случаев заражения произошли после контакта с больным, остальные 8 — завезены. Магнитогорские врачи же успокаивают: к приему пациентов учреждения готовы, сотрудники прошли специальное обучение.

А также получили специальное обмундирование. Это — специальный защитный костюм. Он прочный и практически герметичный. В такой амуниции врачи первой городской больницы обследуют и лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, рассказывает Ольга Югай.

— Есть определенные сложности, потому что находиться в этом костюме по несколько часов достаточно тяжело. У нас вся больница разделена сейчас на так называемую «чистую» и «грязную» зоны. В «грязной зоне» находятся пациенты с инфекцией. Мы надеваем костюмы, идем к ним, потом когда возвращаемся, отправляем костюм на обработку или утилизируем, если он одноразовый, — пояснила Ольга Югай, главный внештатный инфекционист Магнитогорска.

Не обошлось и без других сложностей. Так, сейчас особенно остро ощущается нехватка кадров и аппаратуры. Однако здесь на помощь приходят благотворители.

— Мы — госпитальная база, мы всегда должны быть готовы к подъему заболеваемости, но у нас есть звонки от тех людей, которые готовы помочь. Это и организации, и частные предприниматели. Один из них предложил пошить маски, волонтеры — развозить горячие обеды. Мы благодарим от всей души всех, кто остался не равнодушен, помогает и придет на помощь и в дальнейшем, — сказала Ирина Капланова, главный врач Городской больницы № 1.

Так, на деньги благотворителей удалось приобрести аппарат не инвазивной вентиляции легких и другое оборудование, которое может понадобиться в лечении. Отметим, сегодня в распоряжении больницы 15 аппаратов ИВЛ.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+